Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2007, как он был

Роман КОРНЕЕВ, 25 февраля 2007
Оскар-2007, как он был


Оскар-2007, как он был

Роман КОРНЕЕВ

«Оскар» состоялся. Наибольшее количество номинаций собрал мюзикл «Девушки моей мечты». Следом шли «Вавилон» и «Королева» — семь и шесть номинаций соответственно. Результат же таков: со счётом 4-3 «Отступники» обошли «Лабиринт Фавна», в том числе став победителями за лучший фильм и лучшую режиссуру. По две статуэтки сегодня получили «Девушки мечты», «Маленькая мисс Счастье» и «Неудобная правда», по одной: «Вавилон», «Королева», «Последний король Шотландии», «Письма с Иводжимы», «Делай ноги!» и «Мария-Антуанетта».

Отзывы: [17]


Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

11KoAN #

ПРОЛОГ… В своем репортаже online главред Кинокадра поздравляет всех молодых киноманов с праздником "профессиональных убийц" Оскара, который, хоть и далек от взглядов простого парня, но все же каждый год касается его своей грубой стальной поверхностью. Машина киноакадемиков продолжает работать: церемония проводится из года в год, удивление все так же крепнет в сознании людей, а замес человеческой радости с разочарованием прекрасно держится именно за церемонию Оскар (в отличие от Глобуса), наверное, как яркая краска держится за грубый металл.

В статье Корнеева мне удалось найти самые распространенные ошибки в прогнозах наших кинокритиков, которые я не устану повторять, что они ловко одно подгоняют к другому, и выдают желаемое за действительное, как будто кинематограф – упрощенный конструктор Lego. Так как я человек объективный и честный, всегда стремящийся доказать главенство истины над полнейшей бессмысленностью, заявляю, что Вавилон ни разу и никогда не являлся фаворитом этого Оскара. Такой кипишь вокруг него тока тута. Почему - будет объяснено позже (в самом конце). Пока просто прочитайте и запомните.

Именно поэтому мои многочисленные вопросы к автору трансформировались в подробнейший отчет "Работа над ошибками" по каждой номинации. И чтобы под сокрушенное цоканье Романа "ай-ай-ай, сударь, как же так без фактов" Корнеева "автоматом" мне не залететь в так называемую категорию мега-экспертов, буду ссылаться на свой прогноз, с которым мне удалось ворваться в игре в топ-15 среди свыше 2000 участников. То бишь я верно спрогнозировал чуть больше 2/3 всех номинаций, и поверьте, это не было "типа я вижу числа, без вранья, говорю тебе, будет зеро". Это называется - "ставишь на красное, а собираешь на дюжине". Ну что – поехали!


НАЧАЛО…

Церемония врывается на наши голубые ТВ-экраны с огромным запозданием: полчаса или час мы на разогреве в студии Доброго утра вместе с наивно-любознательной Катей Стриженовой (буээ), у которой за чашечкой чая (мескалин!!!) зажигают два наших эксперта Берман и Жандарев, заслуживающие разве что позорного "хихи". Причем они безумно и неуловимо напоминают мне, разве что дуэт Джея и молчаливого Боба: просто один молчит, а второй несет ахинею за двоих. Вот тока послушайте пару зарисовок:

- "Если бы Скорсезе снимал фильм по короче, то Оскар 100 пудово был бы его" (с)

[ или вот, мне особенно понравилось].

Ведущая: - Лучший Режиссёр и лучший фильм это одно и тоже? (гыыы)

Эксперт: - Нет, лучший режиссёр это награда режиссёра, а лучший фильм - это фильму (с)

Креатив. No comments. Или может чаек так мощно торкает, что башню реально рвет?

И это еще цветочки, за вычетом всевозможных ляпов знакомых до боли переводчиков в пиратских треухах (например, Камерон Диаз озвучивала рыбку "В поиске Немо", когда имелся ввиду Шрек, наверное, попутали с ведущей), ошибки в репортаже про некую номинацию Питта на Оскар, которой, конечно же, и не было и т.д. по мелочам. Да и Первый словно соревновался: "хм интересно, а какой выхлоп даст еще один уход на новости". Действительно, что же там могло случилось за полчаса? Далее, номинации по значимости ('+' и '–' показывают мои успехи).


КОРОТКОМЕТРАЖКИ:

Документалка (+) и Игровое (+) – предсказуемые победы совместного проекта США/Япония "Кровь округа Инчжо" и мюзикла "История западного берега" соответственно.


Анимационный (-) – "Датский поэт". Вот тут, друзья, я должен признать, что академики удивили. Дать Оскар мульту, нарисованного в стиле рекламы энергетического напитка RB Окрыляет – это смело! Особенно, учитывая двух сильнейших конкурентов: Скрэт со своим орехом (для него это уже вторая номинация) и шикарная зарисовка Диснея "Девочка со спичками", которая опровергает слова моего преподавателя: "в мультиках морщины уже не рисует".


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ (+):

Очень много нынче злободневной политики: три фильма про Ирак, "Лагерь Иисуса" про немотивированное поклонение искаженной религии, и, наконец, "Неудобная правда". Дэвис Гуггенхейм и Эл Гор - тут сразу было понятно, кому достанутся конфеты.


ЛУЧШИЙ ГРИМ (+):

Все очень просто как два пальца об асфальт. 2006 год – Хроники Нарнии, 2005 год – Лемони Сникет, причем накладные брови, кривой нос и оттопыренные уши Джима Кэрри положили на лопатки "Страсти Христова" Гибсона, в которых кетчупа ого-го скока было. И как в такой ситуации на фоне огромной проделанной работы над Фавном (см. фильм о фильме), можно вести речь о каких либо шансах "Апокалипто" того же Гибсона? Без вариантов.


ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК (-):

Академики или рехнулись, давая награду Вавилону, или окончательно уровняли эту номинацию с героями мексиканских мелодрам. Судите сами. Электронное 30 минутное бренчания на гитаре Густаво Сантаолалья против работ уважаемых маэстро - просто слов нет. А если обратиться к тому факту (спасибо другу из Инета), что это "бринь-бринь" было написано для сольного альбома 98-ого года и использовано в "Своем Человеке" Манна, то вообще получается какая-то лажа. Более того Густаво в прошлом году уже получил болванчик за Горбатую Гору. И это все безобразие на фоне уже 8-й (!!!) номинации Томаса Ньюмана.

(продолжение отчета следует)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама