Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Нефть:

Нефть: Хорошего человека найти не легко

Надежда ЗАВАРОВА, 2 марта 2008
Нефть: Хорошего человека найти не легко


«Нефть»:
Хорошего человека найти не легко

Надежда ЗАВАРОВА

Ад, поселившийся в душе Дэниэла Плейнвью и низвергнувший его в бездну бесчеловечности, понятен зрителю — как и всё остальное в фильме, это лежит на поверхности. Режиссёру не нужно рассказывать всё о герое Дэй-Льюиса — то, что зрителям не показали, они домыслят сами. Есть некая притягательность в этой интеллектуальной свободе зрителя в строго заданных режиссёром моральных границах. Вот оно, мастерство Андерсона, режиссёра и сценариста, — играл всё время с открытыми картами, а обыграть его так никто и не смог. Отзывы: [36]


16Grosh 05.03.2008, 13:34 #

«Нефть это кровь земли» - старая затертая метафора, которую конечно никто и никогда не воспринимал буквально. Никто, пока этого не сделал режиссер Пол Томас Андерсен, сняв великолепную драму У режиссера эта метафора доведена до абсолюта, отчасти даже до абсурда: кровь становится постоянным спутником нефти. Сходство этих жидкостей, становится столь очевидным, а их соседство столь неизбежным, что у зрителя не остается сомнений – нефть, это кровь земли. Смешанная с кровью человека. А тогда нефть становится соленой, как кровь. В фильме нефть не просто маслянистая жидкость, это словно концентрированная алчность человека вырвалась на свободу и затопила мир. Чего уж тут удивляться, что она черного цвета? Это именно тот цвет.

Достоевский разделили бесов человеческой натуры между братьями Карамазовыми. Синклер собрал их в одном человеке – магнате Дэниэле Плейнвью, а Андерсон запустил их в трубу нефтепровода. Что бы они опутали весь мир.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Leon 04.03.2008, 20:21 #
Все гениальное непросто

Это классика. А классику непросто снять. Самое непростое - перенести со страниц на экран человеческую внутренность.


Низкий поклон всем, работавшим над этим фильмом. Спасибо за то, что дали возможность "посмотреть книгу".

14Manga 03.03.2008, 21:17 #
Двери в ад

Когда-то, в старой советской говняшке мной была читана статья о том, как русские шахтеры пробурили скважину (там указывалась конкретная глубина) и оттуда якобы полезли черти, вроде как шахтеры докопались до самого ада. 1984 год. Мы все верили и страшно боялись.

Посмотрев «Нефть» (There Will Be Blood) я эту статью вспомнила. И улыбалась сутки, наверное, не меньше. Дверь ад открывается внутри. Все черти там, глубоко в душе, ничего страшнее этих чертей из-под земли не вылезет.

После просмотра я видела Льюиса на вручении «Оскара» (болела правда за Деппа). Он был гладенький такой, розовенький, обычный современный американец «флорида-демократия». А в «Нефти» - дракон! Жуткий, пышущий огнем, с ввалившимися щеками, «смотрит, как с бедра стреляет». Это два разных человека. Я потом специально фотки сравнивала, с церемонии и из фильма. Невероятно!

И знаете, в того Льюиса-Плейнвью – я бы влюбилась (Вот! Вылез мой подземный черт). А в того холеного на церемонии – никогда.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Павел (Харьков) 02.03.2008, 22:19 #

Ничего о понравившемся фильме "Нефть" даже писать не хочется после столь искрометных, умных, тонких, многогранных, ироничных, философско-метафоричных, натуралистично-биологичных и т.п. отзывов к рецензии! Честное слово, еще не получал столько удовольствия и от рецензии и, еще на много больше, - от отзывов к ней!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Ласточкина 29.02.2008, 15:48 #

Это редкость - фильм без хороших и плохих парней. Обычно у нас борьба добра со злом, бобра с ослом. В "Нефти" нифига - тут все козлы! Папаша - сам похож на бурильную установку, священник этот - чмо то еще, сынок - маленький бедьненький, покинул его папа, не понял - ну он его в зад и послал. Тоже мне сыновья любовь.

Нет про образы не скажу - все запоминающиеся. Тепрь наверное сниться будут. Придут ко мне ночью и давай прямо из извилин нефть добывать. Но тут другое интересно. Зачем вообще смотреть такое?

Вокруг меня в жизни скотов и так достаточно. Начальник у меня, редскостый, ва скажу, мудак. Подруги у меня не подруги, а так - одно название. Тут еще идешь в кино. Мама дорогая! Оскаровский лауреат, глобусы-медведи изо всех щелей прут, радиохед им музыку пишет... Ну, думаю я, шедевр. Пойду.

И началось. Весь фильм обманы, подлоги, равнодушие, грязь (и такая и просто человеческая), убийства. Бр-р-р...

Нет, я понимаю, в искусстве как в любви запретных тем нет. Пожалуйста, обнажай скока влезет! Но при чем здесь я? У, простите, экзальтация. У меня психология истеричной институтки. Я такое не могу смотреть!!!

Когда уже на афишах будут писать: "Если вы девочка с тяжелой судьбой, не ходите на это кино. Нового там ничего для вас не будет. Только художественно усиленный концетрат повседневного ужаса, в котором вы и так живете. "

Чертовы киношники, никакой техники безопасности! А если б я попкорном подавилась?

Комментарий Главвреда: Хогошо што в гот, а если би в глаз? (с) еврейсикй анекдот

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Мексиканский Мексиканец 29.02.2008, 15:13 #
Дело - Труба

Пока наши дражайшие политики кладут трубы, дабы обспечить... Понятно что, да? Обойдемся без политики. Андерсон снимает фильм «Нефть» (There Will Be Blood) как исторический. Дайте я угадаю - никаких политических аналогий он не преследовал. Открываю интервью с Андерсоном и что вижу: "О, знаете это было слишком прямо..." Так и есть!


Кровь-любовь, байда-война, деньги-власть... Если мы видим это в кино, еще не факт, что сценаристы-режиссеры ставили перед собой какие-либо патерналистские задачи!


Фильм замечательный. Ничего не притянуто за уши. Сцены в шахте вообще - документалка, только очень красивая. Люди страдают, но их страданиях нет нонсенса (это я там кому-то секса в фильме маловато? Достаточно там секса!) - судьба эти людей вполне могла сложиться именно так. Почему нет?


Режиссер преломляет призмой таланта собственную фантазию, рождая новую (!) реальность. Я сходил в кино. Пожил этой реальностью и скажу. Она не плоха.


Срезы характеров, панорамы Аризоны, тупизна паствы. Все ярко, выпукло. Это идеальный мир, не настоящий. Но красивый и трогательный. Только не надо относиться к этому как к призыву. Это просто хорошее кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Катарсис 28.02.2008, 04:55 #
Кольцо на палец в виде трубы

Не знаю, чем занимаются практикующие психологи. Но с символизмом у них явно складывается не очень. Труба – это конечно в профиле кольцо. Т. е. фемина. Однако фалличность трубы в ее основном ракурсе очевидна, и более понятна.


Но поиски любви в этом фильме все же возможны. Как человеческой (любовь к пасынку, любовь к труду), так и архетипической (почти сексуальное подавление проповедника, задатки трибуна - политическая проституция). Но образы героев шире любви. В них значительно больше агрессии, одиночества, боли. Именно этому основным сенсорным багажом отдан фильм. Не стоит притягивать аналогий за уши: в кольце в виде трубы палец не сгибается.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Кинопсихолог 27.02.2008, 10:10 #
Любовная драма

Многие пишут в отзывах к фильму, что в «Нефти» нет ни одной женской роли, нет лирических чувств, нет любви.


Скажу вам как практикующий психолог: «О, как вы ошибаетесь, друзья мои!»

Этот фильм не просто драма, а именно драма любовная. И главная женская роль здесь принадлежит жгучей брюнетке по имени Нефть.


Вы только вглядитесь внимательно… Сначала главный герой Дэниел Плейнвью (Дэниел Дей-Льюис) только представляет свою возлюбленную-мечту. И вдруг узнает, что она совсем неподалеку - только протяни руку и уговори обратить на себя внимание. Наш «рыцарь» готов на что угодно, лишь бы завоевать капризную красотку. Копать землю, строить вышки, подкупать, лгать, предавать, каяться, убивать - на что ни пойдешь ради любви – и он все делает ради того, чтобы воссоединиться со своей милой.


Какое женское сердце не оценит таких жертв? Брюнетка конечно же поломается для приличия, даже побушует, брызгая из земли огненными столбами. Но, все таки сдастся, и позволит одеть на пальчик колечко, в виде нефтяной трубы.


Вот, казалось бы, и славный любовный хеппиэнд. Но, герой слишком много потерял, пока добивался взбалмошной красавицы. А завоевав понял, что сам процесс был гораздо интереснее результата. Вот вам и депрессия, разочарование, тоска и скука.


Короче говоря, хотите увидеть любовную драму со всеми ее составляющими – можете смело идти на «Нефть» Пола Томаса Андерсона – не прогадаете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Лососиха 23.02.2008, 00:01 #
Смотреть, но без истерик!

Да, этот голливудец ладно скроен, крепко сшит. Ну просто "немецко-фашистская гадина, камз". Но объясните кто-нибудь честной поклоннице «Фаренгейта 9/11», почему это фильм называют «ударом по светлому образу американской мечты»? Нет тут никакого удара, а напротив – полный ее общечеловеческий игнор.

Я вам сейчас кое-что напомню, а именно, в чем конкретно состоит пресловутая американская мечта. У нее есть четкое определение: «Отойти от дел молодым и богатым». Ничего такого с персонажами не происходит. Все впахиваются до седьмого пота, все уже по уши извозились, то в черном, то в красном, а то и во всем сразу. Никто, в результате, не получает чего хочет. Где эта, растак ее растуды, мечта? Нетути!

Жадность. Особой жадности я тоже не нашла. Разве что у проповедника, да и то, она скорее приправлена жаждой власти. Деньги так, сопутствующий газ. И нефтяник этот, ему тоже деньги важны, как символ. Символ собственных свершений. Он свою башню из слоновой кости строит. Он себе доказывает день за днем, что занят важным делом. Он свое отвращение к себе преодолевает. Транслируя его на окружающих. Нет жадности. Все неврозы не там!

И об актерах. Дано с Льюисом играют не по сценарию. Они играют сами по себе. Да, их исполнение – это шедевр. Это вам не Хабенский с Куценко, это впитавшаяся в поры школа заслуженного товарища Станиславского. Спаять в единое произведение столько разные и яркие персоны – недюжинный талант. Режиссерский, собственно. Да. И у Андерсона получилось. Но если присмотреться, видно, что роль для них превыше сценария. Явление удивительное, завораживающее и опасное. Панорамы, паровозы, нефть – одно кино, Льюис – второе, Дано – третье. Три в одном.

Так что, тонко чувствующим персонам этот киноэкспириенс опасен расколом сознания. Перед просмотром консультироваться с врачом. Экзальтацию сдавать в гардероб.

А вообще, кино понравилось, но исключительно за счет этих самых «недокументированных» бонусов. Очень я такие штуки люблю.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Киноманка 22.02.2008, 01:28 #

Когда Дэниел Плейнвью (Дэниел Дей-Льюис) выпустил из земли нефть, то вместе с ней он впустил и бесов. Причем не только своих, а таких, которые будут искушать всех, кто хоть как-то испачкался в черной жиже с золотым отливом.

И ни у кого не нашлось сил противостоять этому искушению. Искушению деньгами, искушению властью, которую они несут.

Они разрушают, лгут, предают, убивают…и все это под знаменами, что там впереди всем будет счастье. Но на том краю ждут одиночество и боль.

Как же так? Ведь только сил, да что там говорить – вся жизнь положена на борьбу за «счастье» - и вот каков финал. И ничего не остается, как с бешенной скоростью катиться в бездну сумасшествия.

В общем – это феерия. Красок, игры, музыки. Однозначно – Оскара!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Буддильник 21.02.2008, 21:55 #
бизнес по-нефтянски

Не могу сказать, что этот фильм будет интересен всем без исключения. Для того чтобы с честью вынести почти три часа действа, нужно как минимум не питать отвращения

а) к историческому (XIX-XX век) колориту;

б) к расчетливым бизнесменам, которые готовы идти к большим деньгам по трупам;

в) к экзальтированным священникам, которые готовы идти к большим деньгам по трупам;

г) к хрупким болезненным мальчикам, которые плевать хотели на большие деньги;

д) к вечным вопросам в духе «в деньгах ли счастье», а также «зло ли деньги, и как с этим злом бороться».

Неплохо также было бы быть ценителем проникновенной актерской игры: в фильме ее будет хорошо заметно, не спрячешься.

Если вас пугают величественные зрелища огромных пожаров на нефтяных вышках на фоне ночного неба, то не переживайте, их там совсем чуть-чуть.

А вообще фильм про то, как серьезный человек делает серьезный бизнес: без сна, без отдыха, без оглядки на эмоции и привязанности, и без долгих рассуждений в духе «а нужно ли это вообще кому-нибудь, а может, мне заняться резьбой по дереву».

P.S. Постельных сцен в кино по минимуму. Точнее сказать, их количество вполне успешно стремится к нулю.

Комментарий Главвреда: Что за проблема с постельными сценами? Я таковую последний раз видел год назад в фильме "300 спартанцев", а я смотрю очень много фильмов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Наталья 21.02.2008, 09:42 #
Аплодирую стоя

Откуда мы сейчас узнаем стоит ли смотреть фильм? Я лично, как киноманьяк, смотрю очень и очень много, но рекламе новинок не доверяю и поэтому лезу в блоги и читаю то, что пишут, уже посмотревшие.

Когда узнала о новом фильме Пола Томаса Андерсона «Нефть», то поступила как всегда – для начала изучила блог фильма ( http://all-about-oil.livejournal.com/ ) и прочитала все отзывы, что только нашла в инетернете. Сделала вывод, что рискну и проведу почти три часа перед экраном. Так что теперь могу и сама поделиться с вами впечатлениями.

Если быть краткой – фильм отличный. Во всем. Сюжет, игра актеров, декорации, съемка, музыка... Даже, если бы хотелось придраться к каким-то неувязкам – то не получится. Все сделано по высшему разряду.

Сюжет пересказывать не вижу смысла. Тем более, ничего нового в нем вы не увидите – все те же люди-человеки, которые все так же хотят построить свой личный рай на земле, не особо считаясь с тем, как их парадиз впишется в жизнь других. Но вот как этот сюжет преподнесен – это, конечно, заслуживает особого внимания. Потому как заставить современного зрителя, просидеть, не отрываясь и затаив дыхание, не перед космической стрелялкой или крутым боевиком, способен далеко не каждый фильм.

Этот способен. Он расковыряет такие струнки вашего сознания и подсознания, о которых вы может и сами уже забыли.

В общем, аплодирую стоя всем, кто создал этот шедевр. Спасибо!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Тремор 21.02.2008, 03:20 #
Куда течет эта черная жижа?

Фильм "Нефть" получился только благодаря Льюису. Без него не было бы вообще ничего. Кто посмотрел эпизоды - видел, остальные там просто фон. Не удивительно, что ему дали Золотой Глобус, а Андерсону, как режиссеру только облезлого серебряного мишку.


Я думаю, что после "Левой ноги" у Льюиса это лучшая роль. Пойду смотреть на большом экране. Это будет нечто. Вообще драматическое амплуа - это то для чего Дэниэл создан самим богом!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Морковь 20.02.2008, 20:51 #
И прольется кровь.

Если коротко, то фильм «Нефть» о двух странных мужчинах. Один не ест, не спит, с женщинами не общается – словом, типичный трудоголик. Второй, напротив, есть, спит, общается с женщинами, стариками и детьми, неистово верит в собственную целительную силу – на лицо все признаки сектантства. Но фактически это фильм об одном человека, которого можно высокопарно назвать покорителем Америки. Ведь Большой Бизнес (нефтяник Дэниэль Плейнвью) и Большая Религия (священник Элая Сандей) в истории превращения США в супер-державу всегда шли не просто рука-об-руку, а практически были сообщающимися сосудами. Нефть была Богом, а Бог – большим Боссом. Счет 1:1.

Но в картине П.Т.Андерсона бизнес все же переигрывает святость. И дело, скорее всего, не в режиссерской задумке, а в нарачито пафосной, избыточной игре главных героев. С одной стороны - Дэниэль Дэй-Льюис: усы, хромота, говорящее молчание, неконтролируемые приступы гнева. С другой стороны – Пол Дано: застенчивая улыбка, говорящее молчание, неожиданные приступы тщеславия. Оба играют уже далеко за гранью предложенных обстоятельств, играют остро, нервно. И все же мистер Плэйнвью в каждой сцене оказывается чуть-чуть (буквально на миллиметр) более острым, более злым, более последовательным, более бесчеловечным. В чем причина – в опыте, в возрасте или в том, что бизнес напрочь вытравливает из души любовь, тогда как религия ее все ж таки в душе культивирует. Однако, если принять как аксиому мысль о том, что Плейнвью и Сандей – суть одно (см. выше), то сразу становится ясно, почему в финале не жаль эту парочку - опустившегося миссионера, безвинно убитого осиротевшим миллионером-нефтянником. Жили грешно, и умерли…да, совсем не смешно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Тремор 20.02.2008, 01:48 #
Куда течет эта черная жижа?

Фильм "Нефть" получился только благодаря Льюису. Без него не было бы вообще ничего. Кто посмотрел эпизоды - видел, остальные там просто фон. Не удивительно, что ему дали Золотой Глобус, а Андерсону, как режиссеру только облезлого серебряного мишку.

Комментарий Главвреда: Ничего себе :0)

Я думаю, что после "Левой ноги" у Льюиса это лучшая роль. Пойду смотреть на большом экране. Это будет нечто. Вообще драматическое амплуа - это то для чего Дэниэл создан самим богом!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Элжи Олб #

Очень многообещающее название. Записать себе в просмотре.

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама