Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Парфюмер: история одного убийцы:

Парфюмер: история одного убийцы: Запах женщины

Роман КОРНЕЕВ, 17 сентября 2006
Парфюмер: история одного убийцы: Запах женщины


Парфюмер: история одного убийцы:
Запах женщины

Роман КОРНЕЕВ

Cоздать запах на экране, внушить его зрителю должен был в первую очередь суметь Тыквер. Не будет этого — фильму уже ничего не поможет. Будет — значит, все споры отходят на второй план. Тыквер начинает своё повествование с ударной порции… вони. В точности, как в романе. Самое вонючее время — восемнадцатый век. Самое вонючее место — Франция, Париж, рыбный рынок. Там родился человек без собственного запаха, Жан-Батист Гренуй, злой гений с идеальным обонянием. Отзывы: [46]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

41Boycott #
мое понимание

Прежде чем высказать свое, надеюсь, объективное мнение, словом, оставить комментарий, решила почитать отзывы других людей о фильме «Парфюмер. История одного убийцы». Как следствие, сделала для себя, не подлежащий обсуждению вывод: в основном все ответы можно было разделить на две группы по своему содержанию: «Да, да и еще раз да!!! Фильм супер. Всем советую смотреть», или же «Фильм (мягко говоря) ужасный. Нет смысла. И много несостыкующихся моментов». Но, к сожалению, ни одна, ни другая сторона не привела достойных аргументов для подтверждения своих слов (по большей части, конечно). Прискорбный факт наталкивает на мысль, что фильм слишком сложный для постижения его разумом наших людей, возможно, недостаточно «примитивно-стрелялочный и кровопролитный» для нашего менталитета.

Мое мнение: фильм действительно отличный. Наталкивает на размышления. И, что очень важно для меня лично, вызывает желание посмотреть его еще раз. Почему?

Если кто не заметил, то главный герой на протяжении всего фильма практически не разговаривает. А зачем? «…Все эти гротесковые расхождения между богатством обонятельно воспринимаемого мира и бедностью языка вообще заставляли маленького Гренуя усомниться в самом языке; и он снисходил до его использования, только если этого непременно требовало общение с другими людьми».

Не каждому актеру под силу говорить одними глазами, пусть даже самому знаменитому и искушенному…

Затем многих интересует вопрос: что это за оргия на эшафоте, и зачем собственно Жан- Батист покончил жизнь самоубийством подобным образом?

Я истолковываю это так: Гренуй никогда не преследовал цель манипуляции людьми и мира в целом. Его изначальная цель – собрать запах…Он просто желает создать тот самый идеальный аромат, исходя из своих возможностей, используя свой дар. И он преследует эту цель, пусть даже используя при этом свои средства. Отсюда делаем вывод, что Жан- Батист убивает женщин не потому, что его больной, изощренный ум получает от этого некое наслаждение, просто они «были ему нужны». Когда же его мечта сбылась, он применяет получившийся «эликсир любви» на публике, присутствовавшей на эшафоте. И тогда он видит, что зашел слишком далеко. Он плачет о той любви, которую ему не дано постичь. Он стал Богом, но лишенным земных радостей. Не этого хотел Гренуй. Его последней надеждой на спасение был отец убитой им девушки, той самой, чья внешность и аромат так похожи на девушку со сливами. Гренуй ждет своей смерти, расставив руки, но его творение не позволяет этого сделать. И тогда перед нами предстает следующая сцена: тот, кто должен всеми силами души ненавидеть убийцу своей дочери, становится перед ним на колени, порабощенный этим запахом, ароматом своей дочери…

Гренуй отправляется туда, где должен был умереть много лет тому назад, но по повелению судьбы остался в этом мире для реализации предназначения свыше. Он понимает, что владеет оружием, способным захватить весь мир. Оно не должно попасть в чужие руки. Поэтому создатель принимает смерть из рук своего творения. Но не все так просто: фрак Гренуя, на котором присутствует аромат, попадает в руки мальчишке, и капля, последняя капля еще сохраняется.

Когда человек достигает определенного пика в своих достижениях, ему больше нет места среди простых смертных людей, он знает слишком много, а потому должен уйти.

Так, Жан-Батист Гренуй стал создателем «синтетической любви», однако это не дало ему возможности полюбить и стать любимым…


P.S. Ни один фильм не оправдывает книгу, а потому нужно абсолютно честно и заслуженно воздать должное каждому.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама