Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мгла:

Мгла: Туманный Альбион

Илья ЩИБРИК, 25 ноября 2007
Мгла: Туманный Альбион


«Мгла»:
Туманный Альбион

Илья ЩИБРИК

Сама история, повествующая о поползновениях нехорошего тумана, накрывшего городок в Новой Англии, на поверку оказывается не столько хоррором, сколько, как это любит Дарабонт, драмой. Тот страх перед неотвратимой встречей со смертью, который испытывают все без исключения невольные узники супермаркета, и который так удачно удалось передать режиссёру, заражает и зрителя. Туман будто стекает тонкими струйками с экрана в зал, проникая во все уголки и поглощая все прочие эмоции, кроме страха. Отзывы: [39]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

39Sky Knight 13.04.2009, 18:41 #

Фильм - сильный, окончание - явно выпадает из общей канвы. В принципе, это и понятно - весь фильм делали по произведению Кинга чуть ли не слово в слово, а окончание пришлось додумывать самому режиссеру. В результате действительно смелый и решительный мужик вдруг начинает наматывать сопли на кулак и расстреливать своего сына и всех, кто с ним в машине едет.


Начнем с того, что самоубийство - действительно не выход из ситуации, и надо бороться до последнего. Мне в этом плане понравился финал в общем-то третьесортного триллера фильма "Война миров" - когда главного героя УЖЕ СЪЕЛИ, а он умудрился вылезти, да еще и машину пришельцев взорвать.


Можно долго спорить на тему психологии - что главному герою надо было еще в магазине брать лидерство на себя, клушу-сектантку сразу изолировать или пристукнуть, чтобы не разводила панику, что надо было баррикадироваться не возле стеклянных витрин, а устраивать эшелонированную оборону в глубине зала с укрытиями и возможностями отхода, что женщин и детей надо спрятать в подсобку, холодильник и близко их не подпускать к "полю боя", и так далее... Но вот они уже вырвались, спокойно едут, никакие монстры не висят на хвосте и не бьются в стекло - неужели так трудно было учесть, что у машины скоро кончится бензин и надо будет дозаправиться или просто поменять машину - вон сколько их брошенных на дороге... Или лучше застрелиться, чем рискнуть выйти из машины и заправить ее (принимая во внимание, что монстров вокруг не слышно)?


Ну и последний эпизод, с армией. Получается, что армия шла прямо за его джипом буквально в пяти минутах, выходя из тумана? И грохот десятков танков, стрельба - они этого не слышали?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама