Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Отступники:

Отступники: Двойное дно

Илья ЩИБРИК, 8 октября 2006
Отступники: Двойное дно


«Отступники»:
Двойное дно

Илья ЩИБРИК

При такой игре после финальных титров так и ждешь появления строчки — «фильм основан на реальных событиях». Однако же, её нет — зато есть потрясающая по глубине проработка сценария. Неспешное, растянутое на целых два с половиной часа действо хоть завораживает далеко не каждым своим кадром, но и равнодушным не оставляет ни в коем разе. Грамотно подобранный антураж, музыка и характеры героев заставляют вспомнить классику настоящего гангстерского кино — честь и хвала господину Скорсезе. Отзывы: [25]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

15Зритель500 #

Уважаемые зрители, объясните мне глупому все по порядку. Ато вот все кажется, что картина наивна, что в «Отступниках» нить сюжета обрывается на каждом шагу.


1. вам не кажется маловероятным тот факт, что 2 лучших друга главного злодея так и не пересеклись друг с другом, хотя очень часто встречались с Николсоном; между прочим, оба они встречались с ним хоть и порознь, но в одном и том же баре. Чего проще – установить полиции наблюдение за баром и вычислить тем самым своего ренегата.

2. про левые микросхемы, проданные китайцам за огромные деньги я уже упоминал. Вам не кажется, что такая липовая сделка, с одной стороны на уровне правительства огромной державы, с другой – сомнительным мафиози абсолютно исключена. И это очень наивный фрагмент, который характеризует далеко не с лучшей стороны логику сценариста.

3. Далее, роман Де Каприо с психогом. Ну до того избитые фразы они употребляют друг к другу! Из фильма к фильму, все по шаблону, все одно и то же.

4. Номера счетов, которые хотел узнать Николсон у своих бандитов. Хочу заметить, что у секретного спецагента полиции есть и поддельные счета, поэтому таким способом его разоблачить невозможно.

5. Теперь, внимание – самая большая клякса в сюжете. «Хороший» агент ведет себя абсолютно нелогично. Как вы помните, ему удалось собрать неопровержимый компромат против «плохого» агента. Спрашивается, почему он не отдал диски с записью разговоров де Каприо сразу в полицию? Вместо этого он зачем-то вручает все доказательства подружке-психологу и просит открыть конверт при случае. Ну скажите, разве это не верх тупости голливудского синематографа? А я скажу, отчего произошла такая метаморфоза – просто режиссер захотел в эпилоге сделать драму; но если бы агент отдал компромат сразу, в конце фильма его было бы некому убивать. Как-то надо было развязать нить сюжета и он запросто исковеркал уже и без того хромую логику.

6. еще смешной момент, штамп, который я уже видел во многих американских фильмах: Де Каприо, какой-то рядовой полицейский садится за компьютер и одним нажатием клавиши стирает всю информацию о спецагенте. Как все наивно и легко! Нажал клавишу и нет ни имени, ни человека. Хочу заметить, что удалить файл спецагента абсолютно нереально. Даже если бы это удалось сделать какому-нибудь супер-хаккеру, информация бы не потерялась, т.к. на такие случаи всегда имеется резервная копия (работаю в сфере информационных сетей, поэтому знаю, о чем говорю).


Я увидел еще много несоответствий, просто лень их писать. Но вам не кажется, что уже приведенных выше грубых нестыковок и штампов хватит, что бы сказать, что на хороший детектив эта картина не тянет. Кто со мной не согласен, попробуйте логично объяснить мною описанные заморочки. Может быть, кто-то скажет, что надо просто смотреть картину, не копать и не рассматривать ее под микроскопом. Я так и делаю, когда смотрю фантастику, боевик, мистику или ужастик; действительно, там смысл искать не стоит. Но извините, «Отступники» - это детектив, и этот жанр надо оценивать не по спецэффектам, а по логике развития сюжета.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама