Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Про Федота-стрельца, удалого молодца:

Про Федота-стрельца, удалого молодца: То-Чаво-Не-Может-Быть

Роман КОРНЕЕВ, 21 декабря 2008
Про Федота-стрельца, удалого молодца: То-Чаво-Не-Может-Быть


Про Федота-стрельца, удалого молодца:
То-Чаво-Не-Может-Быть

Роман КОРНЕЕВ

Госпожа режиссёр визуально перекроила всех персонажей на свой небанальный манер, собственноручно вписавшись в титры также под именем «разработчика персонажей». Персонажи, и правда, сильны. Но сбежали они совсем из другого дурдома, причём каждый из своего. Ценители лубочной графики порадуются аляповатости и искажённой перспективе, в конце концов матрицефилы всю дорогу будут с изумлением рассматривать агентов Смитов. Но как сие уложить в одно авторское мировоззрение — загадка. Отзывы: [26]


6Прыткий Кабан 22.12.2008, 00:15 #
Ты меня не забывай, чаще фикус поливай...

Не могу не процитировать одного старожила форума аг.ру:

"Рецензент оказался прав. Увы.". Если оторваться от первоисточника и смутного ощущения "ОМФГ! Бондарчук снимает Тихий Дон!", то остается "че-то такое" местами (редкими) смешное и сравнительно необычное (благодаря жутковатому техническому исполнению. Почти что South Park, но только тематика ну совсем другая)...и все.

Смотрел сегодня и машинально пересчитывал то, что запомнит глядящий картину зритель. Ну, кустовое камуфло зайцев (ей-ей, почти "Сезон Охоты"), ну, часть диалогов из оригинала. И фикус со сковородкой. И "кушай творог". И...ну, наверное, забавное сходство свежеобретенной Федотом жены и девочек-волшебниц из японского аниме класса Z (грудь 6+ - есть. Глаза - есть. Прическа, которой можно с разворота уложить насмерть обоих братьев Кличко - есть). Ну, и, конечно, законное чувство гордости, обуревающее матрицефа...виноват, филов - ибо самоучка Нео рядом не стоял с богатырем Федей, который одной сковородкой мог бы спасти Зион и лишить братков Вачовских сборов за третий фильм.

Но на этом - все. Из-за десятка неплохих хохм городить полнометражку...ужос . Ребята из Aardman паковали то же самое в несколько минут и получали Оскары...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Санитар 21.12.2008, 22:11 #
Вот, убей меня Бог, не пойму...

Ну шо мешало использовать закадровый голос самого Филатова!? И зачем нужно было рисовать такого блядского вида жену Федота?

4Альтист 21.12.2008, 18:16 #
А виновник - генерал...

Как человеку, знающему "Федота" наизусть от первого до последнего слова, очень хочется спросить режиссера: "Аль совсем башкой ослаб"? (знаю, что она, просто выражений других не подобралось). Ну, долго ещё будут экранизировать то, что экранизации не подлежит? Да, вроде мультик грамотно сделано, персонажи яркие, актеров на озвучание подобрали первоклассных, но это _не Филатов!_ Это не Сказ про Федота-стрельца!

На мой взгляд, ценность этого произведения прежде всего литературная. Филатов, делая моноспектакль, пошел по стопам актеров, читавших в свое время стихотворные циклы (Д.Журавлев, И.Смоктуновский, О.Даль и т.д.) Он как актер читал "себя" как поэта. И тем самым четко дал понять грядущим поколениям: "Ребята, это поэзия! Высокая поэзия, скрывающаяся за мнимой простотой!". Он писал эту "сказку" около 8 - 9 лет (чем не параллель с "Евгением Онегиным"), по микродозам, множество раз переправляя, отшлифовывая текст, доведя его в конечном итоге до состояния бриллианта. Бриллианта поэзии, а не сценария для фильма, прах его дери! Это же не Конек-горбунок, в конце концов! Здесь не картинки главное... "Медного всадника" или "Полтаву" кто-нибудь экранизовал? Не фильмы про Петра I снимал, а переносил на экран именно эти произведения?

P.S. Роман наш уважаемый Корнеев любит произносить фразу: "Лучше плохой фильм, но существующий, чем никакого". Интересно, подтверждает данный опус его слова или опровергает?

Комментарий Главвреда: Этот - опровергает. Потому что есть телеспектакль, который всё равно лаконичное - но кино.

С уважением ко всем...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Толь 19.12.2008, 18:25 #

Ребят, да вы чего! Классный мульт. Аниматоры как раз свое видение вложили. Вот здесь, кстати, его тоже обсуждают.

http://mi3ch.livejournal.com/1449766.html

2Валера 21.11.2008, 14:29 #
В топку.

Посмотрел отрывок. Звиняйте. Лучше телепередачи с Филатовым эту сказку пока еще никто не рассказал. Мультик..не господа, достаточно отрывка, чтобы потерять к нему всякий интерес.

1паша 20.03.2008, 01:27 #

по-моему мультяшные герои как раз и будут НЕ альтернативными, а то показалось, что в фильме не главные герои и просто алкаши-соседи какие-то

Комментарий Главвреда: а надо?

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама