Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Адмиралъ:

Адмиралъ: Титанегъ

Роман КОРНЕЕВ, 12 октября 2008
Адмиралъ: Титанегъ


«Адмиралъ»:
Титанегъ

Роман КОРНЕЕВ

Широкому зрителю на этом сеансе будет нескучно и нестыдно, а молодёжь, глядишь, помимо романтики и войнушки, заинтересуется почитать что-нибудь более биографическое об истории Гражданской войны, отвечая себе на вопрос, что там за история с царским золотом, какую роль в биографии адмирала сыграли минные поля и полярные экспедиции, как и почему Колчак первым на Черноморском флоте присягнул Временному правительству, в конце концов, так ли велика была роль Анны Тимирёвой в судьбе белого адмирала. Отзывы: [246]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

37В.Сорокин 07.11.2008, 13:33 #
А всё-таки: Один, может быть, и неуместный, вопрос.

А что это мы всё: спецэффекты да спецэффекты... Исторически верное (или там неверное) изложение исторических событий... Ну, и так далее.

Вопрос: Если зрителя (скажем) интересуют сами по себе СПЕЦэффекты (прошу прощения за игру регистрами - тут её, вроде, не любят) - зачем он идёт в кино?

Комментарий Главвреда: Правильнее писать - визуальные эффекты. Спецэффекты - это когда в кадре голову отрывают. Например. То есть некто не нарисованное, а именно сфабрикованное прямо на площадке.

Он же - зритель - знает, что это именно "эффекты". Иллюзия. А современный зритель знает, что нарисовать на экране можно что угодно и как угодно (даже не "чёрта с рогами" - этот чёрт давно уже рутина). Чтобы "эффекты" потрясли - мне кажется, зритель должен забыть на время, что это иллюзия. А это будет тогда, когда ему будет интересно переживать за героев.

Комментарий Главвреда: Это да. Но с другой стороны - так любой шоубизнес устроен. Зритель знает, что фокусник - ненастоящий.

То же и с "исторической точностью". Если зритель увлечён переживаниями за героев, он может и её простить. Не на лекцию же пришёл.

А раз так - главное в фильме суть герои, персонажи, за которых переживаешь. И ситуации, в которых (или по поводу которых, и так далее) герои существуют, и которые потом обдумываешь. И "эффекты" и т.д. - должны присутствовать не сами по себе, а как необходимое дополнение-усиление к персонажам и ситуациям.

Комментарий Главвреда: Разумеется.

А потому: Я не утверждаю (естественно), что хороший фильм должен быть "бедным". Но хорошим фильм без внутреннего движения, без "жизни" персонажей, быть не может, как его не разрисуй. И оценивать фильм надо бы по этому критерию.

(Между прочим, прогремевший в своё время "Расёмон" был "беднее бедного"...)

А делая фильм, думать, какой "жизнью" его наполнить.


И если делить фильмы на "артхаусные" (или как их там), которым позволено быть всякими, и фильмы "для народа" (или как там), которые обязаны быть "зрелищьными" (каковая зрелищность - можно заметить - оценивается часто в отрыве от содержания) - так это какими дебилами надо зрителей считать!

Комментарий Главвреда: Ну, пипл, как видите, хавает. Хотя и не всегда ))

Моё мнение об "АдмиралЪе" я тут уже дважды высказывал.

Между прочим, что было бы, выдели (И разработай! Не формально разработай!!!) сценаристы, режиссёр и прочие какую-то одну линию в жизни Колчака, заставь зрителя переживать, не вспоминая всё время, что это - исторический персонаж, что это... ну и так далее, смотри львиную долю комментов), можно было бы сделать потрясающий фильм.

(И не дразнить буквоедов ляпистыми картинками.)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама