Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит:

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит: Шатуны

Роман КОРНЕЕВ, 13 апреля 2008
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит: Шатуны


Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит:
Шатуны

Роман КОРНЕЕВ

Депп мрачным коршуном глядит на мир, в нетерпении ожидая мести, Хелена Бонэм Картер подозрительно вокруг него увивается, Саша Барон Коэн забавно изображает итальянский акцент и кричит «бастардо!», молодой человек кружит по городу, напевая своё «Джоанна», девушка, в свою очередь, грустит. Первые отличия от Дюма начинаются с того момента, когда зритель понимает, что плана мести у героя попросту нет, а всё повествование держится на ключевом наличии в кадре опасных бритв с серебряной инкрустацией. Отзывы: [48]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

39Нина 19.04.2008, 22:12 #
Разрозненные мысли

Я отношусь к тем, кому жаль мистера Ти, хотя, конечно, хэппи-энд здесь был бы совершенно неуместен, не только потому, что Тодд убийца, а вообще, это уничтожило бы всю мрачную красоту фильма. Но разве Тодд единственный кино(литературный)-негодяй, которого жалко? Хоть Дарта Вейдера возьмем. Это часто встречающийся парадокс - отрицательные герои вызывают больше симпатии, чем положительные (конечно, бывают и исключения). Мне хочется немного разрядить обстановку и в утешение единомышленникам - тем, кому жаль Тодда - предложить безумную версию - а умер ли он? В оригинальном мюзикле - да, умер без вариантов, но фильм - это самостоятельное произведение - и у меня такое ощущение, что финал оставляет лазейку для сиквела - в конце концов, Тодду перерезает горло мальчик - руки у него слабые, неопытные, убивает в первый раз - может недорезал? Вспомним, не таким ли же способом был "убит" Остап Бендер? И ничего, еще целый следующий роман (фильм) отработал.

Это я хотела немного развлечь народ:), а если серьезно, то я от фильма в восторге, хотя я никогда не была большой фанаткой Бертона. Однако, его замогильный абсурдистский юмор мне был всегда близок, а в "СТ" он просто бьет через край. Однако, я не собираюсь спорить с теми, кому фильм не понравился и кажется скучным - прелесть абсурда могут оценить далеко не все - и это вовсе не упрек, у каждого есть право на свои предпочтения и на свое мнение. Кроме того, я считаю, что мы, россияне, даже те, кому фильм понравился, не можем его оценить в той же степени, как западная, прежде всего, англоязычная публика - для них это "родное", мюзикл идет с огромным успехом уже тридцать лет - странно, не правда ли, такая "скучная" история? И фильм Бертона во всем мире пользуется успехом, и дело не только в глобусах и оскарах, почитайте отзывы на IMDB, например, и критика западная в восторге. Я не призываю считать фильм хорошим только за то, что его хвалят маститые критики или за то. что его номинируют на престижные премии - каждый смотрит фильм для себя - но, может быть, стоит задуматься над тем, что вдруг, все же, не фильм плохой, а я его не понял?

Я не буду подробно анализировать фильм, т.к. пока нахожусь под первым впечатлением и не могу разлрожить мысли по полкам, поэтому просто скажу, как я кратко сформулировала для себя это первое впечатление - этот фильм нельзя причислить ни к какому жанру, это эдакий "коктейль Бертона" взрывающийся как "коктейль Молотова" и сеящий ужас, но прекрасный в этом ужасе ("Есть упоение в бою, у бездны мрачной на краю..") Более определенно выразиться не могу, посмотрела фильм неделю назад, а впечатление такое, как будто только что вышла из кино.

Отдельно хочется высказаться по поводу того, что некоторым кажется, что Джонни Депп в "СТ" улыбается как-то похоже на кэптена Джека - пожалуй, мне тоже так показалось. Но, друзья мои, по-моему, Джонни нас избаловал. Сколько актеров, в том числе мега-звезд - кочуют из фильма в фильм не то, что с одной и той же улыбкой, а вообще с абсолютно одинаковым выражением лица - не будем никого поминать всуе - все прекрасно поймут о ком речь - и ничего, народ смотрит и радуется. Актеров, способных действительно внутренне перевоплощаться, можно по пальцам сосчитать - давайте их ценить и не придираться к ерунде.

Только одна у меня претензия к фильму - больно любовь в нем платоническая, немного больше эротики бы не помешало - на мой взгляд - но, похоже, Бертона эта тема вообще не интересует - ни в одном другом фильме - не могу вспомнить.

И последнее - что мне мешало полностью насладиться мрачной эстетикой фильма - это всплывшая не к месту и не покидавшая во время просмотра фраза "бритвой по горлу и в колодец". Но тут Бертон не виноват - не мог же он с советские фильмы смотреть! :)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама