Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Всегда говори да:

Всегда говори да: Политика соглашательства

Олег ДЕНЕЖКА, 18 января 2009
Всегда говори да: Политика соглашательства


Всегда говори да:
Политика соглашательства

Олег ДЕНЕЖКА

То, что задумывалось режиссёром — это отчаянная мелодрама. То есть такая мелодрама, где счастливы все, включая бабу в парандже с иранского сайта знакомств. А главное — мелодрама, где от романического напряжения экран аж звенит. Из комедии в этом любвеобильном действе остаётся один лишь Джим Керри. А поскольку он же и есть главный герой-любовник, то налицо работа по совместительству. Увы, но от этой многостаночности никто не выигрывает. Ни комедия, не мелодрама, ни, тем паче, зритель. Отзывы: [38]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

27Анатолий 22.01.2009, 08:17 #
Смех сквозь слезы

А знаете, посмотрел я этот веселый фильм, и стало мне грустно... Почему? Потому, что он только маскируется под комедию. А на самом деле, это беспощадная социальная сатира. И в этом смысле картина очень отличается от всех предыдущих работ Керри (даже от "Шоу Трумена", где тоже была социальная нотка; хотя такой уж прям комедией тот фильм не смотрелся).

И я подумал: если американцы начинают снимать подобные работы в разделе mainstream и сами же потом над этим смеяться, то что-то неладно в государстве американском.

Представьте такое кино на нашей почве. Представитель "офисного планктона" сталкивается поочередно с сектой, с какими-то потерянными людьми, бегающими с фотокамерами и посещающими в кол-ве 10 человек никому, кроме них, не нужные концерты, и наконец с ФСБ. О, смешно бы было, да? Боюсь, что нам -- нет. Потому что нам -- больно. Потому что секты -- это выманивание бабла, чудики всякий раз напоминают о разобщенности нынешнего общества, ну и т.д.

А так -- мы смотрим на американскую картинку и думаем: да, этот парень -- точно как я, такой же неудачник, и за это я его люблю. И не больно. Да только в наше восприятие не просачиваются все продемонстрированные американские реалии, а потому фильм нам кажется легче, чем им.

А они смеются. Хотя надо плакать. Да они и сами понимают и хотели бы, но не могут. И потому их смех получается истерическим, сквозь слезы.

Что касается собственно сюжета, то он крепкий, не спорю, но стандартный до ужаса. А, начнете возражать! Мол, ничего подобного раньше не было. Так вы ж не знаете, о чем я. А я структуре фильма. Кому интересно, ищите в Нете, например, "Структура сценария" (перевод на русский статьи Screenplay Structure by Michael Hauge) и в придачу к нему -- "Как написать сценарий романтической комедии". Когда же Голливуд предложит нам что-нить оригинальное? .адгокиН Смотрим структурно многоплановых "Стиляг" и радуемся!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама