Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Искупление:

Искупление: Райт, ты не прав!

Надежда ЗАВАРОВА, 20 января 2008
Искупление: Райт, ты не прав!


«Искупление»:
Райт, ты не прав!

Надежда ЗАВАРОВА

На первый взгляд, это сложное кинополотно, претендующее на утончённость чувств и интеллектуальную многослойность. Но все части этого сложного узора существуют отдельно друг от друга, и количество так и не переходит в качество. Фильм — как калейдоскоп: встряхнул и появился новый узор, встряхнул ещё раз — опять новый. И так до бесконечности, на любой вкус. Изящно декорированная пустота. Не «великая иллюзия», а «оптический обман» с прицелом на зрителя, который хочет и привык видеть в кино уже виденное, причём всё и сразу. Отзывы: [31]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

26Антон 20.02.2008, 02:50 #

Что за дебильное название самой рецензии? Причём здесь Джо Райт вообще? Дело вовсе не в нём, а в Йене Макьюэне (а не Макэване, как это у вас написано!).

Комментарий Главвреда: Эван и Юэн - равнозначные транслитерации, кто как хочет, так и ипользует. А что, Джо Райт тут вообще не при делах, правда?

Для тех, кто не читал первоисточник, фильм является практически полностью достоверным пересказом текста книге, причём на выходе впечатление от фильма оказывается лучше, чем от книги.

Комментарий Главвреда: Это абсолютно всё равно. Мы тут о кино разговариваем.

Так что Джо Райт ещё и молодец, что смог хоть что-то дельное смастерить из этой работы писателя. Я специально прочитал первоисточник до просмотра фильма, я стараюсь всегда так делать.

И Кира Найтли тут тоже, по сути, ни причём. Ведь сюжетная линия её героини и вовсе как-то позабыта, как в книге так и в фильме. Она конечно могла сама добавить яркости и привлекательности к своему персонажу, но это уже другой вопрос.

Что касается количества всевозможных премий и наград, которыми удостоился фильм, здесь, признаюсь, я немного удивлён. По-моему, лучшее, что есть в фильме - это только работы оператора и композитора (обе на высоте!). Так что за это и глобусы можно было вручить и оскары спокойно. Но на этом список прелестей фильма заканчивается. Нет, ну конечно там работа художника и разные номинации за звук тоже слежует учесть, но я говорю о наиболее значимых из этого списка.

И кстати, мне совершенно не понравилась игра Джеймса МакЭвоя в этой картине. Он отвратительно сыграл свою роль! Если Сесилия по большей части была мебелью (как в книге, так и в варианте с Кирой Найтли), то роль Робби могла бы стать настоящим прорывом, но Макавой не использовал данной возможности.

Да и девочка, сыгравшая Брайони, тоже не самая лучшая претендентка на оскар в этом году. На мой взгляд, лучше пусть он достанется афроамериканской актрисе из "Гангстера".

В общем, всё что я хотел сказать, что фильм мог бы понравится любому, кто прочитал книгу, потому что вышел лучше и интереснее её. И Райта, наоборот, надо за это благодарить! Спасибо за внимание.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама