Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Перемотка:

Перемотка: Киноделкины

Роман КУЛАНИН, 27 апреля 2008
Перемотка: Киноделкины


«Перемотка»:
Киноделкины

Роман КУЛАНИН

Фокус в том, что заснятое так и остаётся грандиозным и магическим, даже если приёмы и механизмы создания этой магии нарочно выпячиваются наружу. По сути, весь идеалистический мир «Перемотки» можно свети к нехитрому высказыванию, что кино мы любим не за размеры бюджетов, а за фантазию его создателей. Идея, конечно, здравая и отдающая сентиментальностью, но даже тот видеоклип, который устроил Гондри из переснятых фильмов, с известным проворством её подтверждает.


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

1Идущий 22.08.2009, 07:34 #
Перемотка: Cinema, Je T’aim!

Поскольку «Вечное сияние чистого разума» входит в число моих любимых фильмов, то добраться до остальных фильмов Гондри было лишь делом времени. Выбор пал на «Перемотку».

После «Вечного сияния» можно было уже быть готовым к тому, что чего бы вы не ожидали увидеть на экране, вы этого не увидите. Но лживый синопсис и отсутствие Чарли Кауфмана, участию которого я скоропалительно приписал всю оригинальность «Вечного сияния», убедили меня, что мне предстоит просмотр комедии про придурков в исполнении Джека Блека и Моса Дефа, которые случайно размагнитив все кассеты в видеопрокате, решили спасти бизнес дедушки Денни Гловера и не придумали ничего лучше, как самим переснять все размагниченные фильмы.

Мишель Гондри начинает ровно с того, что и обещал: фарс с диверсией на электромагнитной станции и прилипанием к железным заборам смотрится забавно и глупо, именно так, как и должна выглядеть комедия про придурков. Но по мере того, как наши герои начинают снимать кино, вовлекая в это дело как можно больше участников, включая неподражаемую продавщицу Альму в исполнении Мелони Диаз, а затем и старину Гловера, они в полной мере вырастают до настоящих героев. Поскольку зритель, вырастая вместе с Гондри из фильма про придурков, вдруг становится участником самого сказочного занятия с начала времен – признания в любви. Через дурацкие картонные декорации и самодельские спецэффекты Гондри признается в любви кинематографу, удивительному искусству, которое живет уже больше ста лет, но не перестает радовать и удивлять, и все время с новой силой заставляет плакать и смеяться. И сдается мне, это одно из самых оригинальных признаний в любви, которые кинематограф когда-либо получал в свой адрес. Те, кто прошел вместе в режиссером и его командой этот путь до конца, испытает в финале то самое чувство, о котором он умудряется забыть в повседневной суматохе – Любовь к Кино. И если режиссер способен вызвать такие светлые и сильные чувства, имея в запасе всего полтора часа и камеру, то это настоящий Талант.

Жалею только об одном: о том, что не удалось увидеть этот фильм на большом экране. Потому что признания в любви кино надо смотреть в кино. И можно уже не удивляться тому, что фильм прошел ограниченным прокатом. Прокатчики снова и снова берегут чрезмерно ранимого зрителя от всего нового и интересного. От всего того, что им самим, в силу их прокатческой прозорливости, показалось сложным и непонятным.

Пусть кино будет разным. А Мишель Гондри продолжает признаваться в любви кино самыми оригинальными способами.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама