Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мумия 3: Гробница императора драконов:

Мумия 3: Гробница императора драконов: Сухой остаток

Олег ДЕНЕЖКА, 3 августа 2008
Мумия 3: Гробница императора драконов: Сухой остаток


Мумия 3: Гробница императора драконов:
Сухой остаток

Олег ДЕНЕЖКА

Обернув и так хромающий сюжет грязными бинтами штампа, напичкав никуда не ведущим и кургузым психологизмом, режиссёр третьей части Роб Коэн сотворил невозможное. Он убил очередную «Мумию». Семейству О’Конелл в предыдущих сериях потребовалось для этого немало времени и усилий. А дружище Коэн сделал это легко и без напряга. Сама по себе идея столкнуть две мертвецкие армии, может, и неплоха. Однако когда на поверку вояки с обеих сторон рассыпаются от одного прикосновения, это выглядит как война снопов соломы. Отзывы: [73]


53legat 05.08.2008, 10:45 #
Hi

Фильм полнейшая Чушь! Бред! Создатели развели зрителя на денежки. И судя по всему у них это не плохо получилось (у нас большой зал был полностью занят). А сюжет здесь вообще не при чем. Индиана 4 из той же оперы. Верните мне красный Бренд.

Комментарий Главвреда: Не верну, пока в ваших постах не появится конструктива.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52Роман 05.08.2008, 08:09 #

to: htr

Безусловно я знаю что такое franchise. И есть несколько примеров хороших третих частей. Хотя безусловно в основной массе ширпотреб. И в этом и заключается вся соль - третьи части как вы правильно подметили похожи на того самого "мальца который продолжает шутить в том же духе". И "М3" этим и пользуется и ни капельки не краснеет, что и сказывается на сборах и зрительских отзывах.

Комментарий Главвреда: Вы на российские, на российские сборы посотрите ))

Я лишь говорю о тех приемах с помощью которых можно было добится более вменяемого результата. Безусловно это не только "китайская атмосфера", это и сюжет и хорошо прописанные персонажи и "мебельная" Мария Белло и наличие маломальски смешных шуток, которые здесь практически отсутствуют (ну не считать же за хорошую шутку обблевавшегося в самолете яка:)). Все могло бы быть гораздо лучше. И с чего вы взяли что я поклонник фильмов про Кунг-Фу, особенно гонконгских. Боже упаси если бы О, Коннелы здесь на тросах летать начали. Я говорю о создании той самой "китайской атмосферы": согласитесь такая загадочная страна как Китай со своей особой философией и культурой здесь представлена топорно.

Комментарий Главвреда: Постмодернизм третьего рода, ага. А что, в Голливуде когда-то было иначе?

В одной только сцене того же "Героя" где происходит битва под дождем вложено больше восточного обаяния и красоты чем во всей третей Мумии.

Комментарий Главвреда: Ну вы сравнили - "Герой" - фильм в этом плане непревзойдённый даже среди собратьев того же автора. А тут летний проходняк с цифрой 3 в названии.

Если у них все действие начинается и заканчивается в пустыне как вы говорите, стоило ли вооще в Китай ехать, снимали бы дальше про Египет и Имхотепа.

Комментарий Главвреда: Имхотеп лучший!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51htr 05.08.2008, 04:43 #

Ну, как я понял, терракотовая армия должна была каким-то образом пересечь Великую стену, после чего она стала бы армией бессмертных и могла бы завоевать не только Китай, но и весь мир. Впрочем, это не объясняет, зачем Император Хан начал игру в солдатики, если его магических сил вполне хватало на то, чтобы лично растереть в пыль и чужих и своих и стену.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50htr 05.08.2008, 04:30 #
"Узнаю, узнаю брата Колю!"

Уважаемый Санитар, те зрители, которые знают о Ши-Хуанди, понимают, что фильм не о нем. Те зрители, которые не знают о Ши-Хуанди, смотрят фильм об Императоре Хане, и правильно догадываются, что персонаж скорее всего вымышленный.

Вопрос достоверности исторической науки и исторического романа оставим за скобками, т.к. по большому счету он тут лишний. С "Мумией 3" все гораздо проще: это - чистый фикшн в третьем поколении.

Сценаристу понравилась идея ожившей терракотовой армии, соответственно, действие было перенесено в Китай. Сценаристу была необходима ancient evil mummy, и Ши-Хуанди тут сгодился как прототип. Претензий на историчность нет. Это не "Апокалипто" и даже не "300".

Почему-то никто не торопится узнавать в графе Дракуле того самого Влада Цепеша, все понимают, где реальность, где миф, а где литературный/киношный образ (жанровый причем), и злого умысла у Стокера и киношников не подозревают. На свежие же голливудские фильмы у части евразийской публики отчего-то не хватает ни постмодернизма, ни элементарного здравого смысла.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Ветер 04.08.2008, 23:06 #
они правда убили ее...

С самыми оптимистичными мыслями прихожу на сей фильм, продолжение одной из моих любимых киносерий. Пусть режиссер другой(но 3 икса и форсаж были как боевики очень неплохи) и Вайз ушла. Но чтобы получилось такое....

Начало про императора в духе первых частей, джет ли и тп... Затем жизнь О'Коннелов с какимито вялыми диалогами. И тут начинается...Бред.

Колдуньи и дочь колдуньи, которые уже 2000 лет смотрят за гробницей, почемуто с единственным оружием, способным убить императора(его же только прокляли, превратили в статую, с чего только его собственным кинжалом?!), китайские генералы и йети-спасатели, все это перемежается с просто Унылыми и Скучными и Банальными диалогами.

В прошлых частях Джонатан был придурковатым, но ЗАЧЕМ делать из него такого Придурка?! Это смешно? Зачем эту историю с яком вписали вобще? Это "Иди джозефина ты свободна" меня просто добило.

Комментарий Главвреда: Ну вообще да, я смеялся ))

И последняя битва - мертвые и обиженные против Ужасной Армии Императора, один вопрос - как можно захватить Китай кучкой рассыпающихся статуй с копьямиарбалетами? Это вам не 490 роботов-убийц, их дюжина танков за 5 минут уничтожит

Комментарий Главвреда: 4900 вообще-то ))

В итоге дописываем к разочарованиям года к ИД4 и ждем Темного Рыцаря...

Комментарий Главвреда: Это да.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Санитар 04.08.2008, 22:27 #
Исправил

От кассы я в ауте. Финиш.

Комментарий Главвреда: Не то слово )) Тут мне подсказывают, что дитЯм нечего смотреть, понаехали обратно ен Моску, а школа ещё нескоро. Вот и.

А вообще, насчет "тот или выдуманный, такой же или похож" смотрите "Хронику мутантов".

Комментарий Главвреда: И посмотрим ))

Вот тот самый случай, когда узнавание налицо, а персинифицирования нет. В нашем случай, случай, простите за каламбур, явно не тот.

Комментарий Главвреда: Ладно-ладно )) с этим я не буду спорить. Но и диспут давно зашёл в тупиг.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Санитар 04.08.2008, 21:31 #
Я фигею дорогая ре5дапкция...

Комментарий Главвреда: Срочно в номер: http://forum.kinokadr.ru/viewtopic.php?f=7&t=1031&p=28832#p28832

Нет ни одного фильма и ни одной книги, где героем был бы "тот самый" Ни одной. Даже среди академических трудов. Везде выдуманный скальдом, поэтом, писателем, исследователем, учителем в классе, академиком в лекционном зале "персонаж, прототипом, которого..." и далее по тексту.

Реальные люди, эти самые прототипы, давно сгнили в земле, и нет никого, кто бы видел их живыми. Все выдуманы. Все и сплошь.

Однако дело не в том, насколько эти выдуманные перцы соготвествуют прототипу и какие имена носят. Дело в том, кого в них должны видеть зрители по замыслу автора.

Так вот, по замыслу автора, зрители должны были узнать в Хане Цинь Ши-хуанди. Не председателя Мао, не Джека Воробья и не Мишку Япончика. А величайшего из императоров династии Цин, отца китайской государственности.

Комментарий Главвреда: Пока мы не изобрели миелофона, просьба всё-таки ссылаться на документальные подтверждения )) а то флейм разгорелся не на шутку. И верни обычное мыло, а то твой серый ник как поддерльный теперь выглядит))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46htr 04.08.2008, 20:16 #

Вы что, не видите противоречия? "Да, Соболев - это тот самый Скобелев, только из фантазий Акунина". Скобелев из фантазий Акунина - это вымышленный Скобелев. И его имя Соболев. Он никак не тот самый, хотя бы потому, что часть его биографии придумана писателем Акуниным. И еще раз: Император Хан - не Ши-Хуанди, а вымышленный персонаж, при этом Ши-Хуанди - прототип Дракона-Императора.

Комментарий Главвреда: Чото ваша дискуссия зашла в тупик (кстати я в ней - скорее на стороне Хтра, простите, не знаю, как вас по батюшке). Посему просьба воздержаться от коротких лавинообразных постов до обретения свежей аргументации обеими сторонами.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45Санитар 04.08.2008, 18:28 #
Не логично

Спор конечно беспредметный, но... Акунин используя реальную историческую фабулу, сочиняет авантюрную прозу. Он далеко не первый так поступает. Вы "Белый отряд" читали? Скобелев, это тот самый Соболев, а назван он Скобелевым, только для того, что бы оправдать фантазии Акунина. Кстати, фантазируя в мелочах, он четко держится самого ходы событий балканской войны и осады Плевны. Он выдумывает фальшивую телеграмму, но в реальности-то войска дей2ствительно заблудились и вышле не к Плевне по ошимбке командования.


Вот и у Хана, другого прототипа быт не может. Никак не выходит. Хоть Му-Му его назови. Узнаваемость это еще один способ постмодернистской игры, начатой еще слепым акыном Гомером. Никто не скажет сейчас кем был старина Агамемнон и видел ли он вообще Трою в глаза. но думаю 35 веков назад для греков это имя что-то да значило.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44htr 04.08.2008, 18:12 #

Если бы Акунин считал так - он бы так его и назвал. Логично, да? Но "тот самый" Скобелев - не более, чем прототип Соболева. Поэтому Соболев - это Соболев, а Скобелев - это Скобелев. Логично, да? Потому что Акунин не претендует на историческую прозу. Акунин честно пишет чистый фикшн. "Мумия" - это тоже абсолютный фикшн, поэтому Имхотеп в "Мумии" не "тот самый" Имхотеп, и Император Хан в "Мумии 3" - не "тот самый" Ши-Хуанди. Заметьте: он даже не назван Ши-Хуанди.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Санитар 04.08.2008, 17:26 #
Считаю.

Впрочем, я сам могу считать что угодно. А гдавное что так считает сам Акунин.

42Санитар 04.08.2008, 17:25 #
Да что там Толстой.

300 спартанцев миллеровская фантазия основанная на огалтелом греческом агитпропе 2,5 тысчалетнего возраста. Но царь Кир 1 там царь Кир 1.

41htr 04.08.2008, 17:24 #

Ну, он там хотя бы назван Кутузовым. Вы же когда смотрели "Турецкий гамбит" не считали, что Соболев и есть "тот самый" Скобелев?

40Санитар 04.08.2008, 17:20 #
Любой историчкеский фильм выдумка.

Даже самый документальный. "Война и мир" - выдумка. Напалеон был. А Наташи Ростовой не было. Никогда. Но это же не повод заявлять что полный чувак в солдатской шинели с повязкой на глазу в этом фильтме не имеет никакого отношения к Кутузову?

39htr 04.08.2008, 17:07 #

Все в курсе. Потому что Вайс отказалась сниматься в этом фильме.

38legat 04.08.2008, 16:41 #
Hi

А кто нибудь в курсе почему актрису заменили?

37htr 04.08.2008, 16:30 #

Роман, вы же знаете, что такое franchise? Если вам надоели О'Коннеллы и мумии, единственно верное решение - не смотреть фильмы "Мумия [...]". Между прочим, Джет Ли и кунг-фу на троссах лично мне надоели почти сразу. Но не суть. Если бы этого было больше - это было бы избыточным. Кунг-фу фильмы - почти отдельный жанр (своя, знаете ли, специфика: например, каждый второй персонаж - супермэн), и прописывать там "Мумию" никак не стоило. О'Коннеллы просто потерялись бы среди всей этой фееричной военно-прикладной акробатики. "Мумия" - это все-таки не "Килл Билл" и не "Матрица". И да, фильм мне скорее не понравился, но это не значит, что всё в нем сделано не так.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
36Роман 04.08.2008, 16:01 #

>Он - про семейство О'Коннелов, которое вызывает к жизни мумий, а потом замиряет их вплоть до полной аннигиляции.

Вот, самое оно. Опять про семейство О,Коннелов которое вызывает к жизни мумий. Вам это не надоело? Мне да. Я лишь говорю что вот с помощью "задника" можно было добится гораздо лучшего результата. Имея в загашнике такую артиллерию, как Джет Ли и прочие китайские чудеса режиссер их разбазарил, и воспользовался стандартным ходом. Император проходил весь фильм с каменным лицом, даже не понимая для чего он здесь. "Зачем ты меня воскресил?" спрашивает он у генерала. У Имхотепа хоть мотивация какая-никакая была:) Вы сами то в восторге что ли от фильма, уважаемый htr (извините, не знаю как по батюшке:). Что вы так вступаетесь? Хотя ваше право если вам фильм понравился. Мне нет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
35htr 04.08.2008, 15:51 #

Санитар, и Китайская стена - не выдумка, и терракотовые воины - не выдумка. Как таковые. А вот "Мумия 3" - выдумка. И всё в ней - выдумка. И Император Хан - тоже выдумка. А китайское правительство всегда болезненно реагировало на голливудские фильмы. Они и к "Шанхайскому экспрессу" в свое время претензии имели, хотя Китай там - тоже не более, чем задник. Впрочем, не думаю, что они хоть как-то смогут забанить своих видеопиратов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
34htr 04.08.2008, 15:31 #

Роман, вы упорствуете в заблуждении. "Мумия 3" не на китайскую тематику. Он - на тематику mummyмахии. Он - про семейство О'Коннелов, которое вызывает к жизни мумий, а потом замиряет их вплоть до полной аннигиляции. Китай - просто задник. Задник был? Был. Был и Шанхай, и Гималаи, и Шангри-Ла. А натурные съемки, тем более в Китае, раз уж вы хотите аутентичности - это непросто и, подозреваю, недешево. Да и ненужно. То же самое касается и кунг-фу. Хотите кунг-фу - к вашим услугам гонконгский кинематограф. В "Мумии 3" - немножко кунг-фу исключительно для колорита. Вы же не ждете, что в каждом фильме о Франции будет Эйфелева башня, пейзажи Нормандии, фехтование на шпагах, паркур и сават..?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама