Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ночь в музее:

Ночь в музее: Буйный экспонат

Илья ЩИБРИК, 29 декабря 2006
Ночь в музее: Буйный экспонат


«Ночь в музее»:
Буйный экспонат

Илья ЩИБРИК

Картина берет кавалерийским наскоком, лихим спуртом пролетая вместе с завороженным зрителем по закуткам истории. Пускай здесь этой самой истории — скорее привкус, аромат, нежели главный акцент. Фильм можно сравнить с тяжелым грузовым составом, которому, будучи разогнанным, уже практически невозможно остановиться за короткий промежуток времени. Режиссер лишь с хитрой полуулыбкой подкидывает угля в топку, привнося в жизнь незадачливого музейного сторожа все новые хлопоты. Отзывы: [29]


9Омар #
Двойственное впечатление

Этот фильм, презентовавшийся как рождественская комедия, и как добавили на постере в кинотеатре уже сейчас – экшен-комедия, очаровал меня с первого ролика. Я совершенно случайно увидел его на показе уже и не припомню, какого фильма – и сама идея вызвала просто массу положительных эмоций. Музей, в котором ночью все оживает! Скелет тираннозавра, сначала резво бегающий за главным героем, а потом с повадками молодого щенка выпрашивающий косточку. Гунны с Аттилой, тропические животные, обитатели диорам – «и все это за такую крохотную зарплату!». Последняя фраза, кстати, из полной русской версии фильма благополучно исчезла. Несколько напугало только то, что в роликах главный герой постоянно падал и во что-то врезался – не люблю такой юмор. Реальность же оказалась несколько противоречивой.


Нет, сама идея осталось столь же хорошей. Всегда казалось, что за видимой неподвижностью музейных экспонатов должна быть какая-то своя жизнь. Не может это все просто скучно ждать ночью новых утренних посетителей. Оживающие картины, помнится, уже были. Теперь дело за всем остальным. Вообще привнесение в обыденную жизнь толики волшебства, окрашивание ее новыми красками – есть занятие благородное. Даже если занимаются им немногие фантазеры. Именно к числу мечтателей и принадлежит главный герой. В начале картины мы узнаем, что от него ушла жена, что он участвовал в нескольких неудачных проектах и даже на бирже труда ему могут предложить только ту работу, от которой отказались все остальные. А работа необходима, чтобы сохранить отношения с сыном, матери, той самой ушедшей, которого не нравятся постоянные переезды отца. И который уже сам хочет отказаться от своей мечты ради работы брокером, по примеру своего отчима. Остается только наняться в тот самый музей. «Самое главное – никого не впускать внутрь, и не выпускать наружу».


Оживающие спецэффекты впечатляют Аутентичный скелет тираннозавра, засвеченный во всех роликах, крохотные, но очень боевые обитатели диорам. Идол с острова Пасхи, вышеупомянутые гунны и некоторые другие обитатели музея. Отдельный приз вреднючей маленькой обезьянке – уж не знаю, компьютерная она или нет. Правильное отношение к ожившим мумиям и древним проклятиям – всегда бы так. Насторожившие меня падения главного героя остались в роликах практически полностью. Хотя в нос его таки укусили и еще кое-как поиздевались. И в принципе можно даже догадаться кто. Но в целом все вполне пристойно и смешные вещи заключаются совсем в другом. Отмечаемая похожесть с Джуманджи лишь внешняя, внутренняя суть совсем другая.


Что до актеров то мне не запомнился особо никто, включая и Бена Стиллера, но и особого неприятия никто не вызвал. То же самое с музыкой – ни одной запомнившейся мелодии, как и раздражающей.


Впрочем здесь это далеко не главное, надо сказать.

Что же составило для меня проблему? Сложно это сразу объяснить – практически весь фильм, исключая лишь последние минут пятнадцать главному герою никто не верит, даже он сам. Все к нему относятся плохо, начиная с его сына (хотя надо быть честным – не сразу), и заканчивая директором музея и ожившими гуннами. Все его усилия оборачиваются прахом вплоть до грани увольнения и некоторой дополнительной интриги сюжета. Честно говоря, это начинает изрядно раздражать, по крайней мере, меня. Смешно сказать, но недавний пафосный и трагичный Волкодав показался мне несколько позитивнее, особенно в отношении все того же главного героя. Вроде бы полагается всему быть легким и радостным, но таков лишь конец фильма. В котором, кстати, и хороших шуток значительно больше. Может это все для нагнетания драматизма – но зачем здесь он вообще нужен?


Возможно, это исключительно мои личные специальные впечатления. И других людей это волновать не будет. Не знаю. Но для меня это и создает основное противоречие фильма. Будь это все порадостней, и меньше расстройств для главного героя, точно стало бы одним из моих любимых фильмов. А так даже пересмотреть на большом экране не тянет. Но это – личное. В целом же фильм очень приятен. Хорошее продолжение нового года, для меня начатого Волкодавом, как бы кто к нему ни относился. Но могло бы быть и лучше.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8АППОЛИНАРИЯ #
прикольный :))

Такой добрый ,легкий фильм ,много смешных эпизодов:))!

7Иван #

Хм... может я конечно чего-то недосмотрел, убедитесь сами http://www.imdb.com/title/tt0477347/

Комментарий Главвреда: Хм. Странно. Но он же там играл камео предводителя игрушечных индейцев. Или у меня галлюцинация?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Иван #
Наверное мало кто заметил....

Лично мне кажется странным, что Оуэна Уилсона не указали в титрах.... ориентировался на imdb.com... интересно почему бы это

Комментарий Главвреда: Как это не указали? Указали.

5Elvenstar #

Как же хорошо, что совпали сеансы и после Волкодава я попала прямо на Музей! После фильма осталась масса положительных впечатлений! И это при том, что Стиллера просто не переваривала (ну кроме Старски и Хатча).

Веселый, в меру (!) морализаторски-сентиментальный и действительно запоминающийся, Ночь в музее стал прекрасным завершением киногода (моего по крайне мере). Всем советую!


ПС Оуэн Уилсон и римский император рулят.))) Ну и конечно великолепен Робин Уильямс!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Уже посмотрел #

А вот парочку ляпов, на мой взгляд, в картине все же присутствует. Например, как мог такой дотошный директор музея не заметить пропажи неандертальца?!?! Или вот еще: что случилось с драгоценностями, которые были подкинуты герою Бена Стиллера?!?! Непонятно... Было что-то еще, но я уже забыл. :) А в целом, мне фильм очень понравился!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Евгений #
смешно

Я еще не читал на сайте такой бессодержательной рецензии. По-моему этот фильм заслуживает большего внимания. Например, можно было написать пару строк про игру актеров, разные "ляпы" и т.д. В целом фильм оставил приятное впечатление и даже запомнился.

Комментарий Главвреда: Ляпы? Ну так напишите про ляпы, кто ж вам мешает. Прямо сюда и напишите. А мы почитаем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2KoAN #

Илюша – очень правильный мальчик. Делает по утрам зарядку, не забывает чистить зубы, переходит дорогу тока на зеленый свет, да и что там, круглый отличник. Получает за свои рецензии на кинокадре лишь «пятерки» и «зачеты», т.к. замечаний по строению и технике обзора у главреда нету. Однако вроде бы и толковые мысли написаны, и обтянуты в художественную форму, но читать нет ни малейшего желания. Обычно в таких случаях я говорю: «реца без фьють и ба-бах»!

Очень прилежно. И мне нравится, как это звучит. Очень прилежно.

Комментарий Главвреда: Художественно :0) Но как и всякий художественный вымысел, результат страшно далёок от реальности :0)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1АнТракс #

Сорьки... а куда боеквички делись из грызущихся за первое место? Когда это Фамили комеди стали на третье??? чет не то... наоборот! наконец то появилась какая то фильма, которую можно посмотреть всей семьей, не закрывая глаза или уши самым мелким членам оной. Осилил только два абзаца, стиль тяжелый, сразу подсознательно чувствуется антипатия, извини )))

Комментарий Главвреда: Боевики, сорьки, разве что фдесятке. Мало их, исчезающе. Зря дальше не стали читать, там дальше про то, что фильм как раз обошёлся без штампов :0)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама