Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Особо опасен:

Особо опасен: Кручу-верчу

Роман КОРНЕЕВ, 29 июня 2008
Особо опасен: Кручу-верчу


«Особо опасен»:
Кручу-верчу

Роман КОРНЕЕВ

Перед нами во всех смыслах такая куда более дорогостоящая версия «Дозоров». С «погружением в сумрак со страшной силой», с известной общностью противостояния героев лицом к лицу не в виде банальной или небанальной перестрелки, а в смысле глобальной правоты оных. Опять же тема жизни «до» и «после» вплоть до известного вопроса про «тварь дрожащую». Всё это без сомнений — бекмамбетовское кино плоть от плоти. А вот что касается «нового слова в боевиках», то тут начинают появляться вопросы. Отзывы: [125]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

44Елена 12.08.2008, 23:27 #
О чём фильм "Особо опасен"

Итак, новое творение кинопрома. Забавное такое. А ещё и с претензией на какой-то смысл (!). Так сказать, близость сердцу зрителя (начальник-бяка, любовница нехорошая, а потом - чудо и всё путём).

Хотя непонятно, чего это герой возмущается: работать не умеет, любовник никакой, нищетрёп. Чмо, короче, а уважения хочет. Голубая кровь, видите ли.

Главный герой называет зрителей "жалкими людьми" (на 96 минуте фильма, кому интересно). Создатели этого "блокбастера" вообще, похоже, настаивают, что достойным человеком может быть только убийца. Что если кому-то взбрендит, будто кусок ткани приказывает убить, то это нужно сделать без зазрения совести. Да и вообще, какая совесть? А ведь даже у Квентина Тарантино герои разбирались между собой, заливая кровью друг друга и как-то особо не скидывая в пропасти поезда с посторонними людьми. У американцев, конечно, гражданские гибли пачками, но по вине плохого парня, а герой пытался их спасти. А тут? А что удивлятся? Ведь клерки (артисты, журналисты..) - это так ... дерьмо. Нечего жалеть их - мочить поездами! Они, честные, работают, а это плохо, граждане.

С такой идеологией фильм был бы "особо опасен". Если бы в таких фильмах людей хоть чуть-чуть интересовал смысл, если б к сюжету относились серьёзно. Без смеха. Но нет. Без усмешки смотреть на все эти десятки раз виденные серьёзные мины, перестрелочки-прыжки и умные пульки нельзя.

Смех смехом, но так можно дойти и до того, что, если сделать красивую картинку, зритель начнёт сопереживать маньякам всяким. Хотелось бы, чтобы зрители хоть изредка обращали внимание на смысл, а то все разговоры только про спец-эффекты. Никто не призывает снимать фильмы про домохозяек. Матрица была зрелищна, но вней был человеческий смысл. Вачовски подумали и о зрителях с мозгами, а не только о тех, кому лишь бы мелькало. Хотя чего уж там - ясное дело - создатели "Особо опасен" просто хотели заработать. Они не особо парились, не пытались придумать героям фишку (криво летающие пули не в счёт). Они просто хотели сделать деньги. И у них получилось, ведь они сняли то, что нужно большинству. Пипл хавает, как говорится. Режиссёрам давно это ясно. Респект ;)

Опасен, но свободен. Странно люди понимают свободу. А кто будет рисовать им же картинки, если все будут вот так вот "свободны"?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама