Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мёртвые дочери:

Мёртвые дочери: А были ли девочки?

Роман КУЛАНИН, 4 февраля 2007
Мёртвые дочери: А были ли девочки?


«Мёртвые дочери»:
А были ли девочки?

Роман КУЛАНИН

Фильм Руминова изначально намекает на позиции молодого Спилберга — интересное для масс средствами авторского кино, или короче — по славной постмодернистской традиции — сочетая массовое и элитарное. От мейнстрима здесь — заигрывание с повествованием, яркая жанровая принадлежность; от авторского кинематографа — вычурный киноязык, многоплановость подачи материала и почти олимпийская выдержанность и точечность эстетического эффекта. Не выстоять никому. Отзывы: [25]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

15Sawyer #
Нда...

При всей ограниченности и неоригинальности сюжета можно было сделать намного лучше. Черт возьми, да для этого местами даже делать ничего не надо было - достаточно было лишнего не делать. Да, я про трясущуюся камеру, из-за которой моя знакомая (да, думаю, не только она) половину фильма, если не больше, смотрела глазами в пол. Ну есть же другие эффекты в конце-концов - камеру ведь можно еще двигать "вперед-назад" (в некоторых эпизодах наезды пригодились бы), а не только "а-ля автомат калашникова".

Про игру актеров я промолчу. А что сделает актер, если ему такую роль по сценарию дали - отплясывать яблочко что ли, говоря "привет"? Или, может, кто-то знает, как должен вести себя человек, когда у него какая-то фигня с животом творится, и кровища хлещет? Впрочем, некоторые-то, может, и знают, но такие "некоторые" сидят далеко не в кинозалах.

Какие можно выразить эмоции, если там обычные диалоги? Что им дали сыграть, то они и сыграли. И вот это, пожалуй, единственный компонент фильма, который не вызвал претензий.

"Звуковое оформление" для нескольких минут вполне пристнойно, но слушать один минор на протяжении всего фильма... за что?!

Тот же вопрос возник, когда якобы убили одного из выжившей пятерки. Действительно - за что его было убивать. На самом же деле, оказалось, что он жив и здоров ("принесли его домой - оказался он живой"). Ладно, думаю, такая вот оригинальная авторская шутка: "А вы, наивные, думали, что я вот так - без объяснений - человека убью". Начал верить, что все-таки объяснения последуют. И тут - на тебе, вторая авторская шутка: "А вы, наивные, думали, что не смогу человека без объяснений убить... А Я СМООООГ! :)". - И сразу хоронит четырех человек. Совсем не смешно.

Сами убийства тоже не без нареканий. Когда человек измазан какой-то черной фигней - это не страшно. Если бы это было страшно, сантехники в зеркало бы боялись смотреть. Не умеешь нормально кровищу делать, так и не делай - продолжай и дальше всех убивать, как до этого - выключили свет и "душераздирающее "Ой-ой-ой!"" в темноте.

Что, кстати, тоже не понравилось. На худой конец, можно было делать крупные планы лиц невинно убиенных. Да, банально, но это хотя бы работает. А вот общий план с утыканным дротиками дизайнером-баскетболистом страха не несет. Кто-нибудь боится человекоподобных дикобразов? - Я нет. А "игрушечная" ракета, выбранная в качестве орудия убийства, может вызвать страх разве что у того, у кого она торчит из живота. Если Вы читаете этот комментарий, а у вас торчит из живота ракета, бросьте читать - немедленно звоните 03. Сестры к Вам вряд ли приедут, а вот братья - скорее всего...

В общем, получилось что-то странное. По жанру вроде бы ужастик про призраков, но какой-то странный: ни убийств, ни призраков и, как следствие, никакого ужаса. Просто фильм ни о чем, ни для кого.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама