Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Операция Валькирия:

Операция Валькирия: Круз, Вагнер, Вагнер и Сингер

Роман КОРНЕЕВ, 1 февраля 2009
Операция Валькирия: Круз, Вагнер, Вагнер и Сингер


Операция Валькирия:
Круз, Вагнер, Вагнер и Сингер

Роман КОРНЕЕВ

История приведения в действие операции «Валькирия» на экране достаточно подробна, чтобы ею заинтересоваться плотнее, и достаточно поверхностна, чтобы не погрязать в датах, местах, чинах и званиях. Сам же злополучный взрыв в меру бардачен, в меру безнадёжен и в должной степени трагичен. Зритель, выходя из зала, нет-нет да и подумает, у них могло получиться. И это бы означало многое в том числе и для нас: минус целый год войны — это миллионы жизней советских солдат. Отзывы: [43]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

29Патриот 04.02.2009, 00:15 #
претензии обоснованы

Поддреживая предыдущего оратора, которому выражаю свою благодарность за понимание, хочу сказать, что его претензии в поверхносности к фильму обоснованы. В своем опусе я отнесся к картине снихсходительно, но только, принимая во внимание его развлекательную составляющую. Достаточно посмотреть замечательные советские фильмы про антифашистское сопротивление: "Руины стреляют", "Проверка на дорогах". "Майор "Вихрь", или американские фильмы, такие как "Список Шиндлера", чтобы понять и ощутить глубину человеческих переживаний, испытуемых в годину страшных событий. Прекрасный материал покушения на Гитлера немецкими офицерами был способен раскрыть всю гамму чувств и личной трагедии каждого из заговорщиков (даже если отвлечься от исторической составляющей). Герой войны Клаус фон Штауффенберг, доблестно стражавшийся за идеалы Третьего рейха, видевшего в этой войне единственный выход для своего многострадального народа, понимает что и в этот раз Германии суждено быть проигравшей стороной, всеми проклинаемой на многие столетия. Осознание тщетности всех надежд, причиняемых и переносимых страданий, ощущуние грядущего позора, который ляжет всей немыслимой тяжестью не только на его имя, но и на имя его детей, заставляет немецкого офицера, аристократа, монархиста совершить самое ужасное для военного - изменить присяге. Внутренний перелом, мучительный самоанализ - вот что могло бы быть предметом экранизации. Судьба человека, потерявшаяся на войне, она рвется к своему неумалимому исходу - тому исходу в чем он видит спасение своей души и совести, но неминуемо ведущего его и его семью к погибели.

Круз - Штауффенберг однозначно уверен в своей непогрешимости. В правоте своего дела. Будто бы он и не присягал на верность Фюреру. Он действительно воспринимается как НАШ разведчик, ведущий диверсионную деятельность. Но ведь это не так. Как много поняли немцы в холодных окопах Сталинграда. Как на их лицах стали появляться признаки мысли, когда авиация союзников бомбила Берлин. Как они стали задумываться перед тем, как вскинуть руку с криком "Хайль!!". Именно этот перелом в умах и душах немцев ( а не только Штауффенберга) могли бы показакть создатели "Операция "Валькирия".

Однако это ведь развлекательный фильм, такой же как и "Супермэн" и "Люди икс". Он соберет нужную продюссерам кассу, принесет немалый доход акетрам. Создаст ежеминутный ажиотаж вокруг щекотливой темы и канет в небытие. Ибо таким фильмам не суждено войти в золотой фонд мирового кинематографа из-за узости мышления и представления событий.

И в соответствии с устоявшейся традицией написания рецензий на этом сайте, я скажу "ЛЮБИТЕ КИНО"...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама