Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Железный человек:

Железный человек: Гражданин Старк

Роман КОРНЕЕВ, 3 мая 2008
Железный человек: Гражданин Старк


Железный человек:
Гражданин Старк

Роман КОРНЕЕВ

Весь этот плавильный котёл героев и сюжетных линий не устаёт вариться промеж испытательных полётов, творческих отсидок в талибских пещерах, пресс-конференций с выходом, а также некоторого амура, довольно там и неизбежного пафоса, и вполне занятных шуток в оригинальном жанре, вот только чем дольше всё это смотришь, тем увереннее мнение — «Марвел» так старался одновременно нагородить деталей и никого не упустить, что в итоге основное противостояние почти теряется в тумане, а завершается слишком банально. Отзывы: [36]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

35SWEETa 24.06.2008, 18:28 #
Я железный человек

>Без плаща!

Модельер супергеройских костюмов из «Суперсемейки»


>I am Ironman

Я не большая поклонница комиксов, но видела большинство их экранизаций, начиная от стареньких «Суперменов» с Кристофером Ривом до новенького Супермена и других супергероев в броских костюмах. Мне нравятся почти все «Бэтмэны» (исключая безвкусный «Бэтмэн и Робин»), «Хэллбой», «Человек-Паук» и другие. Мне показался неплохим даже разруганный «Сорвиголова», хотя я недолюбливаю Бэна Аффлека. Несмотря на то, что фильмы по комиксам выпускают пугающей частотой (похоже девиз компании Марвел - куй железо не отходя от кассы), это всегда громкие премьеры и зачастую стоящие фильмы. Многие брезгуют этим жанром, почитая его за детское, недалёкое, пустое развлекалово (я говорю не о графическом романе «Город грехов» и уж конечно не о японских комиксах, которые совсем не детские). Для меня же в качестве развлекалова комиксы более приемлимы, чем откровенно тупые и пошлые, а ещё хуже несмешные комедии. По сути, комиксы – это те же самые сказки. Сказка ложь, да в ней намёк. Поэтому я глупыми, а тем более вредными (для детей) такие фильмы не считаю. И сама смотрю с удовольствием. Не в последнюю очередь оттого, что на главные роли привлекают достойных актёров. Иду я, разумеется, в кинотеатр: с такими бюджетами спецэффекты масштабные и впечатляющие.

В «Железном человеке» главная роль оружейного магната и изобретателя Тони Старка досталась Роберту Дауни-мл, который несмотря на его бурное тёмное прошлое, всегда был и остаётся очень хорошим актёром. Талант не пропьёшь, не прокуришь и т.п. Просто многие не возвращаются. Мне, например, жаль Хита Леджера, жаль, что запропал куда-то Джеймс Спейдер (после «Секретарши» я его нигде не видела), и очень приятно, что вернулись Кифер Сазерленд (сериал «24 часа») и Роберт Дауни-мл, тем более роли у последнего очень даже интересные (особенно мне пародийный боевичок «Поцелуй навылет» по душе пришёлся). И в «Ironman» он тоже хорош.

Секретаршу главного героя (этакую джеймсбондовскую Манипенни) играет Гвинет Пэлтроу, злодея - . Джеф Бриджес, которого для злодейской роли побрили наголо, как до этого Кевина Спейси в «Супермене».

Сам фильм мне приглянулся: неглупый бодренький экшн с юмором и простой моралью про добро с «железными» кулаками (классическое «непротивление злу насилием» не по мне), спецэффекты приличные, хотя без особых излишеств (с навороченными «Трансформерами», понятно, не сравнить), мало сентиментальностей (обошлись без размазывания слёз по щекам, не то что в третьем Пауке) и финал порадовал. Кстати на экране костюм Железного человека выглядит намного симпатичнее и эффектнее, чем на афишах.

На DVD фильм выйдет только осенью – очень хочется надеяться на приличное коллекционное издание (фильм того стоит): с оригинальной дорожкой, русскими субтитрами, чётким изображением, вырезанными сценами, смешными дублями, интервью с актёрами, с фильмом о фильме, фильмами о создании спецэффектов, костюма и т.д. Мечтать не вредно…

SWEETa

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама