Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Горбатая гора:

Горбатая гора: Ахтунг

Глеб СОНОВ, 19 марта 2006
Горбатая гора: Ахтунг


«Горбатая гора»:
Ахтунг

Глеб СОНОВ

Слабость фильма оказалась как раз в том, за что его хвалили — в сценарии и режиссуре. По результатам хочется пожать плечами — странная концовка, сырость сюжета, да и титр «по мотивам рассказа» — по меньшей мере странен. Снимать агрессивную гомосексуальную драму — Энг Ли явно не хотел, снимать просто драму — тоже, вот и завяз где-то посредине. Чего на самом деле хотел сказать старик Ли, осталось за кадром. Почему американские академики прокатили вот тут, но не прокатили вот здесь — ещё менее понятно. Отзывы: [103]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

32Эдди #
Татьяне

Да, рассказ и вправду немного пошловат, и почти полностью лишён всякого сентиментализма (хорошо хоть основная идея произведения прописана чётко и контрастно). Но ведь фильм получился просто превосходным, и это только преумножает заслуги сценаристов ( ну не даром же лауреаты Пулетцеровской премии по литературе) . И, кстати, вот вам ещё одна глупость из рецензии Глеба ( как раз по теме этой премии): " кто их там упомнит, этих пулетцеровских лауреатов". Ну да, конечно. Можно подумать эту премию раздают просто так: кому угодно и за что угодно. И, кстати, дорогой Глеб, у Вас ведь наверняка уже есть Пулетцеровская премия, да я уверен, что ни одна. Нет?! Как?! А почему?! Не может этого быть!!! :)

Ну а если серьёзно, то может быть замечательный расскказ, по которому снят отвратительный фильм, и, наоборот, может быть рассказ - ну так себе, а по нему снят превосходный, великолепный фильм ( ну почти как в данном случае). И вообще, на этом сайте обсуждается качество фильмов, а не политкорректность рассказов по которым они сняты, ведь, как я уже сказал, рассказы по отношеннию к фильмам, как ни странно, имеют минимальное значение.

Да, и последнее. Татьяна! Если Вас так смутил рассказ Ании Пру, то почему же Вам так понравилась рецензия Глеба Сонова, где грязи и низменности ничуть не меньше, если ,конечно же, не больше???


Комментарий Главвреда: Милейший - вы уж меня простите, старика, но в отсутствие Комментатора я займусь его работой. "Пулитцеровская премия" - это самый страшный штамп Голливуда - там каждый первый персонаж, имеющий хоть какое-то отношение к писательству или журналистике, её получил или получит. Конечно, сама премия тут не виновата, но те 700 человек, что получили оную премию за последние 30 лет (а сценаристы ГГ в эту когорту входят, как масло в нож) - это вовсе не элитный клуб, а достатчно разномастная и разновеликая группа народу, большая часть которых не известна помимо собственно факта получения премии ничем и никому. Так что переоценивать роль я бы на вашем месте не стал, ваш доморощенный сарказм в данном случае смешон. Это не Нобелевка от журналистики и даже не Оскар - тот хотя бы не только американцам дают. Адью. Кстати, пропаганда однополой любви на этом в комментариях заканчивается, надоело. Чтобы не было разночтений, один раз выскажу мнение редактора по поводу статьи Глеба. Он написал достаточно ироничную, местами грубоватую, но в общем-то (супротив автопостулированного) совсем не гомофобскую статью, вполне описывающую ощущения редакции от просмотра данного конкретного фильма, если у некоторых поборников альтернативных гендерных ценностей не хватает ума и чувства вкуса разглядеть сие в простых русских словах - это не проблемы редакции, это проблемы конкретных читателей. Мне например как человеку вполне гетеросексуальному не понятны мужчины, которые могут "рыдать во время просмотра" - мне женщины-то такие не всегда понятны, а уж тем более когда речь идёт о "рыдать спустя восемь дней после просмотра" - это что же такое, граждане, вот такая экзальтация (с последующими криками "гомофоб! гомофоб!") - это правильно, а достаточно спокойная ирония Глеба - это "фи"? Нет уж, ни за что и никогда не соглашусь. Засим откланиваюсь. Роман Корнеев.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама