Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Домовой:

Домовой: Марш Хабенского

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 16 ноября 2008
Домовой: Марш Хабенского


«Домовой»:
Марш Хабенского

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Хабенскому, как сложившемуся специалисту по персонажам с ломающимися судьбами, нашлось где разгуляться — фильм целиком и полностью превратился в плацдарм для него одного. Он легко и непринужденно крадет фильм у остальных актёров, причина банальна — в отличие от оных, ему-то есть что особенного играть. Все остальные — лишь элементы декораций, между которыми мечется ищущий вдохновения главный герой. И только в виде небольшого парадоксального исключения периодически мелькает хладнокровный Машков. Отзывы: [17]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

17рита 04.12.2009, 12:01 #

я смотрю все фильмы с Хабенским. не только по тому, что он талантливый и эффектный актёр, но и по тому, что знаю - он в плохом фильме сниматься не станет. хотя он украсил бы любой фильм. ему надо чаще играть героев. когда он играет влюблённого, у меня от восторга сердце останавливается.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16рита 04.12.2009, 11:53 #

хабенский прелесть! снимайте его чаще!

15Metall 10.03.2009, 13:27 #
*Я остаюсь*...человеком

Фильм приятно удивил. несмотря на то, что все повороты сюжета достаточно легко предугадать (да и не собирался Оганесян их скрывать. не в том соль, думается мне.) фильм удерживал меня у экрана вплоть до титров. Т.е. не возникало желание пойти покурить, или налить себе чайку(смотрел на DVD, а не в кино).

Да,это кино одного актера, так как это история одного человека- среднестатистического обывателя с литературными наклонностями, склонностью к алкоголизму и семейными проблемами. Эдакий групповой портрет среднего класса Российской Федерации. Интеллигент, вечно озабоченный кучей проблем от насущных:"Где бы мне найти покушать?", до глобально-философских:"Тварь ли я дрожащая..."и т.д. по тексту.

Все остальные персонажи должны лишь придать объем, подчеркнуть, углУбить, как выражался один политический деятель и это им, ИМХО, прекрасно удалось.

Только вот не широкоэкранный фильм это...не любят у нас картины, заставляющие задуматься... нет здесь ни гор с пригорками "спецфефектов"...ни постельных сцен...ни брутальных диалогов из разряда:"щас я надеру твою задницу, задница, так что у тебя отвалится зад!" Скучен нонче Достаевский, даешь трэш и угар и шоб картинка поярче!))))

Мораль у фильма проста(но не стоит забывать,что кто-то мог увидеть в нем совсем иное)):"Будь счастлив тем, что имеешь сейчас!"

И Писатель, которому не хватало чего-то в жизни(на самом деле всё это было на расстоянии вытянутой руки) уже до конца своих дней будет видеть в каждой тени-Домового...а Домовой...чтож, ему, судя по всему тоже чего-то в жизни не хватало...и он, мнится мне, будет приглядывать за Писателем, чтобы тот не затосковал...

Любите кино)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14ВИТАУС 23.11.2008, 16:36 #

Странное кино получилось у Оганесяна, совершенно не мейнстримовское. По стилистике, манере съёмки фильм, набору действующих лиц очень напоминает российское криминальное кино 90-х, которое в большинстве своём было очень невысокого качества и потому, навскидку, ничего интересного из многочисленных фильмов мутной волны бандитского капитализма не припоминается.

Хабенский до середины фильма замечательно играет довольно жалкую, постоянно бухающую посредственность, редко выходящую из похмельно-депрессивного состояния из-за постоянных мук совести и творческой импотенции. Кстати, тональность всего фильма примерно такая же, чему в немалой степени способствует заунывная, угнетающая музыка с неприятным вокализом, исполняемая каким-то бэндом с качеством звука 15-20 летней давности (вот уж удивили так удивили!). Операторская работа меня также неприятно удивила: такую слабую, местами халтурную камеру я давно не видел.

Машков, один из лучших российских драматических актёров, сыграл своего персонажа очень сильно и точно. Жаль, что сценарий не позволил развернуться этому классному актёру в полную силу, но без его звериной харизмы и веса это кино вообще вряд ли получилось. Ждём «Кандагар», где Машков играет одну из главных ролей.

Удивила и разочаровала Хоматова, сыгравшая любимую (?) женщину персонажа Хабенского как-то неубедительно, без присущей этой актрисе органики и сопереживания. Что-то в персонаже Хоматовой было не додумано и потому смотрится она почти как мебель. Джигарханян в роли мафиози со своим кулинарным хобби, подкармливающего своих «быков» в почти совковых декорациях воспринимался как-то чересчур надуманно, как герой дешёвого криминального чтива, коих, наверно, и клепал персонаж Хабенского.

Одним словом, фильм вытягивают самоирония и юмор, отсылки к персонажам, которых раньше играли задействованные актёры, да пара-тройка неплохо поставленных сцен (например, в туалете филармонии и машине). И всё-таки было небанально и довольно любопытно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Иван 19.11.2008, 23:42 #
Ну блин!

Все такие ценители хреновы! Поддержатели российского производителля, блин!

12Талестра 19.11.2008, 17:48 #
to k.o.

Ну, это-то да. Но особый интерес Домового к Антону налицо. И в последнем кадре тень в кепочке появляется как приглядчик за писателем. Что и было отмечено в рецензии :)

Если Антон нужен был ему исключительно для прикрытия и грамотного исчезновения, то пропадает вся метафора фильма :) что жаль.

А во-вторых, зачем тогда Домовой учится его подпись подделывать? На подаренной книжке. Для меня это было подтверждением идеи "альтер эго".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11k.o. 19.11.2008, 15:03 #
Талестре и Shuhovu

Он никого не перевоспитывал и не собирался убивать.

Он просто в очередной раз закрыл миф про домового, инсценировав сою смерть.

Вся эпопея с писателем сначала и до конца была составлена для очередного " правильного ухода на дно " и заметания следов. Антон должен был поверить в его смерть, поэтому все до самого конца, до "исполнения" самого Антона было очень достоверным. Побои, жесть в разговорах, цепь, разговоры про сына. Антон поверил в то , что его наказывают за грехи. На фоне своих переживаний и "чудесного" вызволения, он не задумался о том - что все это мастерский цирк одного актера.

И в этом вся прелесть и соль данной истории.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Талестра 19.11.2008, 13:34 #
to Suhov

Мм... а зачем Домовому перевоспитывать Антона? Если забыть о том, что он его альтер эго. "Потому что интересно"? :)

9Suhov 19.11.2008, 12:52 #
Талестра)

Домовой и не думал убивать Антона, он его "перевоспитывал", показал всю ничтожность и бессмысленность его существования. А заставить человека изменить свои жизненные преоритеты можно если только под страхом смерти-что Домовой и сделал. А про пьяную сцену и нелогичность поведения Вики-так она же любит Антона, какая уж тут логика? :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Талестра 19.11.2008, 12:33 #
Тень Домового за плечом каждого из нас :)

История понравилась.

Может, потому, что совпала с моим настроением. Боевики и сериальные стрелялки, каждый вечер грохочущие по ТВ, уже не просто раздражают, но тревожат. Такое промывание мозгов даром не проходит.

И тут - такой блестящий ответ Чемберлену.

Мачистый киллер Машков, такой санитар леса, вдруг оказывается воспалённой совестью рефлексирующего Антона-Хабенского, который собственно этого киллера и романтизирует.

Зачем? - возникает вопрос.

"Бандитам тоже нужны свои мифы и герои", - говорит майор милиции.

Ни фига. Это нам они нужны, отважные, профессиональные, хладнокровные. Бац - и по выбору, в любое предсердие сердца.

Замерла во время сцены, когда пьяный Антон-Хабенский на глазах превращается в наглого гопника, который наслаждается страхом, появившимся в глазах Вики. Он чувствует при этом упоение - освобождением от своих страхов, победой над ней и самим собой.

Претензии: немного нелогичны эпизоды. Почему Вика после безобразной сцены у машины соглашается с ним встретиться? Линия его внутрених изменений какая-то неровная, мне связности не хватило.

И главное - почему в конце герой Машкова снимает его с цепи, если тут же явно хочет убить? Или как раз фишка в этом - чтобы создать впечатление, что его хотели убить, а самому свалиться при первом же ударе, дав Антону возможность спастись?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7чингис 18.11.2008, 16:45 #
"Домовой"

фильм очень понравился просто класс давно не видел ничего подобного одни американские шушеры(квант милосердия не в счёт). Сам сюжет очень затягивающий понравиллась роль Хабенского писателя. Машков тоже хорошо сыграл убиицу . Что же насчёт Чулпан Хаматовой то никаких претензий к ней нет играет неплохо. Короче говоря все в кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6k.o. 17.11.2008, 12:22 #

Фильм одназночно интересен и нетривиален.

Вот это роль Хабенского однозначно - шаблон талантливого распи...дяя-неудачника. Фильм очень интересен выверенными деталями отсутствием кружев и фанфар, которые обычно замутняют смысл. Здесь все четко и откровенно приближенно к реальности. Машков конечно на высоте. Понимаешь , почему он самый дорогой актер России.

Роль убийцы, как сшитый Ицхаком Лезерманом костюм - ложится идеально. Его убийца, это не гламурный прототип голливуда. Это настоящий профессионал, щепетильный во всех аспектах своей работы, как дантист или автотехник.


Чулпан Хаматова хоть и имеет несравнимо мало экранного времени по сравнению с Машковым и Хабенским, но пару эпизодов (когда они с Костей мирятся возле конюшни и поход в театр - это ее бомба). Кино очень динамичное, скоростное и нетривиальное по сюжету.


Отдельное спасибо грузинскому пректу INSIGHT и Нино Катамадзе за музыкальный фон. Пусть там всего две композиции - но они безусловно супер!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5александра 17.11.2008, 09:30 #

Буквально вчера посмотрела фильм. очень понравился! Хабенский в который раз проявил свои самые лучшие актерские данные. сюжет тоже весьма неглуп и заставляет задуматься. и уж в сто раз поинтересней, чем многочисленные американские Бессмысленные триллеры. что касается технической стороны съемок- очень интересные кадры и видение "картинки"- не банально. Я еще раз убедилась в том, что НАШИ набирают обороты. Все в Кино! Поддержим Отечественного Производителя, да и сами насладимся интересным сюжетом и хорошей игрой актеров.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Suhov 17.11.2008, 06:28 #
сделано в России!

Как я понимаю, в очередной раз разбег мнений о фильме будет весьма заметным.

Посмотрел, и мне понравилось, даже очень. Давно не видел ничего подобного, да еще и российского производства. Понравилось буквально все-от сюжета и игры актеров до атмосферы фильма. Атмосфера действительно пришлась по вкусу, да и сюжет. В глаза бросилась только одна нестыковочка-сброшенное тело "домового", остальное же-вполне правдоподобно. Не напрягла, и даже порадовала некоторая схожесть с Бойцовским клубом Финчера- бессмысленность жизни главного героя, музыка, полосатый матрас. В общем, посмотрите и все увидите сами. Очень рекомендую.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Иван 17.11.2008, 02:45 #
Привет - артхаусная хрень или Хабенский пьянь подзаборная

Как ни посмотри-это арт-хаусное кино,которые показывают в закрытом показе с Гордоном!Тем более фильм Карена Огенисянского-должно настораживать.Меня лично насторожило.Скучные фильмы снимает!И как этот долбаный фильмец попал в такой широкий показ?Вот что имеем из-за забастовки сценаристов в США-Макс Пейн и ЭТО!

Арт-хаусное-это значит независимое(кто-не понял).Несколько выстрелов и взрыв погоду в пользу боевика не делают.Да и погонь нет!Так прогулки.Плюсы-Необычная съемка дрожащей,а не дерганой как в Кванте камерой совсем не раздражает,а наоборот усиливает эффект!Такие бы съемки-да в дело!Да нет-не хватает фильму динамики из-за бесконечный пауз в действие.Особенно в конце затянули-решили на нервах поиграть!Четвертовать бы за это режиссера Карена или кто там он!Ну полная дурость!Как тут создателей понять этого?!.

С другой стороны Хабенский отлично играет-недаром театральный актер!Натурально изобразил безумиие.Мне прямо стало страшно-как он показывал пьяного-прям мой младший брат-один в один!Машков тоже в своем репертуаре-хороший актер!А вот Чулпан-так себе-ни к селу ни к городу!

Фильм не очень!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2А.А. 15.11.2008, 23:29 #

отвратный фильм, давно не видела ничего подобного. слепок из безосновательной, тупой, уродливой жестокости, бессмыслица, банальная бойня. на весь фильм - 1 нормальная идея, а так - в помойку. решительно не советую никому.

1legat 11.11.2008, 17:06 #
Hi

Любопытно :)

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама