Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Разрисованная вуаль:

Разрисованная вуаль: Долгая дорога в дюнах

Елена ПРАВДА, 18 февраля 2007
Разрисованная вуаль: Долгая дорога в дюнах


Разрисованная вуаль:
Долгая дорога в дюнах

Елена ПРАВДА

В любой другой культуре подобный сюжет стал бы чем-то совсем другим. Французы устроили бы бурную мелодраму, американцы соорудили бы драйзеровскую классовую элегию, а русские не забыли традиционную у нас героическую трагедию самоотречения. И только в британской культуре с их англиканской чопорностью и тем самым бременем белого человека фильм стал тем, чем он стал — очень грустной и очень спокойной драмой для двоих, в которой самая долгая дорога — навстречу друг к другу. Отзывы: [13]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

13Герда 08.12.2020, 20:17 #
Это шедевр

Вспомнилась фраза: кто может - тот творит, а кто не может - тот критикует ...

Прочитала роман в годы студенчества на английском , потом позже на русском языке . Была поражена глубиной образов героев и насколько красиво выписаны отношения героев . Именно выписаны , потому что Моэм - он художник душ человеческих . Фильм действительно красив, не стоит сравнивать с книгой , потому что это другое прочтение шедевра . А что касается "диванных критиков" - не стоит обращать внимания на недалекость . Всем приятного просмотра и удовольствия от увиденного )

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12ваня 12.08.2010, 02:05 #

Фильм-чудо! 5+ !!!!!!!!!! О том как из патаскушки можно получить приличную женщину.Боже,какое понимание человеческой психологии!

11Дуся 29.03.2010, 05:07 #
это ж надо так

авторы фильма не поняли роман Моэма ! у Моэма он называется "Узорный покров" ; Моэма на этот роман вдохновили строки из "Чистилища" Данте ! у Моэма это любовь , страсть , парадокс , тайна , боль , ненависть , жернова , любовь - дар и любовь - наказание , растоптанные мечты - настоящее чистилище , после которого человек , переживший такое , звенит внутри себя ! а авторы свели всё к банальной интрижке , к пошлому адюльтеру ! у Моэма главные герои прошли через чистилище , заглянули за узорный покров , а в фильме - нет ! жалко Эдварда Нортона ,хороший актёр , может быть это не его роль , а вот от Наоми Уотс я просто плевалась , это ж надо , такую кикимору взять на роль этой красавицы ! если честно , мне хотелось убить режиссёра ; я бы и то лучше сняла ! у нас , у русских , говорят так : "не можешь ср... , не мучай ж... "

Комментарий Главвреда: у нас, Дуся, у русских перед знаками препинания не ставят пробел, если это не тире.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Мария 25.01.2010, 22:23 #
не согласна

Фильм очень хороший, но ориентирован на массового зрителя. Книга гораздо глубже, правдивее. В ней акценты расставлены по-другому.

9Татьяна 06.01.2010, 19:55 #

Отличный фильм ....чувственный ,душевный .... прекрасная музыка ....,посмотрела с удовольствием !

Согласна с мнением , что книга не смогла передать весь трагизм и всю глубину чувств героев ,как это сделали актёры !

8Алина 18.12.2009, 15:53 #

суперский фильм! и фильм мне пронравился больше чем книга...хотя такое бывает крайне редко!

7АННА 10.02.2009, 15:24 #

Фильм просто великолепен, пересмотрела несколько раз и не перестаю находить в нем что-нибудь новое для себя каждый раз. В фильме нет ни пошлости, ни затертого до дыр очередного сценария о том, как они любят друг друга самозабвенно. здесь показан истинный конфликт между людьми, именна настоящая любовь, которая проходит испытание. В случае в главоне героиней она воспринимает свою любовь за жалость, ненависть,словом совсем не за то чувство. Герой Нортона же- это очень ранимый человек, до безумства, беспамятства влюбленный в свою жену, но его сердце израннено- причина тому- измены жены. Оригинальный роман Моэма не оставляет такой отпечаток как фильм, ф романе оба героя- Китти и Уолтер, показаны более замкнутыми и непреклонными по отношению друг к другу, до самой смерти Уолтера в их отношениях так и не появляется како-то определенности. В фильме их герои более чуственны, чувствительны, любовь Уолтера к жене более трогательна, а Китти- очен ранима, в романе же она так и остается пустой, осознав лишь то, что она отчасти повинна в смерти своего мужа, но по-прежнему из всех чувств у нее к нему лишь жалость, а иногда(довольно часто) какая-то ирония, по сути у нее нет единого чувства к нему- это сумбур, состоящий из страха, ненависти, уважения, гордости за себя, а также за него. Так что фильм во всех отношениях намного лучше книги: его пронизывает струна нежности, трогательности, еще великолепна музыка, очередная милодия настраивает нас на предстоящее, мы подсознательно готовимся к тому что будет происходить дальше.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6nastya 10.01.2009, 15:28 #

почему название именно "Разрисованная вуаль"?

Комментарий Главвреда: Почему имя именно Настя?

5Кэт #

Как же красиво написано и так точно! Посмотрела этот фильм и в полном восторге, не выходит из головы. Уотс и Нортон сыграли потрясающе, все события переживаются вместе с ними, и, хотя как вы пишите фильм очень спокойный, но нисколько не скучный; оторваться невозможно.

4Мила #
посмотрите кино

Видела фильм. И советую посмотреть всем, кто еще не видел. Это тот случай, когда не надо громких слов, чтобы разглядеть шедевр. Меня завлекли два именя - Моэм и Нортон. И как всегда ни тот, ни другой не разочаровали

3victor #
"Ожидание наполнилось"

Наконец-то довелось увидеть хороший фильм о людях , снятый для людей. Особенно радует , что впервые на моей памяти тонкий , изящный и полный грустной иронии драматизм С.Моэма так удачно лёг на плёнку. Неторопливое повествование, с большим вкусом подобранная музыка,потрясающие пейзажи, чуть архаичный стиль режиссёра,скупая на мимику но очень глубокая игра Нортона и Уотс позволяют говорить о "Разрисованная вуаль" как о фильме без недостатков. Пока трудно судить о нём как о шедевре ( нехватает ещё пары просмотров ), но это вне всякого сомнения Фильм с большой буквы и одна из лучших экранизаций в истории кино. Небрежение зрителей к фильму в целом понятно . Не для тинейджеров и в наше время это звучит как приговор.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Надежда #

Елена, отдельное спасибо за ваши рецензии.

Каждый раз с удовольствием их читаю -везде сквозит отточенное мастерство передачи своих впечатлений и описания картины, с израдной долей юмора.

Фильм действительно очень драматичный, серьезный и одухотворенный. Глядя эту картину у меня сложилось странное чувство - антураж не имеет значения - ЭТО, действительно, - ПУТЬ ДРУГ К ДРУГУ ДВУХ ЛЮДЕЙ! Путь от внутреннего эгоизма к осознанию и умению ценить личность супруга(и)! А затем - и полюбить его(ее) таким, каков он(она) есть! Это драма каждого из нас!Когда мы влюбляемся - мы видим в человеке то, что хотим видеть и идеализируем его! Если не влюбляемся, то просто не видим человека! И только когда мы ЖИВЕМ рядом - перед нами раскрывается внутренний мир - со всеми оттенками отношения к жизни!

В нашей жизни все проще - нет тех условностей, которые создают невозможность расторжения брака!

В наш век - не сошлись, развод -и готово! И как же горько за тех, кто так и не смог углядеть в другом того, что является самой большой ценностью на Земле!

К чему я все это пишу - да к тому, что оглянувшись мы можем заметить, что и рядом с нами по жизни идет удивительный человек, но мы его совсем не знаем, хотя и живем бок о бок целую вечность! Цитата из "Летучей мыши" - "Вы говорили, что я - прочитанная книга! - Дорогая, я понял, что пропустил самые важные страницы!"

Замечательный фильм!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1ВИТАУС #

Фильм мне понравился: душевная, чувственная мелодрама с красивой картинкой и хорошей светлой, волнующей музыкой. Вещь получилась неторопливой, тягучей, и даже вдумчиво-созерцательной. И в этом особый шарм, особый кайф для благодарного и терпеливого зрителя. Качественный, светло-печальный Кинороман в старом добром ретро стиле. Нортон понравился гораздо больше, чем в «Иллюзионисте», но, конечно же, это далеко его не лучшая роль, хотя весьма достойная, честная и сопереживательная. Уотс, как женщина и кино дива, мне не по душе (какой-то дефектный клон Кидман в последних работах), но к этой её актёрской работе серьёзных претензий нет, как и особого восторга тоже. Понравилась работа Тоби Джонса, игравшего Уеддингтона. Особенно, ещё раз, хотелось бы отметить хорошую, душевно-волнующую музыку Александра Десплата: талантливо, нежно, волнительно!

Моя личная оценка для этой достойной и гармоничной вещи - твердая «***» по общепринятой шкале.

Комментарий Главвреда: А вот "отметок" - не надо. Вы всё прекрасно словами написали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама