Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2008, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 25 февраля 2008
Оскар-2008, как он был


Оскар-2008, как он был

Роман КОРНЕЕВ

Завершилась 80-я юбилейная церемония награждения лауреатов премии «Оскар», во время которой мы проводили наш традиционный онлайн-репортаж. Претендентов на победу было много: «Нефть», «Майкл Клейтон» и «Искупление», но главный — всего один. Наибольшие шансы на победу в основных номинациях принадлежали криминальной драме братьев Коэнов «Старикам тут не место» — 8 номинаций и 4 победы, в том числе лучший фильм, адаптированный сценарий и лучшая режиссура. Между тем «Ультиматум Борна» получил три статуэтки в технических номинациях, а «Нефти» досталось две статуэтки.

Отзывы: [22]


Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7Джокер 25.02.2008, 09:05 #

Однако, противоречивый в этом году был Оскар. С одной стороны - предсказуемые победы, с другой - неожиданные игноры многих достойных фильмов.

Что у меня вызвало недоумение:

Статуэтка Золотого Компаса за спецэффекты. Нет, деймоны и панцер-бьёрны - отличные, но так прокатить великолепные спецэффекты Трансов - это да. Жаль.

Комментарий Главвреда: Видимо тут сказалась цельность визуального решения. Там был в итоге нарисован целый мир с дирижоплями, мегестериумами и пр. А "Трансы" - роботы жгут, но, видимо, недостаточно :0)

Дальше. Марион Котийяр премию, безусловно, заслужила. Но также несомненно, что Джули Кристи и Эллен Пейдж ее заслужили больше. Так что выбор меня удивил.

Комментарий Главвреда: Угу.

Иностранный фильм. Я из 5 номинантов смотрел только 2 фильма (угадайте какие), но все равно странно - ведь 12 даже в Америке считались фаворитом. А академики - да, удивили. Впрочем, "Фальшивомонетчиков" надо ещё посмотреть.

Комментарий Главвреда: Это такая приключенческая вполне штучка про концлагерь.

Операторская работа. Проигнорировать Дикинса и Камински - это сильно. Я болел и в этой номинации за "Стариков". Впрочем, "Нефть" выйдет со дня на день, вот и посмотрим.

Комментарий Главвреда: За Дикинса страшно обидно, надо сказать.

Ну и лучший актер. Я понимаю, что Дэниела ДЛ обойти было нереально, но за Деппа все равно обидно. Всё-таки третья номинация. Какое там у него следующее потенциально оскароносное кино? Ждем-с.

Дальше, что вдруг порадовало:

Неожиданный успех Борна.

Комментарий Главвреда: Я ещё вчера ему предсказывал 3 из трёх Чо ж неожиданный :0) Почти ему операторскую номинацию не дали, какой к чёрту "Скафандр и бабочка"?

Вот уж не ожидал, так не ожидал, хотя и надеялся. Молодцом. Только - где номинация Оливера Вуда?

Комментарий Главвреда: Ога.

Победы "Рататуя". Брэд Бёрд таки гений. Сначала Суперсемейка, теперь вот французский мыш абслоютно заслуженно получили по 2 премии.

Комментарий Главвреда: Он крыс :0)

Ну, и за лучший фильм. Коэны - рулят. И Бардем тоже, забыл его помянуть. Всё-таки академики побоялись Антона Чигура :0) Полностью заслуженные премии.

А что расстроило ещё раньше, так это полное отсутствие номинаций у таких фильмов, как 300, Зодиак, Немножко беременна с Суперперцами (при том, что инди-комедии нынче рулят), Мост в Терабитию, Звездная пыль, Симпсоны, Паранойя, 13 друзей Оушена (музыка, музыка), Крепкий орешек 4. Жаль, что обошли, очень жаль.

Комментарий Главвреда: ЗП была в лонглисте за спецэффекты вроде, а Сомпсоны - в лонглисте мультфильмов. Но, видимо, увы. А МТ на западе ещё в большей не чести чем ЗП. Уж не знаю, почему. Почему не было "Зодиака" - ваще хз.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама