Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Явление:

Явление: Шит хэппенс

Роман КОРНЕЕВ, 15 июня 2008
Явление: Шит хэппенс


«Явление»:
Шит хэппенс

Роман КОРНЕЕВ

Крепко зажмурившись, мы можем восстановить идею автора — показать, как мы прячемся от окружающих нас проблем, отмахиваясь необъяснимостью и эффектом бабочки. Мы спокойно рассуждаем о том, что «вот если бы оно случилось бы ещё где-нибудь, тогда да», вроде как зритель — это тот мальчик из школы, а Шьямалан — это такой Уолберг с лекцией о пчёлах. На поверку же зритель оказывается тем деревом, которое с недоумением наблюдает в окно странный и непонятный ему спектакль. Причём заплатив за это денег. Отзывы: [26]


6Джокер 15.06.2008, 16:25 #
Явление "Явления" народу

М. Найт Шьямалан всегда был, будет и останется в истории кино человеком-загадкой. Он появился девять лет назалд буквально из ниоткуда с одним великолепным фильмом по имени "Шестое чувство". 6 номинаций на Оскар, 673 миллиона долларов сборов, признание зрителей и критиков... появившиеся после этого "Неуязвимый" и "Знаки" не могли не продолжить традицию. Однако вскоре начались и провалы - "Таинственный лес" хоть и собрал свои денежки, но имел небольшой успех как у зрителей, так и у критиков, а "Девушка из воды" так и вовсе осталась обруганной и многими даже не увиденной.

Поэтому "Явление" оставалось для режиссера единственной способностью доказать, что порох в пороховницах еще остался. И фильм во многом нарочито не похож на предыдущие фильмы индуса - тут и рейтинг R, и "90-минутная паранойя", и Глобальный Катаклизм (тм), и балансирование на грани хоррор-триллера и фильма-катастрофы ака "Послезавтра". От прежнего же, привычного Шьямалана здесь остались только общий ореол таинственности да саундтрек Джеймса Ньютона Ховарда, ставшего давеча самым востребованным в Голливуде.

Итак, кино бодро начинается. Привычное по тем же фильмам катастроф "Нью-Йорк, Сентрал парк, такое-то время", ветер дует, деревья зловеще качаются, люди замирают и вдруг начинают причинять себе разные нехорошие вещи вроде членовредительства со смертельным исходом. Отсюда и начинается та самая паранойя, которую хитрый индус обещал нам в памятном отрывке. Деревья продолжают качаться, ветер дует еще сильнее, людей погибает еще больше, при этом способы самоубийства выбираются весьма изощренные и оправдывающие рейтинг R на все сто. Причём сначала даже не верится, что это снял режиссер "Шестого чувства" и "Таинственного леса" - такой динамики, как в первые 15-20 минут "Явления", вы не встретите ни в одном другом его фильме.

Так оно весь фильм и продолжается с переменным успехом - герои пытаются куда-то убежать, теряют родных, встречают трупы по дороге, выясняют причины явления и даже умудряются найти способ остаться в живых. А тем временем пистолет за кадром продолжает служить орудием самоубийства, деревья окончательно теряют контроль над собой, а мирные жители запираются в избах и медленно, но верно звереют. И в конце концов наша неблагополучная пара плюс дочура друга семьи оказываются в богом забытой лачуге стервозной бабки-отшельницы, каковая бабка все больше и больше сходит с ума, в итоге демонстрируя в разбитое окно довольно-таки жуткий мёртвый фейс. Все это сопровождается отличным саундтреком (Ньютон Ховард-Шьямалан - дуэт не хуже, чем Уильямс-Спилберг), неплохим саспенсом, который подчас вызывает лишь шелест листьев, и в целом заставляет недоумевать, за какие такие заслуги фильм удостоился 21% на Rottentomatoes и кучи негативных комментов на IMDb.

Впрочем, недостатков в фильме действительно достаточно. И как-то так получается, что они идут через фильм рука об руку с достоинствами - вот только что ты восхищался, а через минуту уже плюёшься. И таких ситуаций для меня в фильме было немало. Если же недочеты фильма расставить по полочкам, то что получится - за исключением пары достоверных моментов паники актерская игра почти отсутствует, некоторые персонажи фильму оказываются и вовсе не нужны (и самый яркий пример - конечно же, герой Джона Легуизамо), реплики и сценарные ходы частенько поражают своей бредовостью, а причина самого явления для "параноидального триллера" выходит не вполне серьёзной и даже, в некоторых местах, нелепой. И вроде начинаешь все списывать на стёб - и идиотский диалог с растением, и никакие фразы типа "никогда не бери ее за руку" (к чему это было сказано - один индус знает), и зачем-то приплетенную в сюжет полуневерность жены... но стёба не видно, всё также серьёзно-деревянен Уолберг (где тот шикарный Дигнам из "Отступников"?! Где?!!), все также выпучивает глаза и неубедительно пытается играть Зои Дешанель, всё также рояльнокустов Джон Легуизамо. А может, это я такой зритель неискушённый...

Но в итоге всё-таки нельзя не признать, что фильм у Шьямалана получился. Да, с огрехами, с натяжками и упущениями, но всё-таки получился. Наверное, во многом благодаря финалу - слава богу, никакого хэппи-энда вам здесь не будет. Да и к тому же, когда видишь на экране качающиеся деревья, сильный ветер и громадную тучу, а потом выходишь на улицу, замечаешь ту же картину и вдруг начинаешь неслабо нервничать, пусть и недолго - не можешь не признать, что режиссер с поставленной задачей справился.

ЗЫ - вот на что фильм точно похож, так это на "Отравленный пояс" Конан Дойла. Какой тут Брэдбери...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5gf 15.06.2008, 15:24 #

семья, путешествующая на дрезине, - это рассказ Бредбери.

И разница значительная - там им ничего не грозит, в фильме - убегают от явной опасности. В рассказе - отчаяние последних (вероятно) людей на земле, в фильме - ужас от смертей окружающих

4morozik 15.06.2008, 14:46 #
уже было

Я в школе помню по программе литературы что-то подобное читал в хрестоматии. Тоже семья путешествует по безлюдным просторам на дрезине.

3Дмитрий 14.06.2008, 23:59 #

Подобного бреда еще не видел. Когда главный герой заговорил с пластиковым деревом весь зал ржал.

...и когда "ветром задуло" - был кульминационный момент)))))))))))))

Вообщем - кискин бред))))

2Илья 14.06.2008, 00:06 #
Ужасно......

только что пришёл из кинотеатра, очень страшно и внушительно.......прекрасный фильм!

1VT 19.05.2008, 01:23 #

Дались вам "мёртвые люди" уж скорее будет похоже на "Таинственный лес" или "Знаки"

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама