Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мюнхен:

Мюнхен: Мюнхенский синдром

Роман КОРНЕЕВ, 19 февраля 2006
Мюнхен: Мюнхенский синдром


«Мюнхен»:
Мюнхенский синдром

Роман КОРНЕЕВ

Сюжет, достойный «Списка Шиндлера», однако тема гораздо менее однозначная, при этом — не менее болезненная, и, если не замысливать снимать агитку по мотивам, то гораздо более сложная в части нюансов и выводов. Спилбергу-художнику скучно снимать агитки, Спилбергу-продюсеру хочется видеть психологический триллер, Спилберг-блокбастеростроитель норовит выстроить на площадке форменный боевик, и самое трудное в данном проекте — удовлетворить всех троих, одновременно не согрешив перед зрителем. Отзывы: [14]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7Владимир #
Легкое разочарование

Я люблю и собираю фильмы на темы о работе спецслужб, борьбе с терроризмом, промышленном шпионаже и т.д. Признаюсь сразу, что качественных фильмов на эту тему мало. Неудивительно, что сразу же приобрел новый фильм Силберга "Мюнхен". Тем более, что фильм основан на реальных событиях. Действительно, заслуживающий внимания материал, тем более своевременно приуроченный к нынешней олимпиаде! На мой взгляд, в этой теме нашли бы интерес и зрители, увлекающиеся политикой, и любители острого сюжета и зрители-домохозяйки.

К сожалению, после просмотра я испытал легкое разочарование. Практически все сюжетные линии не доведены до нужного уровня. Группа агентов "Моссада", регулярно собирающаяся за одним столом и занудно обсуждающая моральные проблемы убийства, выглядит неубедительно. Главный герой регулярно не может уснуть, почему-то прокручивая в голове сцены давнего убийства заложников в Мюнхене, хотя по логике, он (как руководитель группы и профессионал) должен бы больше переживать о провалах в работе группы и вчерашней гибели товарищей. Сцена в Бейруте вообще как будто вставлена из другого фильма - масса действующих лиц - и никаких логических пояснений - откуда у группы взялось столько помощников. До конца фильма зритель, не знающий историю мюнхенской олимпиады, так и не понимает, что же случилось с заложниками. Неясно, чем руководствовался Спилберг, когда наложил эту жуткую развязку на сексуальный акт главного героя с женой в финале фильма. Грешным делом, я подумал, что этим он хотел сказать, что численность жителей Израиля будет все же восполнена с лихвой. И вообще главный герой (по фильму - гордость "Моссада") выглядит рефлексивным дилетантом. Чего стоит только сцена его угрозы разоблачения руководству - жалкие выкрикивания в сторону секретарши! Вот профессионал Бельмондо умел это делать! На мой взгляд, авторы фильма хотели "попросить прощения" у общественности за "политику мести" Израиля в прошлые годы и заведомо развели в разные стороны жестоких мстительных политиков и чувственных, все понимающих сотрудников спецслужб. В итоге не получилось ни правдивой политики, ни хорошего экшена. Да и домохозяйкам тоже нечего предложить, ну разве что рыдающего спецслужбиста, поговорившего по телефону с дочерью (подумайте только, какой нежный!).

А ведь мог бы получиться замечательный фильм, если бы нам рассказали, как мюнхенских террористов готовили в спецслужбах разных стран (правда, для других целей), как затем террористы вышли из-под контроля и устроили кровавый пир в Мюнхене (а, ведь виноваты многие), как жестко и уверенно "Моссад" исполнил им приговор (так больше никто не умеет), и как окончили свою жизнь израильские пофессионалы из спецслужб (кстати, хоть кто-нибудь знает, что с ними стало?). Тут вам и перекличка с Усамой Бин Ладеном и захватывающий экшн и горькая нотка о том, что "нет, ребята, все не так", не в мести счастье.

Но ничего этого я не увидел.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама