Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Про Федота-стрельца, удалого молодца:

Про Федота-стрельца, удалого молодца: То-Чаво-Не-Может-Быть

Роман КОРНЕЕВ, 21 декабря 2008
Про Федота-стрельца, удалого молодца: То-Чаво-Не-Может-Быть


Про Федота-стрельца, удалого молодца:
То-Чаво-Не-Может-Быть

Роман КОРНЕЕВ

Госпожа режиссёр визуально перекроила всех персонажей на свой небанальный манер, собственноручно вписавшись в титры также под именем «разработчика персонажей». Персонажи, и правда, сильны. Но сбежали они совсем из другого дурдома, причём каждый из своего. Ценители лубочной графики порадуются аляповатости и искажённой перспективе, в конце концов матрицефилы всю дорогу будут с изумлением рассматривать агентов Смитов. Но как сие уложить в одно авторское мировоззрение — загадка. Отзывы: [26]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

26Ferne 25.11.2011, 15:35 #
Критика сомнительна

Когда критикуют произведение кино или анимации, сравнивая при этом с литературным произведением, очень часто забывают, что это принципиально разные виды искусства: первые два - это изобразительные виды, а лит-ра - неизобразительный. Отсюда и средства выражения у них разные. Зачастую экранизацию лит. произведения воспринимают лишь как иллюстрацию к тексту, а это неверно, ибо есть заблуждение! Когда фильмы-экранизации рассматривают под таким углом, они ВСЕГДА проигрывают литературному оригиналу, потому что там всегда часть текста вырезана и передана изобразительными средствами (а этого требует жанр), актёры или мульт.образы всегда не соответствуют образам читателя, которые рисовались в голове при прочтении, и т.д. Да какую экранизацию ни возьми, любого романа, сказки - чего угодно, непременно найдутся те, кто скажет, что литературное произведение было лучше! Если интересно, посмотрите в Википедии список экранизаций романа "3 мушкетёра". Там счёт на сотни идёт, а его всё экранизируют и экранизируют! И после каждого выпуска говорят, что Дюма не переплюнешь.

Знаете, почему большинству нравится моноспектакль Филатова? Потому что там эта сказка представлена именно как литературное произведение, а не изобразительное. Происходящее во многом рисуется в воображении слушателя. С тем же успехом видео можно убрать, оставить только голос, получится радиоспектакль, сдобренный филатовской харизмой, суть от этого не изменится, а эффект и восторги публики останутся.

Экранизацию всегда нужно воспринимать как отдельное дело, без попытки сравнить с литературной основой, так как это разнородные явления. У фильма всегда своя режиссёрская концепция, свой замысел, а иногда даже сюжет. Режиссёр, когда берётся за экранизацию или театральную постановку, хочет сказать этим что-то своё, потому что всё, что хотел сказать автор литературной основы, он уже сказал, и повторять это нет никакого смысла!

И я считаю, что мультик "Про Федота", безусловно удался! У него есть свой шарм. В нём чувствуются веяния современной анимации. В ней, как и везде, есть своего рода мода. В мультфильме во многом отражается дух нашего времени с его достоинствами и недостаками. Искусство - всегда отражает дух времени. Не нравится увиденное? Ну, как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Какое время, такое и искусство.

Бессмысленно говорить "а вот раньше всё было лучше". То время прошло, и как раньше уже не будет, а если повторить, то уже окажется не актуально. Каждое время ищет свои почерк.

Отличный дубляж! Очень колоритно. Считаю, что актёры подобраны идеально или близко к тому. Ревва и Дюжев выше всяких похвал.

Что касается образов героев, лично мне такой стиль не очень нравится, но дизайн в целом выдержан в едином стиле. Он гротескный и близок к лубочному, ну так и характер персонажей сам по себе такой. И, в конце концов, у художников есть право на своё видение. Оно, естественно, не совпадает с видением подавляющего большинства зрителей. Именно поэтому кино и анимация - это искусства авторские. И каждый желающий вправе создать свой собственный "более правильный" вариант.

А вот вставки реального видео новостей и песни Безрукова, на мой взгляд, уж слишком контрастируют и режут глаз.

В целом же, мультфильм забавный. Я уже посмотрела его несколько раз, думаю ещё ни раз посмотрю, он, кстати, мне по душе гораздо больше фильма.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама