Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Темный рыцарь:

Темный рыцарь: Уэйн не нужен

Роман КОРНЕЕВ, 17 августа 2008
Темный рыцарь: Уэйн не нужен


«Темный рыцарь»:
Уэйн не нужен

Роман КОРНЕЕВ

Достаточно было ещё весной посмотреть в титры проекта, чтобы понять, у фаната нет никакого шанса не полюбить это кино с первого кадра и до последней минуты хронометража. Нолан снимал не сюжетный римейк классической «бэтманианы», а именно «Начало 2», логическое, стилистическое и в этом смысле куда более цельное и завершённое продолжение приквела. А раз логика и стиль на высоте, да ещё и актёрская обойма получилась столь солидарной с режиссёром, то ничего плохого из этого выйти просто не может. Отзывы: [73]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

4Роман 18.08.2008, 11:54 #
Why so serious?

Итак оно свершилось! «Ужас летящий на крыльях ночи» который обобрал американцев почти на 500 лямов и собравший всевозможные похвалы добрался до нас. Я уже боялся, что столь томительное ожидание отрицательно скажется на просмотре и поневоле возникнет чувство, что ожидал большего, а получил немножко не то. Но разочарования, слава Богу не вышло и «Темный рыцарь» получился в некоторых моментах даже еще краше чем я ожидал. Я, например, никак не мог представить что игра Леджера будет настолько яркой что все Антоны Чигуры и Ганнибалы Лекторы тут же пали в моих глазах перед Джокером. Но об этом попозже.

Итак я думаю нет смысла обсуждать техническую сторону фильма. Тут все на месте. Это касается мастеров по спецэффектам (надо же так Аарона Эркхарта изуродовать), операторов (красивейшие планы темного Готэма и другие замечательные находки и маленькие «вкусные» сценки – типа несущегося в полицейской машине Джокера), монтаж картины (так блестяще склеить и состыковать столько сюжетных линий и при этом не вызвать у зрителя каши в голове это дорого стоит), различные трюки и экшн сцены (пусть их мало в картине, но зато простое казалось бы «переворачивание трейлера» благодаря талантливой постановке смотрится просто шикарно и каждый «финт» Бэтмена где он использует новейшие технические достижения проходит на ура, а уж эти ночные полеты еще ни в одном предыдущем фильме не смотрелись так завораживающе и красиво как в «Темном рыцаре»). Вообщем визуальная и звуковая составляющая картины просто на высоте. Да и сюжет не подкачал несмотря на то что мы все таки предполагаем чем закончится история, тем не менее и тут братья Ноланы, умудрились порадовать неожиданными выходками и сюрпризами.

И все же я должен признать что около 60% положительных эмоций от картины я получил именно от игры Леджера. И мне от всей души жалко что Голливуд потерял такого безусловно талантливого актера. Кто бы мог подумать что этот ничем не примечательный паренек (в начале карьеры), дорастет до таких серьезных ролей как в Янис «Горбатой горе» и сделает совершенно фееричный образ Джокера, навсегда вписав себя в список лучших злодеев кинематографа. То что он вытворяет на экране не описать словами – эти бегающие глазки, ужимки, смех, манера разговора, черные шуточки (сцена с карандашом просто шикарна). Джокер в «Темном рыцаре» это как МакМерфи в «Пролетая над гнездом кукушки», как Ганнибал Лектор в «Молчании ягнят», как Вито Карлеоне в «Крестном отце». В том плане, что каждое появление героя в кадре - его реплики, жесты, его харизма вызывает истинное восхищение актерской игрой и воссозданным образом. При этом нет даже вопроса кто лучше Николсон или Леджер в образе Джокера. Как правильно заметили в сети Джокер Николсона – это шутка мастера, а Джокер Леджера – это полное погружение в роль и тщательно проработанный образ. Все остальные как то теряются на фоне Леджера. Не потому что халтурят, а потому что образ Джокера настолько ярок. Кристиан Бейл здесь хладнокровно сдержан (может Бэтмена здесь и действительно мало, но лучше такого «нолановского» Бэтмена мало чем такого «шумахерского» но много), Майкл Кейн по прежнему исполняет роль мудрого наставника и привносит в фильм порцию хорошего английского юмора, Мегги Джилленхал не фонтан, но все таки не халтурит, а Морган Фримен по прежнему Морган Фримен. Во-общем все на своих местах. А вот Аарон Эркхарт мне показался неубедителен во второй половине фильма. Начало да – честный и неподкупный прокурор – очень идет ему к лицу, а вот играть «плохого» ему как то не идет - уж очень лицо доброе, пусть и обезображенное наполовину. Ну это так небольшое брюзжание, на самом деле Эркхарт тоже вполне справился с ролью.

Теперь хочется сказать собственно говоря о самом фильме. Как я понял, прочитав различные мнения, основное слабое место у «Темного рыцаря» для нападок критиков является его тяга к реализму (хотя все таки подавляющее большинство приветствует новаторство Нолана). Мол, комикс это комикс, как можно всерьез его воспринимать и использовать его как арену для философских рассуждений, и пытаться наделить реализмом сказочную историю о человеке в нелепом плаще и шлеме с ушками. Ну тож тут как говорится, мнения разделились. Кому то нравится а кому то нет. Кто то упорно заверяет что лучше Бертона и Николсона нет и быть не может. А я скажу так – Нолан молодец, он сумел сохранить тонкую грань между «смысловой нагрузкой» и действием. Кто бы стал смотреть на 2,5 часа нравоучительную драму про «дихотомию добра и зла» пойди Нолан немного иным курсом. Но нет, Нолан очень грамотно разместил акценты и раскидал как Джокер свои карты по всей этой многослойной истории. На выручку идут Хит Леджер чьи сольные выходы смотришь открыв рот, красивые планы, мрачное звуковое оформление, сюжетные выверты (опять же устроенные Джокером), все эти «пилообразные» эксперименты и общий профессионализм постановки (все таки Нолан несмотря на молодость уже зарекомендовал себя в кинематографе и уже не имеет права на халтуру, скажем как тот же Спилберг, у которого может и бывают проблемы со сценарием, но красивая картинка никуда не девается). И надо сказать Нолан до конца не избавился от реализма, наделив скажем того же Джокера какими то сверхчеловеческими способностями, не поясняя как ему удается закладывать столько взрывчатки, в дома и паромы, и каждый раз выскакивать и исчезать из действия как черт из табакерки, что однако придает ему еще большей таинственности и мрачности. Во-общем новаторство налицо и Нолан прекрасно его осуществил привнося в комикс особенный колорит и шарм, который заставляет с интересом смотреть на все эти множественные сюжетные линии и философские рассуждения о добре и зле, которые раньше казались просто неприемлемыми в «кино-комиксах». Не известно как пойдет дальше «кинокомиксная культура», но если по курсу Нолана, тогда в ближайшие годы оценка такого рода фильмов сместится в несколько иной курс. Но удастся ли другим режиссерам сохранить этот тонкий баланс, а тем более найти что нибудь столь удачное как Леджер и его гениальный Джокер, не говоря уже о самом Нолане который так высоко забрался что создал себе просто непреодолимую задачу снять триквел (если он вообще на это пойдет) пока не понятно. В итоге «Темный рыцарь» это еще один шедевральный сиквел на равне с «Крестным отцом 2» или «Терминатором -2». Надо ли Нолану пытаться снять третью часть в угоду продюсерам я думаю нет.

P.S. Уже на следующий день просмотра было непреодолимое желание купить билет и сходить еще раз, не помню когда у меня было такое ощущение последний раз.

P.S.S «И еще раз о птичках». Хит Леджер доказал что актерское мастерство еще никто не отменял, и люди будут валом валить в кино чтобы увидеть Джокера, не «компьютерных транформеров», не «мочилово и рубилово», не мощный экшн, а простого человечка с гримом на лице который одной мимикой, жестами, речью будет заставлять неотрывно смотреть на экран и восхищаться блистательным актерским талантом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама