Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мы из будущего:

Мы из будущего: Богатыри не вы

Марина ГАВРИЛОВА, 27 февраля 2008
Мы из будущего: Богатыри не вы


«Мы из будущего»:
Богатыри не вы

Марина ГАВРИЛОВА

Фильм Андрея Малюкова — абсолютно серьёзное высказывание. Зрителю становится понятно, что даже бессмысленные бритоголовые идиоты готовы защищать Родину. Пусть и не слишком глубинны смыслы, зато они в целом верны и прозвучали довольно убедительно. Школьникам выть хочется от скуки на патриотических уроках. Так вот, теперь эти самые школьники сходят в кино, сделают фильму кассу и может быть хоть один час пятьдесят минут в своей жизни поразмыслят на тему второй мировой войны без непрерывной зевоты. Отзывы: [127]


107mapko 02.05.2008, 02:08 #
если все понятно, значит вас уже "развели".

Фильм понравился, но какую ему дать оценку я пока не знаю: все, на первый взгляд, политкорректно, логично и понятно. Да, нам лишний раз напомнили, что мы воевали с немцами и что война - не компьютерная игра. Все это правильно и об этом надо говорить, но позвольте, разве то что немцы пришли освобождать русских от евреев это первое что надо знать гостям из будущего? Просто откровение какое-то. И потом, что такое - "полу-жиды"?


Основная масса людей до сих пор не знает реальной подоплеки ВОВ. Все что мы знаем: кинематограф, курс школьной истории и литература. Источники, прямо скажем - ненадежные. Есть конечно ветераны, но войны устраиваются в обход мнения народов, так что многое остается сокрытым и для них. Мне дед тоже про войну рассказывал, но от этого я не стал понимать больше.


Если это единственное что у нас есть по истории сейчас, то нам скоро опять собираться в поход.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
106Troglodit 29.04.2008, 00:55 #
Никак не угомонюсь...

Саунтрек. Смахивает одновременно на "13-го воина" и местами немного на "ВК". Отдельный респект композитору. Класс. Концовку раз десять смотрел.

Осталось разогнать всякую гопоту, что сымают всякие "Кот апокаляпсиса", "Параграфы" и прочие "Самые лучшие..." и дать таким людям возможность сымать и дальше. Ведь заметьте - фильм вышел без особой помпы и рекламной истерики, режиссер последнее время одни сериалы ваял - и вдруг ОПА! Как со "Слугой государевым" - там тоже все тихой сапой и без классического вопля по ТВ "Наш ответ Чемберлену! Ща Голливуд утрется!", а режиссер там ваще документалист... А фильм вышел ровный, четкий на уровне "Алатристе" с Мортенсеном.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
105О! 28.04.2008, 12:57 #
"Над чем заставляет задуматься"? Над "бревном в собственном глазу"!!!

Может быть это и "гламурная и посредственная киношка", но явно заставляет задуматься и вспомнить не только об Отечественной войне, (воин было много), не только о патриотизме. Фильм рассказывает о том, как равнодушие ко всему и всем в окружающем мире трансформируется, посредством личного страдания, в неравнодушие ( в широком понимании). У людей появляется осознание жизни, ответственность за свои действия, мысли, слова!!! Это и есть положительный жизненный опыт. Таким людям не надо напоминать о Поклонной Горе !!! Сострадание, соучастие, уважение к людям - входит в комплект этого жизненного опыта!!!!!!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
104Эт-я 24.04.2008, 20:09 #

Фильм отличный!!правда начало не очень...Заставляет задуматься о том,как мы живём сейчас, и как жили тогда.Конец грустный-я потом всё никак успокоиться не могла.ФИЛЬМ СТОИТ СМОТРЕТЬ!!!!!

103Совесть 20.04.2008, 21:28 #

Фильм очень понравился тем, что очень реалистично отображает действительность. Все знают, что ВОВ унесла жизни миллионам людей, что сотни тысяч умирали страшной смертью от голода, но предпочитают от этом не вспоминать и не думать. После просмотра стало страшно, во что превратилась страна и люди: в бездушных мародеров, готовых на все ради денег, обесценились общечеловеческие ценности.

Все что объединяло главных героев в начале фильма? - только деньги. Они раздираемы внутренними конфликтами, каждый сам за себя. Помните, как скинхед прячет ложку за пазуху?

Они глумились над теми, кто защищал Родину, отдав жизнь за их светлое будущее. В них нет ни уважения, ни почтения к праху убитых бойцов, ведь для них война - это только страницы из учебника истории, как и для большенства молодежи.

Попав в прошлое, в страшное и тяжелое время, они встретились с людьми, которые готовы отдать свою жизнь за будующее счастье и мир всего народа без страха и рассуждений, как сделал это старшина.

Фильм заставляет вспомнить, что за каждым памятником братской могилы лежат молодые ребята и девушки, которые тоже мечтали жить, любить, растить детей, но война это у них отняла.

Побольше бы вот таких фильмов, может тогда остановится осквернение могил павших бойцов, молодежь станет уважать стариков - участников ВОВ, труженников тыла, тех кому удалось пережить весь этот ужас и не превратится в моральных уродов, которых из молоджи делает наше правительство.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
102vorovka 20.04.2008, 20:45 #

лично мне показалозь, что фильм все таки показывает "слабость" нашего поколения по сравнению с поколоением 40 годов, тех юношей и девушек выйгрывших за счет своего героизма и своих жизней ту страшную войну. момент с черепом очень растроил, ибо есть такие люди и их много...

101Елена и Сергей 19.04.2008, 17:01 #
Вот что значит поднимать патриотизм визуально!

Представте себя каждого из нас в то время в самый тяжкий год этой войны, чувства, желания, мысли, ваши ценности поменялись бы мгновенно, взгляд на людей, на мир, на отношения абсолютно на все. То что сейчас вам дорого, из за чего вы ссоритесь с любимыми, для чего упорно пытаетесь двигаться по карьерной лестнице- это все рухнет мгновенно, не на всегда, но и это уже большой подвиг работы съемочной группы, которая смогла добиться таких зрительский эмоций. какая к чертям собачим грудь санитарки, водка паленая и череп, о чем вы говорите господа- тогда была НАСТОЯЩАЯ жизнь и эмоции, а не ваши "настоящие" ой да не детский это фильм- это фильм ДЛЯ ВСЕХ пусть каждый знает ПРАВДУ жизни а не ваши придуманные слащяво стыренные у америкашек которые толком нихрена не воевали лозунги хорошей жизни и приторные примеры "настоящей американской семье" - все это шелуха! Гордиться после этого фильма нашим русским народом хочеться бесконечно, и именно от этого фильма. И это несомненная победа в НАШЕМ КИНО.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
100Troglodit 17.04.2008, 22:43 #
Еще

Козловский ("Борман") играет на все сто - Станиславский одобрительно рычит в могиле. Помяните, он через пару-тройку лет Куценко с Хабенским утрет по "звездной величине" и гонорарам. Харизматичный, играет как бог. На Бена Аффлека чем-то похож. Если продюсеры у нас не идиоты - щас заметят.

99Troglodit 17.04.2008, 14:48 #
Еще

Медбрату - игнор.

Про концовку фильмы - подкачала, абыдна. Могли сваять сцену под еще одну рок-балладу на акустической гитаре, где они таки портсигар бабке отдают. Еще до кучи могли показать всю четверку у захоронения бойцов из блиндажа и Борман фотку медсестры на безымянную братскую прикрепляет... Может излишне сопливо и лирично было-бы, но мене кажется, в тему. А вообще фильм классный. А из госзаказанной пропаганды там один кадр со скинхедами на Невском в финале и все, повторяю еще раз.

Адью

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
98Санитар 17.04.2008, 10:23 #

Слышь, трогллодит, ты приходи к нам, у нас таких любят. С 2,5 извилинами в голове. у нас даже дохтур специальный для таких как ты есть, Федор Аникеич., он такие мозги обожает заспиртовать, а потом в мелкоскоп рассматривать. И шо характерно: 25 лет рассматривает, а ничего не нашел. Пустые выдать у твоих корешей извилины-то. Не читаете ничего, умные книжки-фильмы у тебя "челюсть сворачивают". Любишь прямолинейные как рельса агитки? Шоб не думать а сразу идею поглощать? От великой родине и павлике морозове? Это хорошо. с такими как ты удобно. Сомневаться там или размышлять вы одно не способны. Кино без ярлычка смотреть в принципе не способны. Шо у нас? Аха, патриотический научно-фантастический боевичок... Понятно. Где наши патриотические научно-фантастические шоры? Вот они. Наденем и будем восхищаться. В соответствии с курсом партии. Не отвлекаясь на детали.

Комментарий Главвреда: А ну отставить срач в строю. Пишем по делу. Не по делу - не пишем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
97Алекс 17.04.2008, 06:52 #
Это лучший Российский фильм!!!

...Да...нет слов!!!! я живу в США и вчера скачал этот фильм с инета... - ОФИГЕТЬ!!! ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО Я СМОТРЕЛ из "российского"!!!! режиссеру респект!!!! никокого разврата и тупого "голивуда"!!! "косячков" хватает - но это ничто по сравнению с +ами!!!!!!!!! Я посмотрел этот фильм 2 раза и посмотрю еще!!! - ГЕНИАЛЬНЫЙ!!!!!

P.S. заказал DVD с этим фильмом - ОН ДОСТОИН БЫТЬ В ДОМАШНЕЙ ВИДЕОКОЛЛЕКЦИИ!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
96Troglodit 17.04.2008, 04:54 #
Ща буду на камменты реагировать...

- открытую цитату из "Судьбы человека" - это где он водку хлестал перед генералом. Итить, а?! Или не допер?! Он же ясен пень видел этот фильм, или какой он нахрен любитель Второй Мировой, вот и скопировал в аналогичной ситуации машинально. Это не баг, это фича! Сто пудов. Всем искателям "исторических несоответствий" ВСЕМ : идите со своими претензиями на ХУтор бабочек ловить, достали уже... В кажном комменте шлю и буду слать! Историки хреновы...

Санитару: привел примеры, что называется, от балды... Ты еще "17 мгновений весны" добавь. Тебе же сказали сравнить в данном ЖАНРЕ. А жанр у нас фантастический-приключенческий, а никакая нафиг НЕ ДРАМА. Ето как сравнивать "Холодную гору" и "Патриота", а че? Оба про дикий запад и про гражданскую войну! Свободен с своей капеллой и кукушкой. А "Зеркало для героя" - от зевоты челюсть можно вывихнуть, при всем моем уважении к фильму, опять таки драма...

Кстати в фильме и с юмором все в порядке, что ноне редкость. И показали боестолкновеня достоверно и натурально, и притом без неизбежной кровавости (привет Слаю :) , смотреть-то и подросткам тоже) - тоже уметь надо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
95Мишка 17.04.2008, 04:45 #
...мне стыдно...

Фильм просто потряс... мне на самомделе стыдно, что ничего до сих пор так явно не указывало мне и не тыкало носом в историю. Наконец-то всё показано не в унылых датах и фамилиях из учебников, а проникает в тебя через чувства и эмоции... блина... 22 года... только сейчас до меня дошло...

94Troglodit 17.04.2008, 04:20 #
Тэкс.

Однако по порядку. От фильмы шок. В приятном смысле слова. Индыть у нас сымать умеють, оказывается! И "по взрослому", однако. Без ляпов в видеоряде, без притянутых для набора времени сцен, без фальшивых эмоций. Без в зюзю пьяного Хабенского и вездесущего Гоши Куценко. О наивности и незамысловатости сюжета промолчу, сие не показатель провала или успеха - вона Слай снял свою Рембу, сюжет простой как оглобля и чо? Шедевр! :)

О фильме. Придраться не к чему, смотрится на одном дыхании, паузнуть и сходить за пивом желания не возникает. Сценаристу медаль - сюжет выстроен отлично.

О морально-воспитательной стороне фильма. В начале - четыре маргинала разных пород (циничный безпринципный интеллектуал, безмозглый бычок-скин с мечтой о железном кресте, сопля-ботаник и музыкант-растафари, начисто лишенный какого-либо патриотизма, впрочем они все его лишены) И процесс становления их личностей, пероценка ценностей и пр. Если кто увидел госзаказ на моралитэ - моя пардон, такого не заметил, в глаза во всяком случае не лезет. Эдакий грамотный и ненавязчивый продакт-плейсмент идей патриотизма, если не по-нашему... (Вадиму Шмелёву с его котом апокаляпсиса - на заметку) У наших звездануто-полосатых киноколлег из сами знаете чего патриотическое морализаторство обычно не в пример топорнее получается.

Малюков молодца! Не ожидал. Если ставнивать в жанре "молодежный фантастика-экшен", то на три башки выше идиотского и бестолкового "Телепорта".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
93Санитар 16.04.2008, 19:19 #

Вот я и хочу обратить внимание ваше а следующий факт: есть два персонажа - фашист-скинхед и музыкант с дредами. Ну и на чьей стороне симпатии режиссера?

Вот такой фильм о "победе над фашизмом"...

92Andrew (Kai) 15.04.2008, 12:08 #
to Cеня:)

>А разве все это не так? ты хочешь вернуть нас в прошлое время, когда показывали только то, что нужно было показывать.да, сейчас торгуют орденами,

Я указал на то, что нечего идеализировать образ черного археолога – по существу гробокопателя. А то что мы видим в фильме - человек не учиться, не работает, а занимается мародерством и неплохо себя чувствует. И сон наверное крепкий. Прекрасный пример подрастающему поколению.

>сейчас много скинов-эти проблемыц есть, их не нужно скрывать,

Никто не спорит, что указанные проблемы есть в нашем обществе, однако в фильме фашисты времен войны почему-то не показаны зверьем и мясниками. Ну да, избили пленного разведчика, но ведь и наши, когда тащили в штаб немецкого офицера, не думали его сгущенкой потчевать. А насчет фашизма в современной России, то это скорее национализм, использующий атрибутику нацисткой Германии. Для молодежи в фашизме очень привлекательна именно внешняя мишура в виде символики, приветствий, шествий, а не поклонение культу Гитлера. Даже Пол Верховен, снимая “Звездный десант”, использовал в качестве прототипа военной формы будущего форму Вермахта, подчеркивая имперские устремления общества будущего.

>о них нужно говорить. Это фильм который заставляет задуматься о том, куда мы идем.

Говорильней этот вопрос не решишь. Ситуация должна меняться при непосредственном влиянии государства, которое для начала должно проявить заслуженную заботу по отношению к ветеранам ВОВ, Афганской и Чеченской компаний, инвалидам. Если человек защищал интересы государства, а более того потерял при этом здоровье и трудоспособность, то на мой взгляд, это государство должно его всячески опекать, предоставляя средства для достойной жизни и льготы. Этого не происходит. Коммунисты создали ореол героя вокруг солдата Красной армии, дошедшего до Берлина и вытянувшего все тяготы войны. В современной российской действительности таких героев нет. Все замалчивается. Люди, проливавшие кровь по приказу своей страны никому не нужны. У молодежи нет кумиров для подражания. А раз как говориться нет пророка в своем Отечестве, ищут на стороне, что приводит к плачевным результатам.

>Последний кадр фильма-шедевр.

В чем прости его шедеВральность. Концовки как таковой нет. Ну стоят, жуют сопли. А из толпы скинов кто-то крикнет Черепу: “Привет (или Хайль) братан. Здорово мы с тобой намедни рынок громили. Пойдешь сегодня”. И что?

>именно этот фильм нужно посмотреть всем, в том числе и подросткам.ведь фильм показывает не саму войну(фильмов о войне и так много снято)-картина показывает наше отношение к Великой Отечественной Войне

Если тебя так воспитали, что подобные фильмы являются неким откровением и олицетворяют ТВОЕ отношение к Великой Отечественной Войне – прими мои соболезнования. Гламур-война, показанная на экране, и пятилетняя мясорубка, стоившая стране >30 000 000 ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ, несколько разнятся по восприятию.

Интересно, сколько тебе лет? (По моим скромным прикидкам 15-20).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
91Mishael 14.04.2008, 01:45 #

За последние несколько лет это единственный фильм, который я посмотрел дважды...впечатляет. Всем советую.

90Cеня:) 11.04.2008, 21:57 #

Аndrei kai

А разве все это не так? ты хочешь вернуть нас в прошлое время, когда показывали только то, что нужно было показывать.да, сейчас торгуют орденами, сейчас много скинов-эти проблемыц есть, их не нужно скрывать, о них нужно говорить. Это фильм который заставляет задуматься о том, куда мы идем. Последний кадр фильма-шедевр. именно этот фильм нужно посмотреть всем, в том числе и подросткам.ведь фильм показывает не саму войну(фильмов о войне и так много снято)-картина показывает наше отношение к Великой Отечественной Войне

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
89Sven 03.04.2008, 16:07 #

Посмотрел фильм и мне в принципе понравилось, но прочитав отзывы в которых фильм сравнивался с зарубежными и возник вопрос.

Если бы фильм снимали гдето в галивуде, что наснимали бы они?

Небось главные герои (аля Брюс Виллис, воспитаные на Думе и Кваке) попавшие в прошлое переребили всех немцев и забрали с собой в будущее половину персонажей?

ЗЫ: Фильм классный, особенно нужно посмотреть бесголовым скинам!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
88Мария 02.04.2008, 17:00 #

Фильм ниткому ничего не диктует, просто многие,называя его безсмысленнным и глупым, ничего не поняли. Я лично, пересматривала ни один раз. Я восхищаюсь этим режиссером. И не было цели вернуть и указать на патриотизм, а затронута лишь тема ценностей,то, что мы перестали ценить, такие вещи как: дружба и любовь,настоящие, искреннние чувства и эмоции, храбрость. Нужно быть лучше. Только это не фильм хотел сказать, это должны и без фильмов люди знать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама