Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Горбатая гора:

Горбатая гора: Ахтунг

Глеб СОНОВ, 19 марта 2006
Горбатая гора: Ахтунг


«Горбатая гора»:
Ахтунг

Глеб СОНОВ

Слабость фильма оказалась как раз в том, за что его хвалили — в сценарии и режиссуре. По результатам хочется пожать плечами — странная концовка, сырость сюжета, да и титр «по мотивам рассказа» — по меньшей мере странен. Снимать агрессивную гомосексуальную драму — Энг Ли явно не хотел, снимать просто драму — тоже, вот и завяз где-то посредине. Чего на самом деле хотел сказать старик Ли, осталось за кадром. Почему американские академики прокатили вот тут, но не прокатили вот здесь — ещё менее понятно. Отзывы: [103]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

33Эдди #
Роману Корнееву

Что касается нашей "многострадальной" Пулетцеровской премии, то я Вам честно признаюсь: ни разу не был на вручении этой премии и никаких произведений и литературных статей лауреатов не читал... (как, впрочем, думаю, и Вы) Поэтому, не нам уж судить заслуженно ли вручается эта премия или незаслуженно, достается тому, кому надо или не тому, кому надо, за то, что надо или не зато, что надо... И вообще, говоря о популярности, нужно учитывать, что знаменитость - это далеко не всегда показатель таланта. Ведь Вы наверняка знаете из Мировой истории, что абсолютное большинство ныне бесспорно почитающихся во всех странах людей искусства, в своё время находились в упадке и даже презирались обществом... (не правда ли, знакомая ситуация?) И лишь спустя века эти люди начали покорять мир и занимать должное место в культуре всего человечества. На этот счёт есть одна замечательная русская пословица: "В своём отечестве пророков нет." И на этом мне бы хотелось закончить разговор о Пулетцеровской премии и о роли современных людей искусства в истории, за последние дни мне эта тема уже изрядно надоела! :)

Комментарий Главвреда: Вы сами её тут завели.

Что же касается рецензии Глеба Сонова, то не подумайте, пожалуйста, что я испытываю какую - то общую неприязнь к тексту или к её автору! (А уж о том, что у каждого человека просто обязано быть своё мнение, в сотый раз я и подавно писать не буду.) Просто некоторые фрагменты достоены критики. И это прекрасно: ведь в спорах и дискуссиях рождается истина, и кому, как не вам, критикам и комментаторам, знать это. Представляете, какой бы был ужас, если бы все посетители сайта наповал были бы в восторге от текста Сонова (я, конечно, понимаю, что Вам было бы это гораздо приятней, но...). Так что всё в порядке вещей! И, прошу заметить, ни один я критикую рецензию, а если Вам не нравиться мой, как Вы выразились (причём полностью безосновательно) "доморощенный" сарказм, то, - извините, по другому не умею, - буду учиться! :) Ведь вся жизнь впереди! :)

Комментарий Главвреда: Сарказм - оружие слабого.

А теперь относительно моей реакции ("...да ещё и на восьмой день..."), которая вызвала у вас такое непонимание и недоумение. Реакция на любое событие зависит ни столько от возраста, ни столько пола и ни стоько от сексуальной ориентации, сколько от душевных качеств и, в крайнем случае, от воспитания и образования. Конечно первые три фактора тоже имеют значение, хоть и не такое сильное: представляю, например, какой широкий резонанс вызвал этот фильм у гомосексуалистов, если даже на меня, среднестатистического гетеросексуала, этот фильм так сильно повлиял, если ни сказать - полностью изменил некоторые мои представления. А чтобы окончательно развеять все Ваши домыслы насчёт моей " экстраординарной" реакции, советую Вам, дорогой Роман, расширить свой кругозор и попутешествовать за пределы своего сайта, увидеть, что за пределами "Кинокадра" существует целый мир под названием мировая кинокритика (включая многочисленные российские и зарубежные сайты, прессу, телевидиние ). И Вы убедитесь, что 70 -80% людей (причём как киноэлиты, так и простых обывателей), посмотревших "Горбатую гору" испытывали подобные чувства. Тогда моя реакция отнюдь не покажется вам такой "странной"...

С большим уважением,

Постоянный (как Вы это уже, наверное, успели заметить :) ) посетитель сайта.

Комментарий Главвреда: Ни в коем случае не запрещаю никому иметь своё мнение, но и своё предпочитаю высказывать предельно откровенно, равно как и о мнениях других людей. Ну так вот, я вас не знаю как человека, и видел перед собой только ваш предыдущий пост. Он меня а) заставил усомниться б) заставил высказать официальное мнение редактора. Если после вашего второго послания сомнения мои несколько развеялись (а в комментах бывало, и часто, совсем обратное), чему я несказанно рад, то мнение моё осталось прежним - вменяемый, адекватный диалог с автором и (в моём случае) редактором - в любом случае более полезен для всех, чем тупые выкрики про гомофобию и "тупых кинокритиков". Поверьте мне на слово, мой кругозор простирается далеко за пределы этого сайта, просто здесь места для двухсотстраничного трактата, описывающего "феномен горбатой горы" со всевозможных сторон. Да и читать такое никто не станет, потому совет - немножко проецируйте мои слова дальше сказанного, и всё будет хорошо у нас и во взаимопонимании и пр. Например когда я говорю "лица определённой ориентации" я не имею в виду вас конкретно, например существует целый класс "девочек" (успешно отметившихся в массе снизу в ленте), которые ужасно ценят голубых парней в качестве такой "занятной подружки в штанах", им это нравится. И когда недалёкого ума гражданки видят, что "наших друзей обижают" (вернее им так кажется), они сразу бросаются в бой "сволочь! гомофоб! не понимает высокого!" - нам что, с такими в дискуссии вступать? Не интересно и бесполезно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама