Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

ВАЛЛ-И:

ВАЛЛ-И: Возвращение

Надежда ЗАВАРОВА, 6 июля 2008
ВАЛЛ-И: Возвращение


«ВАЛЛ-И»:
Возвращение

Надежда ЗАВАРОВА

Прежде анимационные герои «копировали» людей фенотипически и перенимали некоторые их физические возможности: машина разговаривала, крысёнок, надевая колпак повара, брал передними лапками ложку, становился на задние и помешивал суп… А ВАЛЛ-И производит на зрителя впечатление прежде всего своим характером и стремлением создать вокруг себя собственный мир, состоящий из дорогих сердцу вещей. И если обычно кино делает для нас реальной иллюзию, то Стэнтон наоборот: творит иллюзию из нашей реальности. Отзывы: [75]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

40CompDEMON 28.07.2008, 15:33 #
Роботы спасут человечество

Пиксар опять сотворил шедевр. Дело даже не в том, какой из мультфильмов студии лучше - "Тачки", "Рататуй"... Все дело в подходе и реализации.

Довелось слышать много мнений от разных людей. Часто слышал "чо за мульт непонятный, полфильма нету текста вообще!". Кто-тов восторге, кто-то пожимает плечами - "не впечатлило". Но самое парадоксальное, что мультик больше понравился представителям "сильной половины", в том время как женщины и девушки отнеслись к ленте довольно прохладно. Причем причиной стала именно та пронзительная и трогательная сентиментальность, которой насквозь пропитан мульфильм в целом! Парадокс.

Отсутствие текста совершенно не портит мультфильм. Наоборот, доставляет неимоверное удовольствие от созерцания картинки. Словно вернулся во времена Чарли Чаплина и расцвета немого кино... Столько эмоций и чувств - парой движений и жестов! А те несколько фраз или звуков, но произнесенные (воспроизведенные) с совершенно потрясающей, но разной интонацией...

Пиксаровцы всегда отличались отличной анимацией. Но в данной картине пластическая составляющая просто выше всяких похвал. За что отдельное спасибо и аниматорам и режиссеру. Живым актерам стоит поучится у маленького робота, как без кривляний сделать комедию. Как без лишних телодвижений и криков, с минимумом текста передать эмоции. А уж "актерам" большинства современных сериалов (в особенности отечественных), привыкших чаще изображать мебель в кадре, чем играть, вообще смотреть в обязательном порядке.

На этом фоне общий социально-морализаторский посыл выглядит вполне уместно. И воспринимается уже скорее после просмотра, чем во время. Именно поэтому, если идти во второй раз и зная все перепетии сюжета любовного на перед выпирают разные несурадности и некоторая штампованность моральных ценностей. Что, впрочем, просмотра не портит, если не быть снобом и обязательно искать в фильме недостатки.

В чем вся прелесть "Волл-И" - именно филигранная игра на эмоциях и чувствах. Чему отлично способствует как визуальный ряд, так и ненавязчивая и незаметная с первого взгляда музыка. Один из немногих примеров, когда музыка является органичным дополнением к картинке, не выделяясь, тем не менее присутсвуя в нужном месте в нужном количестве.

Конечно, если рассматривать все составляющие части по отдельности, то можно придратся и к сюжету, и ко второй части мультфильма, когда появляются люди, тоже предъявить претензии... Но не смотря на возможные огрехи (которые просматриваются только при детальной придирке к некоторым аспектам) картина оставляет удивительное и многогранное "послевкусие" по окончании просмотра. И многослойность повествования создает в итоге неповторимый коктейль из юмора, мелодрамы, сентиметальности, романтизма и ненавязчивой морали, которая воспринимается скорее после сеанса, чем во время него.

Итого - стоит смотреть всем, кто не равнодушен к красивой анимации. Как взрослым, так и детям. Если последние скорее всего будут просто в восторге от как всегда отличной и красочной, с проработанными деталями картинки, то первым должен понравится тот коктейль из романтической сказки и космической фантастики, который нам в очередной раз смешали на студии "Пиксар".

И еще. Немного есть картин (и фильмов и мультиков) во время просмотра которого огромный зал кинотеатра взрывается аплодисментами. И не один раз. И самое главное - действительно хочется встать и проаплодировать вместе со всеми, мастерам-аниматорам, которые в очередной раз оживили своих героев, сделали их такими трогательными, запоминающимися и не похожими на кого-то еще. И поделились с нами этим потрясающим сказочным миром. За что им огромное спасибо.

P.S. Отдайте должное мастерам, сходите в кино. Оно того стоит. Не портите себе впечатление просмотром скачанной из сети пиратской экранки.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама