Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Гарри Поттер и Орден Феникса:

Гарри Поттер и Орден Феникса: Пятое китайское предупреждение

Роман КОРНЕЕВ, 19 июля 2007
Гарри Поттер и Орден Феникса: Пятое китайское предупреждение


Гарри Поттер и Орден Феникса:
Пятое китайское предупреждение

Роман КОРНЕЕВ

В пятой серии нам покажут двенадцать разгневанных кентавров, целый табун коней блед и одну не менее блед барышню со странностями (эх, Гарри-Гарри), затем действо переместится в секретный бункер почётных дамблдоровцев, где наш мальчик созрел до обучения подобных себе искусству убивать драконов. Но всё это снова на поверку окажется тленом и зело вещами преходящими. Реторты бьются, стеллажи валятся, заклинания свищут, палочки машут, призраки носятся. Эх, кабы не эта противная тётка. Отзывы: [69]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

45Momo 16.03.2008, 20:52 #
Разочаровало

Фильм основательно не впечатляет. Уверена, что ни для кого не секрет, что такое положение вещей было неизбежным. Стало ясно, что на этом этапе именно кинемотографическая серийность поттерианы, уже не в состоянии прыгнуть выше головы. Если первые 2-3 фильма заметно оттеняли книги, ярко выражавшие свою «детскость», то здесь уже наступил момент, когда книга явно превосходит синематографическое творение.

Конечно, как это всегда бывает, в сценарий не впихнули и половины книги. Но дело не в этом, мы-то давно знаем, что книга и снятый на ее основании фильм – обычно результаты двух совершенно разных видов искусства, которые в свою очередь, также имеют разные методы влияния.

По-моему фильм предстал перед нами банальным трильерочком, пусть даже с фентезийнм оттенком. Все очарование магического мира, загадочность окружения, великолепие невозможного, все то, что непостижимым образом приковывало к экрану – все это осталось в первых фильмах. Здесь лишь – серая, практически лишенная волшебства, не по-детски тошнотворная ограниченная реальность. Кто-то может поспорить, мол «нафиг нам эти красоты, когда здесь такой махач начинается…». Но те, кто желает лицезреть непрекращающиеся «силовые» виды и радостно хихикать, когда на экране один идиот калечит другого, может спокойно переключить на другой канал. И затем на следующий и так далее. Зачем же нас так безжалостно за шиворот вытаскивают из сказки и швыряют на пыльный пол мрачной реальности?

Все-таки помимо ожидания надвигающейся бури, в книге с лихвой было привычных житейских сюжетов, волшебных недоразумений, блестящих юмористических диалогов. А чем нас накормили фильмом?

Да и актеры, в частности Рэдклиф, повзрослев, заметно умудрился потерять очарование. Получился Гарри каким-то дерганным, нервным, хватающиймся за любую возможность продемонстрировать себя. Даже слегка поднадоевшая Гермиона странным образом не умничала должным образом. Рон, тот вообще на фоне других не выделялся, участвуя при этом в большей половине сюжетов. Неизменных творцов интриг всех уровней – Малфоя и Снейпа, как мне кажется, старались держать как можно дальше от камеры. То есть, то, что было нам приятно и привычно, было эгоистично вышвырнуто творцами, в пользу спецэффектов и картин «зарождающегося ужаса», которые по замыслу оных должны были бы впечатлить больше.

Хотя, должна признать, что министерская крыска – Амбридж – самое что ни на есть удачно получившееся кондитерское творение режиссера. От нее действительно уже на второй минуте начало тошнить.

И чего-то слишком уж быстро погиб Сириус. Кажется, в фильмах, герои привыкли умирать долго и мучительно, с обязательной истерикой и актом всепрощения. Вобщем, самая ожидаемая слезоточивая сцена проехала мимо.

Обсолютно лишена экспрессии финальная сцена противоборства «дети против взрослых злых и могущественных». Волдеморт с совершенно потрясающим геройским выражением лице в очередной раз удрал, предварительно неприлично-компьютерным образом разгромив министерские запасы консервных склянок.

Даже предыдущий «Гарри Поттер и кубок огня», до дыр загрызенный критиками, смотрится намного выигрышнее получившейся кучи сценаристских напрягов под названием «Гарри Поттер и орден феникса».

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама