Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан:

Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан: Дубы-колдуны

Роман КОРНЕЕВ, 18 мая 2008
Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан: Дубы-колдуны


Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан:
Дубы-колдуны

Роман КОРНЕЕВ

В отличие от «Ведьмы и шкафа» герои не просто занимают отведённые им по канону места, но начинают взаимодействовать друг с другом, находя место и интриге, и чуть ли не драке. Да и сам фильм, начиная с замка тильмаринцев, это не столько приключения британских детей при дворе царя Мираза, сколько действительно история принца Каспиана, который должен стать королём и освободить Нарнию. Режиссёр с радостью углубился в приключения, не ограничиваясь дословным воспроизведением оригинала. Отзывы: [76]


56Марина 25.05.2008, 15:58 #
Кто не успел сходить -не ходите

Фильм - полный отстой. Ушла не только я, не досмотрев. Про сравнению с первой частью и сам по себе - результат один - зря выброшенные на ветер деньги.

55Troglodit 24.05.2008, 03:02 #
Ню-ню...

Ни хрена себе милая фантастика - дети прям як самураи озверевшие, народ шинкуют почем зря. Вектор сбился однако - все озверели окончательно, даже в детских фильмах (а это ДЕТСКИЙ фильм, взрослым там делать неча).

Даже Поттер до массовых убийств не опускался :). Надо бы сравнить с Рембой4 - вдруг детишки Слая по числу убитых врагов перемясорубили?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Диана 24.05.2008, 02:15 #
О фильме

Посмотрела фильм, очень понравился. Красивые актеры, природа обалденная, а музыка вне конкуренции.

Но с книгой Льюиса имеет мало общего. Это и понятно: если бы снимали по книге, интриги было бы меньше. Но того, что в "Хрониках Нарнии" может появиться любовная тема, я думаю у Льюиса и в мыслях не было!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53ирина 23.05.2008, 13:52 #
комментарий к хроникам нарнии 2

Мы ходили на Хроники 2 в кинотеатр семьей. Мне, поклоннице ВК (властелин колец)-фильм не понравился, ни первый, ни второй. Книгу читала-очень хорошая-рекомендую. Ну а пятилетний сын в восторге. Он первую часть пересматривал раз 15, а про вторую сказал- здесь все еще круче, чем в первой, а сражаются-то как! Так-что идите смотреть с детьми.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52ЛЕОпольд 22.05.2008, 10:59 #

> если везде искать философию, то ничего смешного и веселого не осатанеться, в таком случае советую почитать книги, если не можите без философии

философия - это рассуждения о скрытом смысле, символах, значении тех или иных эпиздов с точки зрения учения категорических императивов Канта или феноменологии духа Гегеля или психологии бессознательного Фрейда, поиск христианского/языческого подтекста и т.п. где Вы здесь это видели? я тоже хожу на фильмы ради зрелища, и это зрелище вызвало у меня ряд вопросов. кстати, где Вы там нашли что-то смешное и веселое? может, я что-то пропустил?

Комментарий Главвреда: О, Фрейд там правда в гробу вертелся ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Ромашка 21.05.2008, 23:16 #
маленькая страна

хочу сказать, что читая ваши отзавы(особенно середина), меня поразила ваша критика, сколько можно...вы же пришли не на вершину кинематографа, а на милую фантастику, отдохнуть, расслабиться душой, посмеяться, а если везде искать философию, то ничего смешного и веселого не осатанеться, в таком случае советую почитать книги, если не можите без философии....я тоже раньше везде искала, но с возрастом проходит...

на счет фильма:милый и красивый.Очень понравился актер, который играл принца Каспиана, очень хорошенький, мне жалко было, что парочка не соединилась...

Книгу я тоже читала, она была одной из любимых. Вторая часть намного лучше первой...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50delfin 21.05.2008, 22:03 #

С нетерпением ждал продолжения прекрасной доброй сказки про детей в волшебной стране. Так задолбал кирпично-ржавый мир взрослой жестокости что хочется глотнуть Иного, чистого воздуха хотя бы виртуально.

Ощущение после просмотра Каспиана как будто вместо второй порции шоколадного мороженого подсунули дерьмо в вафельном стаканчике. Большего огорчения после просмотра фильма я не получал никогда. В итоге фильма в памяти остались образы рожающей бабы, бесконечно и бредущие по лесу потерянные дети, унылые темные залы замка, толпа небритых средневековых мужиков, безобразные уроды(которые колдунью оживляли) и тупое однообразное рубилово. И еще вечная борьба за власть. И 5е колесо в телеге никчемный Каспиан. И это называется детский фильм?!!

Когда погас экран было странное чувство которое удалось сформулировать только через пару часов – как будто проснулся после тяжелого изматывающего сновидения. Где знакомые и любимые персонажи ведут себя как совсем чужие, будто их подменили и в этом было что-то жутковатое. Детская сказка кончилась. Добро пожаловать из сказочного мира в помойку реального мира. А хотелось продолжения именно сказки и именно в том изумительном добром духе, что первая часть. Я совсем не против боевиков – пусть звенят мечи, летят срубленные головы и т.п. Когда надо полюбоваться на фонтаны крови я просто включу Убить Билла , 300 спартанцев и т.п. Но мне абсолютно непонятно зачем было на ходу менять жанр ДЕТСКОГО фильма, когда можно было преспокойно снять очередной взрослый средневековый боевик без использования популярности первой Нарнии? Ах, видите ли средневековый реализм и драки многим нравятся ну-ну. Многим вот нравится порно, так что в следующей серии будет постельная сцена Сюзен с кентавром? Большая Касса все оправдает.

Детей использовали не по детски.

Фильм - мрак.

P.S. А Питеру надо было этого недотыкомку Каспиана прирезать на месте когда тот собрался ВО ВРЕМЯ АТАКИ(!)свалить за своим старикашкой поставив под угрозу всю операцию.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49ЛЕОпольд 20.05.2008, 17:00 #

>И забавно было посмотреть на тинейжеров, рубающих туеву хучу воинов

Вот и я о том же

48ЛЕОпольд 20.05.2008, 16:56 #

>он стал менее наивным

Он еще наивнее, чем был первый. Только в первом действительно была детскость, которая могла зацепить и взрослых, а здесь наивность переходит в тупость. Хочется закричать: НЕ ВЕРЮ! - как Станиславский

>можно и посмеяться, и всгрустнуть

вот и я не знал, плакать мне после просмотра, или смеяться. хорошо хоть компания у меня была хорошая. девушке фильм понравился, кстати, хоть она и не блондинка

>отличные боевые сцены

нет мотивации, понимаете? зачем убивать Каспиана, если есть свой наследник, зачем убивать сейчас, а не подождать лет 18, почему он, зная о беременности тети, не скрылся в лесу заранее? а хуже всего был штурм замка - ДЕТИ захватывают башни и ворота, УБИВАЯ ни в чем не повинных ЛЮДЕЙ, которые ничего плохого им к тому моменту не сделали. режиссеру нужно было предварительно показать страшные сцены нашествий адских полчищ, сожженные деревни и т.п., чтобы мы поверили, что враг олицетворяет силы тьмы. в первой части это получилось. после жертвоприношения Аслана мы знали, за что бьются герои, а здесь, увы

>наконец-то оружие приобрело вид настоящего, а не купленного в соседней лавке сувениров

шутите? вы меч-то хоть раз в руках держали? поробуйте-ка помахать им хотя бы минуту, и посмотрим, какой потом из вас еще будет боец. а это ведь еще дети. в том-то и оно, что это только вид настоящего

>здесь переплетено абсолютно все

смешались в кучу кони, люди

>так что могу вынести лишь один вердикт

2037 год. - (шепотом) Алло, наши соседи еще кипятят...

приговор окончательный и обжалованию не подлежит?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Лин 20.05.2008, 15:58 #
Работа над ошибками удалась

Вчера сходила в кинотеатр на Хроники Нарнии: Принц Каспиан. Специально отправилась на просмотр вместе с одним знакомым - редкостным критиком. Когда мы вышли из зала, этот самый злобный и вечнонедовольный человек заявил: "Мне понравилось".

Отличный фильм, который по всем показателям обходит первую часть. Конечно, он стал менее наивным и потерял некую детскость. Но... А кто сказал, что сказки пишут только для детей?

В Хроники Нарнии: Принц Каспиан можно и посмеяться, и всгрустнуть. Отличные боевые сцены (наконец-то оружие приобрело вид настоящего, а не купленного в соседней лавке сувениров). Первая любовь и некая покороность судьбе, храбрость и разочарование в собственных решениях, жизненные постулаты и милая фантазия - здесь переплетено абсолютно все.

Так что могу вынести лишь один вердикт: этот фильм стоит посмотреть в кинотеатре и закупить его в домашнюю видеотеку.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46 boom 20.05.2008, 15:02 #

Тягомотный, жалкий, не логичный, еще и с бездарной озвучкой. Идет 3 часа. Из этих трех часов, сюжет занимает 25 минут. Все остальное, блуждание пионэров в подмосковном лесу. Тут пишут, что он грустный. Полностью согласен. Грустно, что испохабили отличную историю.

ps. Если бюджет этого кино больше 5 млн., - то это отмывание денег.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45Екатерина 20.05.2008, 11:13 #

Чувства смешанные...рада, что наконец-то обратили внимание на мою любимую в детстве книгу "Хроники Нарнии" и уже сняли 2 истории...и огорчает, что из лучших для детей сказок с глубоким смыслом и потрясающим стилем состряпали фэнтези среднего пошиба, потеряв за спецэффектами весь смысл и суть...честно сказать, меня и первый фильм разочаровал...сильные моменты смазаны, все как-то сжато и укорочено, Нарнию автора не показали даже на четверть, со всеми ее обитателями и устоями, а Аслана (прототип Христа в книге) опустили до обычного полководца...да и красивые картинки с книгой не сравнить, там все куда ярче....Каспиан убил вообще! Почему он такой взрослый?! переврали все на свете...в который раз убеждаюсь, что кино только портит книгу....если от нее, несмотря на толстенный переплет и количество хроник, невозможно было оторваться, то фильм не держит зрителя...он для тех, кто не читал)) уж лучше не снимать вообще, чем делать это через одно место...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44Рамиль 20.05.2008, 09:58 #

фильм очень разочаровал - редкостное дерьмо!!! что вы тут все чушь пишите что мол классный фильм, он же вообще никакой просто!!! фильм просто поражает своей тупостью глупостью и нелогичностью, только не надо говорить что это детская сказка и не стоит ждать от нее чего-то серъезного, отличным примером может служить Спайдервик: Хроники - просто великолепный фильм. актерская игра и сюжет просто ужасны, ты просто не воспринимаешь всерьез то что происходит на экране, фильм совершенно не держит в напряжении!!! сцена с перемещением в метро уже была в гари поттере, мышь со шпагой - это кот из шрека, а живые деревья и живой поток воды в конце фильма явно слизаны с властелина колец, тут можно и дальше продолжать..... на протяжении всего фильма не покидает ощущение что тебя просто обманули продав какашку в красивой обвертке! и это не только у меня - не видел ни одного довольного лица после выхода из зала. Единственное что можно отметить это очень качественные, реалистичные компьютерные эффекты, и очень красивую природу. в целом же просто жаль потраченного времени и денег!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Lancer 20.05.2008, 09:43 #
;)

Когда в начале просмотра, вспомнилась первая часть, в голове раздалось емкое - млять чо я тут делаю???

Но, когда пошла сцена побега на фоне феерверка - засомневался. И не зря)

Копипаст с ВК пошел только на пользу.

Не знал, что михуила можна завалить одной стрелой. И забавно было посмотреть на тинейжеров, рубающих туеву хучу воинов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
42ЛЕОпольд 20.05.2008, 04:53 #
Красивая пустая сказка

Если честно, первая часть мне больше понравилась. Вторая как-то не цепляет. В "Шкафу" была магия и борьба со злом, а здесь герои почти весь день рубили каких-то нацистов в испанских шлемах XVI века и почему-то во главе с Царем Иваном Грозным, а потом народ дружно радовался миру, забыв подсчитать жертвы. Конфликт получился бессмысленным, вот я о чем. В сказке должно быть черное и белое. А тут не получилось. Если же хотели серьезно описать ужасы войны и ее никчемность, то сценарий плох и игра актеров посредственная, действительно, не скажешь, кто главный герой. Каспиан никак не годится, он там в рлли мебели, чтоб название фильма оправдать. Простой костюм на вешалке и то бы мог сыграть такую роль. Масса провисаний и косяков: мост через реку, которую вброд можно перейти, катапульты и терции пикинеров, марширующие прямо сквозь лес, глупые атаки и обороны, пустая мотивация персонажей. В общем, недавно пересматривал первый фильм, получил больше эмоций

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
41Quazi-men 20.05.2008, 01:31 #

кто знает-это случайно,что Timotei,для рекламы шампуни которого снялся "Каспиан",теперь проводит акцию,одним из призов в которой стала майка с его("Каспиана") портретом?

И ,кстати, /Роман,ну хоть Вы скажите ! / кто напомнит,что за рекламный ролик?Я аж рекламу скоро начну смотреть))))Мучаюсь:как это мне удалось пропустиь это лицо?..

Комментарий Главвреда: Я телевизер не смотрю ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40KoddY 19.05.2008, 20:39 #

>Принц Каспиан такая лапочка!!!

ну вот о чем собственно я и говорила!) ДЕвушки ведуться только на красоту актеров..=)

39Медузка 19.05.2008, 20:36 #
Принц Каспиан Хроники Нарнии

супер Принц Каспиан такая лапочка!! паосмотрите обязательно!!!!!!!!!!!!!!! Ёщё бы миллион раз полсмотрела!!!!!!

38KoddY 19.05.2008, 20:33 #
Хроники и Властелин КОлец)

нууууу...как вам сказать))) Хроники 2 безусловно превзошли первые... НО вот то, что они лучше Властелина КОлец...это полный бред. Нельзя ставить эти два фильма на одну ступень. совершенно два разных автора. совершенно два разных мира , совершенно две разные проблемы. =) Скажем так=) они хороши по своему. ВК для истинных почетателей фэнтази, который вглядываются в суть проблемы, а Хроники для любителей сказок и обложки, для любительниц красивых принцев....и так далее)


А так Хроники 2 - очень качественный фильм, который стоит посмотреть хотя бы ради отличных спецэффектов, где то посмеяться, где то поплакать, где то испугаться... выйти из кинотеатра полным впечатлений и долгое время вам будет казаться, что вот вот и вы сможете проникнуть в этот красивый и безусловно привлекательный для обычных людей мир, полный приключений, отважных героев, красивых пейзажей, мифических существ и одного вселенского зла....которое именно ВАМ предназначено судьбой сломить и внести в этот мир спокойствие и доброту=)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
37Вениамин 19.05.2008, 19:47 #
Что-то начинается, что-то кончается.

Очень красивый и грустный фильм.

Красивый - понятно, почему. Уже не один раз говорено, не буду повторяться.

Грустный - потому что при всей своей замечательности, Нарния - это детский заповедник. Таким, как мы с женой, например, там уже делать было бы нечего. Это как-то немного портит сказочное впечатление от фильма, ощущение того, что эта сказка - не для нас.

Зато дочь была в полном восторге. Вскрикивала на страшных моментах и искренне смеялась на веселых, я даже удивился, как много уже понимает девочка в 7 лет.

Я считаю, что этот фильм надо смотреть семьей. Очень впечатляет и очень сближает, главное.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама