Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Клятва:

Клятва: Честное пионерское

Роман КОРНЕЕВ, 29 июня 2006
Клятва: Честное пионерское


«Клятва»:
Честное пионерское

Роман КОРНЕЕВ

С упорством, достойным лучшего применения, китайское кино раз за разом входит в одну и ту же реку, снова и снова выпуская один и тот же, по сути, фильм. Есть Император, есть его враги, которые поимённо оному Императору известны, Император обязательно начинает сначала разговаривать и даже испрашивать помощь у одного супротив другого, а уже потом рубится с ними на мечах. И всё это на фоне белых берёзок, красных пустынь, разноцветных шелков, грандиозных массовок, беспощадных любовей и рукопашных баталий. Отзывы: [12]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

10Олег Gi #

Я посмотрел кино с пиратского DVD. Не знаю, что было в том фильме, который переводили с американского, но пиратский явно умудрились перевести с оригинала. Все четко, фразы совпадают. Сюжетец, правда, несколько запутанный, но разобраться можно.

Значит, дело обстояло так ))

Сцена 1. Пепелище и побоище, горы трупов.

Когда-то давно, маленькая девочка обманула маленького мальчка, пообещав стать его рабыней, если он отдаст ей отобранный хлеб. Однако обещания своего не сдержала, поскольку хотела отнести булочку маме. Естессно, по всем законам кармы, булочку до мамы она не донесла - уронила в реку. И тут вдруг - шик, блеск, красота - появлась богиня, волосам которой совершенно не страшна гравитация и лак для волос "Тафт три погоды". Булочку вернула, сообщила девочке, что мама умерла, и пока та была в состоянии аффекта, богиня выцыганила клятву - не влюбляться! За это обещала богатство и много еды.

Сцена 2. Неясные бега в карьере

Китайское искусство войны подробно описал еще Сун-Цзы, поэтому пересказывать фильм в этой части совершенно нет смысла. Смотреть надо. Суть: юный раб выносит из побоища своего хозяина, генерала. Генерал тяжело ранен. Он просит раба одеть его доспехи и поехать на помощь императору, который окружен изменниками. Богиня присутствует эпизодически - издевается над раненным. По фильму вообще генералу от нее больше всех досталось.

Сцена 3. Крыша дворца, император, наложница, а внизу - сплошные варвары.

Наложница раздевается, вся армия на нее глазеет, император тихо звереет. Итог: он пытается ее убить, но в этот момент во дворец врывается переодетый раб. Убивает императора, подхватывает наложницу, смывается.

Спустя некорое время эту парочку отлавливают у водопада и следует душещипательная сцена. Чтобы спасти жизнь наложнице, раб кидается в пропасть.

А потом уже даже по сценам не расписать - все запутывается, как лоскутное одеяло.

Во-первых, выясняется, что предводитель мятежников - тот самый, кого наложница в детстве наколола с булочкой. И он, строго по Фрейду, теперь одержим комплексами...

Во-вторых, все считают, что генерал убил императора. наложница, которую (внимание!) выживший раб спасает из плена - тоже так считает. Человека, прыгнувшего ради нее в водопад, она любит, но поначалу сомневается в том, что это генерал. Поэтому она от него уходит.

В-третьих, в течение года выясняется, что раб тот родом из загадочной "Снежной земли" (да уж не русский ли он, часом??), где все жители умеют быстро бегать, и даже само время обгоняют.

Собственно, потом раб возвращается к генералу, мрачно и одиноко живущему в какой-то деревне, и предлагает вернуть его в тот день, когда наложница ушла (помните, он умеет путешествовать во времени!) Возвращает. Генерал догоняет наложницу, и не отпускает. Она убеждается, что он и правда ее любит. Все счастливы.

Но недолго. Появляются представители мятежников, захватившх дворец, каются и просят генерала снова быть их предводителем. Генерал из тщеславия ведется, уезжает и попадает в плен, потому как раскаяние солдат было неискренним и все это - ловкая засада. Его ждет суд за убийство императора.

Раб, по просьбе наложницы пытаясь его спасти, говорит правду - императора убил он, а не генерал. Все в шоке, особенно наложница, до которой дошло, что она живет не с тем мужчиной.

Ну и фиинал - групповая казнь, в ходе которой происходит поединок и погибают почти все: генерал, предводитель мятежников (вот ведь далась ему та булочка, ага?) и раб. Но раб чудом спасается, надев волшебный плащ ии сообщает наложнице: дескать, сейчас пронесу тебя назад сквозь время, в день, когда ты дала клятву богине, и ты сможешь сделать другой выбор.


Уффф.


Снято красиво (пафоса, правда, многовато), а актеры такие истощенные, что в слова богини насчет "будет много еды" - как-то слабо верится ))


Впечатления неоднозначные. Вроде, хорошее кино, но без поллитры не разберешься...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама