Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Азирис Нуна:

Азирис Нуна: Акуна матата

Роман КОРНЕЕВ, 20 марта 2006
Азирис Нуна: Акуна матата


«Азирис Нуна»:
Акуна матата

Роман КОРНЕЕВ

Мелькающие там и сям просветы хорошего, даже очень хорошего кино, и также могучая фигура Шидлы, помноженная на компьютерные достижения, и пару более-менее песен под грохот двигателей внутреннего изгорания, вот весь этот разрозненный массив вкупе с россыпью хороших шуток в тексте — категорически не могут заставить забыть всю остальную происходящую на экране муть с «секретами мировой крутизны» и прочей невнятицей с древнеегипетским языком. Нет. Не умеют ещё у нас снимать детское кино. Отзывы: [20]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

20Aleksa16 08.06.2009, 09:01 #
машина времени - детям не игрушка !

Я взрослый человек , но детское кино «Азирис нуна» мне понравился. И мальчики играли живо , естесственно. И кот Шидло великолепный. Александр Филипенко в роли фараона — неподражаем. Фильм красочный , увлекательный , качественный и красивый. Многие моменты вызывали улыбку.

Понравится не только детям , но и тем взрослым , кто остался в душе ребёнком.

Для младшего поколения есть в фильме полезные аспекты : не увлекаться виртуальным миром (компьютерные игры) , не лезть туда , куда не просят и быть ответственным за свои поступки («Ох, и дураки же мы были ! Догнать бы мне сейчас меня и надовать бы мне по шее !» — возмущается один из братьев — хулиган и «сорви-голова» , глядя на себя прежнего). Фильм также о взаимопомощи и доброте : рискуя не вернуться на свою планету из-за перегрузки космического корабля в связи с лишним весом , кот Шидло соглашается спасти девочку , которой грозит неминуемая гибель.

«Азирис нуна» ничем не хуже наших старых добрых детских фильмов. А хорошая компьютерная графика делает фильм ещё более привлекательным.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19twill #

Об этом фильме узнал недавно(обрадовался сперва), тут же прикупил то по мотивам чего он снял, прочёл(обрадовался ещё больше), и затребовал у знакомых посмотреть сам фильм. Собственно вся радость улетучилась сразу после того как главгерои, эти двое квадратных тупых уродца раскрыли свои рты.

До этого, помятуя о Дозорах, я боялся идиотского сценария, после этого я уже вообще никаких иллюзий по поводу этого фильма не питал.

Собственно что хочется сказать:

подбор актёров - никакой, реально пустые картонные коробки которые умеют говорить и корчить 3-5 гримасс выражающих их чувства.

На этом фоне Шидла выгодно выделяется, однако если убрать этот фон то и тут явная халтура, а главное, ну вообще этот герой с героем из оригинального произведения ничего общего не имеет.

Думаю этот актёр мог сыграть как надо, да вот сказали ему играть как для Еролаша, опять же пустая картонная коробка, пусть чуть менее пустая чем другие.

Единственное что хотелось бы похвалить - это компьютерная графика сделана на очень неплохом уровне и главное всё органично и по месту, кроме этих глупых всполохов молний(вначале около древней головы и потом по фильму ещё пару раз выскакивают, просто век эффектов такого качества давно ушёл, а главное эти всполохи вокруг головы не к месту вообще).

Звуковое сопровождение неплохое, вот только всё не даёт мне покое сценав начале в загашнике со сторожем, опятьже какая-то музычка из дешёвых фильмов ужасов, типа "Микробактерии выросшие до макровеличины, убийцы".


И ведь при всём при этом кажется что с этим же составом актёров, кроме двух ужасных детей клонов ессно, можно было очень не плохо экранизировать.


И ещё, в этом фильме нету атмосферы книги, вообще никакой атмосферы, всё выглядит очень бессмысленным.


Честно я незнаю радоваться или нет тому что детям нравиться этот фильм.

Может конечно и не плохо что у детского кино есть пополнение. Но лично мне страшно будет как нибудь в праздничное утро, через десяток лет включить телевизор и увидеть там убитый рассказ Лукьяненко и Буркина. Потому что я вспомню каким хорошим фильмом он мог стать, а стал детским.


Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Астер #

Посмотрела фильм. Графика не плохая, хотя игра актеров, просто, убивает (про Аверина и Филиппенко не говорю - эти хоть кого могут сыграть, даже унитаз если понадобится), но вот с мальчиками из Ералаша явно мало работал режиссер. От Гришечкина я ожидала нечто большее, он даже в " Солдатах " играет лучше. Сюжет и диалоги героев в фильме сценаристами не доработаны.Это минусы, но плюс в том, что фильм можно сказать пробный в детском кино и дальше будет лучше, но до шедевров советского кинематографа вроде "Гостьи из будущего" им как до Китая. Режисеру предлагаю и дальше снимать рекламу, так как кино снимать он точно не умеет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17123412 #

Понравился . не понравился.

Это фильм для детей 10-12 лет, а не для дядек и теток.Главное чтобы им нравился.

16Татьяна #

После пресловутых "Дозоров" не могла даже подумать, что Лукьяненко можно еще сильнее изуродовать. Ан нет!

Тихий ужас. "Игра" актеров (с оговоркой - кроме Шидлы) просто убила. От смешной книжки остались обглоданные рожки да ножки.

Вполне в обоснованный в книге сленг просто убивает! Тем более он ни в коем случае не детский. Смолянин русский учил по третьесортным боевикам.

Такое впечатление, что просто эксперимент ставили - "неужели и это схавают?"

Понятно что детских фильмов не хватает но не таким же способом ликвидировать недостаток!

Если и из "Лабиринта отражений" такое же убожество сделают...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Эйдж #

Про хроноскаф: А зачем надо было что-то придумывать, если в оригинале было достаточно подробное описание агрегата?

14Руслан #
Понравилось))

Понравилось

13Igrek #
Трудно предумать что-то новое

Про хроноскаф: трудно придумать такой компактный летательный аппарат со входом сбоку, чтобы он не был похож или на самолет, или на пепелац. Сходные инженерные задачи рождают сходные решения!

Комментарий Главвреда: К слову, пепелац изначально был сделан для съёмок из вырезанной носовой части самолёта, выкупленного с кладбища авиатехники :))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Добродей #

слышал я, что собирались продолжения "Приключения электронника" снимать, но Караченцев теперь врят ли сможет сниматься.. Так чтож всетаки с фильмом, будут снимать или нет, может кто что знает ?

Комментарий Главвреда: Пока вроде скорее да. Хотя отечественный кинобизнес - дело тёмное даже для его участников.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Эйдж #

Хроноскаф только одному мне напоминает пепелац, или кому-нибудь ещё?

10Igrek #
Вспоминается мультик про Икара...

Вспоминается советский мультик про Икара, где Икар раз за разом пробовал разные штуки, чтобы взлететь, прыгая с утёса, а внизу его соплеменники (некие греко-римляне) изрекали мудрости на латыни и греческом. Закончилось всё тем, что Икар-таки полетел, но злопыхание соотечественников сбило его не хуже зенитки.

К чему это я? А к тому, что если пинать отечественное кино за каждый огрех (а "блох" наловить можно где угодно, безгрешных нет), оно - кино - так и останется на уровне плинтуса: зачем искать новые подходы, если всё одно помоями обольют? Уж лучше на штампах "бабло отбить"...

"Азирис нуна" свою задачу - развлечь детей - отрабатывает на твёрдое "хорошо". За что действительно можно поругать создателей, так это за излишнюю экономию:

- во-первых, как правильно замечено, шутки с древнеегипетским можно было переработать, а то на слух оно звучит глуповато;

- во-вторых, можно было добавить две-три сцены, объясняющие попадание хроноскафа в глыбу (для этого по книге Шидла жертвовал собой) и "сленг" жителей будущего (в книге есть вполне корректное объяснение: нации слились, язык остался один - всеземной, а учебников русского не сохранилось, и для встречи гостей из прошлого переводчик - Смолянин - выучил русский по всему, что нашел, а находки были не всегда удачными...);

- в-третьих, опущена суть конфликта людей и сфинксов (хотя тут я уже придираюсь, для сюжета это не суть важно).


Ну и, конечно, игра актеров... С хорошей стороны запомнились только Шидла, Айна и Халине. Стас и Костя - пытались, но естественности им сильно не хвататет, тем более на фоне Шидлы (кстати, в сценах с Шидлой парни смотрятся, на мой взгляд, сравнительно неплохо - никак Максим Аверин (Шидла) их подучивал между дублями).

Графика - очень даже ничего, мне понравилось. Саундтрек - на уровне, очень надеюсь, что его выпустят на CD.

Итог (субъективный): выйдет на DVD - куплю. Пусть не шедевр "всемирной крутизны", но... что-то в нём есть, "собакой буду!" (с) Шидла :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Слава #

Да уж, посмотрел я кино и остался, мягко сказать, не в восторге. Графика никакая, сюжет отсутствует. Я так и не понял, откуда взялся в древнеегипетской голове хроноскаф.

Единственное, что спасает фильм - это то, что он действительно добрый. Но до приключений Алисы Селезневой и уж тем более Петрова и Васечкина ему никогда не дотянуть.

В общем потраченных денег ой как жаль. Хорошо, что хоть детям нравится (судя по предыдущим комментариям).

Отдельно хочется отметить Шидлу. Это единственный хорошо сыгранный персонаж.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Михаил #

Все кто участвовал в сьёмке фильма и сам режисёр умственно отсталые! Деньги отданы за просмотор зря! На мыло!!!

Комментарий Главвреда: Спокойствие. Только спокойствие.

7Злыдень #
клева

А мне понравилось тчк :)

6Злобный Джедай #

Я не согласен с рецензией на фильм "Азирис Нуна". Фильм отличный искрометный, забавный и целостный. А если Вы уважаемый автор, киваете на Гарри Поттеров и им подобные Волшебные сундуки то я Вас умаляю - это полный бред, да еще в кубе. Россия вперед!!! Злобный джедай...

Комментарий Главвреда: Мне почему-то казалось, что больших ненавистников ГП, чем работают у нас в редакции, на свете просто не существует. А тут вона как. Оказывается, нам только его и подавай. Мдэ...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Beholder #
Только посмотрел

Вот буквально только что вернулся с просмотра. От фильма осталось двоякое впечатление. Первое, что стоит отметить - это бездарная игра двух главных персонажей: Стаса и Кости. Наверное правда школа Ералаша дает о себе знать. Ненатуральные диалоги и ужимки. Единственное, что заставило досмотреть фильм до конца - это персонаж Шидла. В исполнении Максима Аверина просто шикарно смотрелся. Для меня именно он и вытянул весь фильм. Фильму ставлю 7 из 10. Только благодаря Максиму. Сам фильм немного рваненький. Но под конец я ему сделал оценку, как "забавный" не более. Тем не менее детям в зале он по моему мнению доставлял немалое удовольствие. Да и я не один раз искренне от души посмеялся, так что можно сказать, что не жалею о том, что решил сходить в кино. Это не шедевр, но на безрыбье, как говориться... В общем смотрится достойно. Есть над чем работать еще, но уж больно сложный для экранизации роман выбрал продюссер. Будем надеятся, что в будущем фильмы станут только лучше..

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4дао #
а помнишь, было время ...

аффтору рецензию: надо быть честным до конца и не искать того чего нет, если даже что-то хотелось увидеть, но не увиделось


про фильм ...

- режиссура и операторская работа: более скучного, нединамичного, плоского "фантастического" фильма не видел

- игра актеров (всех, без исключения) уровня Зеркальных войн и Московской жары

- спецэффекты и грим: видимо, пока были деньги делались на должном уровне (жалко, что оооочень мало смогли сделать), а как кончились, так началась сплошная порнография уровня "Грянул гром"


p/s/ грустно, что детям 8-14 лет это нравится, возможно, что стоит побеспокоиться за генофонд страны :)


p/p/s/ первый фильм (каюсь, развелся на ссылку первоисточника) на котором хотелось сначала грязно ругаться, потом поспать, потом просто уйти, но решил себя помучить и досмотрел до конца :))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Петр #
Сходите с детьми! Не пожалеете.

Сходи с сыном. Фильм - странноватый... ругать не хочется, ведь, это первый детский фильм за Бог его знает сколько лет. Но как радовались дети в зале!!! Они радовались искрене и непосредственно! А разве этго не главное? Так достали своими голивудскими покемонами и отечественной чернухой,что в кино ходить страна перестала, а тут... ну, не без недостатков, зато фильм - СВЕТЛЫЙ и ДОБРЫЙ! Рекомендую!

Комментарий Главвреда: Да, светлый и добрый. Но уж больно.... не без недостатков.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Эванс #
Все равно здорово!

А вот я старалась фильм в целом воспринимать. Насчет тинейджерского сленга не знаю, уже немного вышла из этого возраста. Лично мне все показалось очень милым и забавным. В зале рядом со мной сидели в основном дели 8-14 лет, они очень живо реагировали, делились друг с другом догадками, и вообще смотрели фильм с интересом. Ведь главное, чтобы детям это нравилось, не так ли?

Когда с неба рухнул спутник и оттуда выбежала лайка с надписью «СССР» детишки радостно заверещали: «ой, собачка!». А взрослое население эхом вопрошало: «ой, Белка-Стрелка вернулась!».

Так что все таки детское кино хоть понемногу, а возрождается. И большое спасибо всем создателям!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1flightsnormal #

Фильм еще не отсмотрел, но вот критика автора касаемо "детского языка", мне кажется лишней. Дело в том что цитируемая в конце фраза «секреты мировой крутизны» вполне себе из оригинальной книжки и очень забавно читалось. ...Но конечно-же надо отсмотреть для начала.

Комментарий Главвреда: Там же написано - шутки из оригинала в произнесёном состоянии воспринимаются по меньшей мере странно, а в массе - глупо. Переписывать шутки для фильма надо было.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама