Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Адмиралъ:

Адмиралъ: Титанегъ

Роман КОРНЕЕВ, 12 октября 2008
Адмиралъ: Титанегъ


«Адмиралъ»:
Титанегъ

Роман КОРНЕЕВ

Широкому зрителю на этом сеансе будет нескучно и нестыдно, а молодёжь, глядишь, помимо романтики и войнушки, заинтересуется почитать что-нибудь более биографическое об истории Гражданской войны, отвечая себе на вопрос, что там за история с царским золотом, какую роль в биографии адмирала сыграли минные поля и полярные экспедиции, как и почему Колчак первым на Черноморском флоте присягнул Временному правительству, в конце концов, так ли велика была роль Анны Тимирёвой в судьбе белого адмирала. Отзывы: [246]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

36Идущий 07.11.2008, 12:49 #
АдмиралЪ: С твердымЪ знакомЪ

Волна очередного первоканального проекта накрыла нас с головой. Не думайте, что она уже отхлынула: впереди еще 10-серийный сериал, расширенная версия жизнеописания бравого адмирала Колчака. Пока есть некоторая передышка, разглядим повнимательнее, что же нам показали и что мы, в свою очередь, увидели…


Кино

Начнем с того, что перед нами в кои-то веки Его Величество Кино, которым отечественный кинобизнес баловать нас не любит, все проекты ему подавай. При всех недостатках фильма, это именно кино, иначе мы бы и обсуждать эти недостатки не стали. Когда картинка, звук, события и люди на экране сплетают единый гармоничный рисунок, хочется воскликнуть: «Ай, молодца!». И пожурить за просчеты, ведь кому журить, как не зрителю, последней инстанции на этом субъективном и несправедливом суде? А просчеты, смазывающие условно гармоничную картинку, к сожалению, имеются.

Сериал

Да, друзья, перед нами, как бы печально это не было, все-таки нарезка событий сериала, так сказать краткое их изложение. Думается, что это именно так, поскольку местами сценарий очень уж хорош, чтобы поверить, что «провалы в памяти» лежат на совести сценаристов. Где самый поворотный момент в жизни Колчака – решение воевать против Советов? Где настрадавшаяся жена? Да и вся эта массовость невесть откуда появляющихся и невесть куда пропадающих персонажей выдает сериальные уши проекта. С одной стороны, это хорошо. Получим интересную историю. С другой стороны, крик уже рвется наружу: неужели прежние огрехи с подобными проектами не научили Первый Канал снимать два отдельных фильма, для каждого из которых нужен свой собственный, гармоничный сценарий? Вопрос в пустоту, естественно. Не научили, похоже.

История

Много споров ведется на просторах Инета по поводу соответствия и несоответствия фильма реальным историческим фактам. Если оставить в стороне уверения создателей фильма в том, что с историей они хорошо знакомы, но при этом, наличие явных несоответствий в датах и событиях фильма, никак нельзя обойти наиболее очевидные вещи. Во-первых, герой героем, но ради романтики пропускать такие вещи, как белый террор, нечестно и двусмысленно. В конце концов, фильм такими вещами уже не испортишь, был такой Колчак, никуда его не деть. Иначе выходит, что образ Адмирала в фильме не более ценен, чем мои подростковые воспоминания об том Колчаке, про которого я читал в «Красных и белых» и про которого учили в школе: ненасытный изверг, пивший народную кровь аки упырь. Только с точностью наоборот. Идеология налицо, а история смущенно мнется в стороне. Льзя ли так, господа? Нельзя.

Спецэффекты

Да, уровень допустимости спецэффектов растет. К сожалению, наш кинематограф со своими деньгами не всегда за ним поспевает. И казалось бы, не можешь – не делай. Нет, надо догнать и перегнать. Потому от батальных сцен в фильме двойственное чувство. С одной стороны, нарисованы все эти корабли и взрывы местами красиво, но местами совершенно лубочно. С другой стороны, создатели фильма подкрепили эти сцены эффектом присутствия, обеспечив зрителя ошеломляющим звуком и душераздирающими картинками с присутствием людей и их фрагментов. Вывод: будем учиться рисовать, все остальное умеем, слава Богу. Хотя, следует отметить, что для нашего кино такие спецэффекты – высший пилотаж, но в общемировом значении – не ахти.

Актеры

Бочка меда в виде уже набивших оскомину, но все же блестящих Хабенского и Безрукова, маячивших на заднем плане харизматичного Бероева и удивительного естественного Фомина, органичной Ковальчук и мерзкого в самом замечательном смысле этого слова Вержбицкого, была сдобрена ложечкой дегтя Боярской, которая, увы, «непрожила» как следует свою героиню, самого интересного по сценарию персонажа. Наверное, ее лучшая роль еще впереди. А пока насладимся игрой тех, кто есть. Глядя на этих актеров, хочется смотреть наше кино.

Еще раз Кино

И все-таки, оно есть, современное российское кино. Пусть единичное, пусть продюсерское, пусть с огрехами. «АдмиралЪ» свое твердое слово сказал, а значит, еще один маленький шажок сделан. И у нашего кино все еще впереди.

Пусть кино будет разным. И среди этого разного будет наше. С твердым знаком.

Комментарий Главвреда: Молодцом! (с)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама