Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мемуары гейши:

Мемуары гейши: Последняя гейша

Ирина КОЗЕЛ, 25 января 2006
Мемуары гейши: Последняя гейша


«Мемуары гейши»:
Последняя гейша

Ирина КОЗЕЛ

Неизвестно, что там собирался снять Стивен Спилберг, намеревавшийся сам занять режиссёрское кресло и отдавший его Робу Маршаллу лишь из-за отсутствия времени, но оскроносный после «Чикаго» Роб Маршалл, вооружившись своим хореографическим прошлым, снял красивую и нежную, вполне западную костюмированную мелодраму, используя японский национальный колорит более как выразительное средство, чем как историческую реальность. Перед вами, безусловно, очередной пример Японии экспортного образца. Отзывы: [25]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

25Юлия 12.02.2010, 23:52 #
Мне фильм очень понравился!

Я считаю, что это фильм о чувствах к человеку и про то, что ты ради него можешь сделать. И поэтому абсолютно неважно, насколько точно воссоздана культура Японии и кем по национальности являются актеры.

Актеры великолепные, фильм СУПЕР!

24Гость 28.01.2010, 12:03 #
фильм и книга

Минеко Ивасаки написала свою книгу "Настоящие мекмуары гейши" уже после того, как Голден в своих "Мемуарах" переврал ее историю. Скорее даже не переврал, а создал новое произведение про совсем другое время и совсем другие проблемы.

Ивасаки в своей книге писала про относительно современную Японию и современных гейш - от начала шестидесятых до конца девяностых XX века. В фильме же действие происходит первой половине века. А полстолетия способны повлиять не только на социальный статус но и на всю культуру, что, кстати хорошо прослеживается в книге Ивасаки.

Давайте не забывать, что фильм делался не столько, чтобы показать культуру Японии, сколько для создания свежей еще не испоьзованной оболочки для американской сказки и кассовых сборов.

Если бы соблюдалась точность передачи Японской культуры, вряд ли он понравился бы нашим зритерям - слишком уж специфичное в Японии представление о красоте женщины. Но фильм имеет право на существование хотя бы потому, что после него многие заинтересовались настоящей культурой Японии.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Kuran 26.12.2008, 17:02 #

фильм, конечно, красивый, но абсолютный бред..

1. голден переврал историю жизни минеко ивасаки в своей книге. советую почитать нормальную, где в авторах есть и ее имя.

2. мизуаге - это никакая не продажа девственности... а обряд смены прически после перехода на новую ступень для гейши.

3. стереотип - гейша не может любить.. многие гейши выходили замуж, но продолжали работать.


это мимнимум ляпов.


но в целом картинка хорошая, несмотря на китайских актрис. смотрится легко.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Гостья 10.09.2008, 09:25 #
Мемуары гейши

С европейской точки зрения фильм можно назвать красивым. С точки зрения японцев ... я бы тоже возмутилась.

Комментарий Главвреда: А с точки зрения китайцев? Вы в курсе, что японцы у них всё слизали? ))

Один американец написал глупости, взяв всего лишь название очень старого, культурообразующего института, другой эти глупости экранизировал. Почему же вызывает возмущение экранизация Голливудом "Тихого Дона", а фальсификация, более того, распространение заведомо ложной, искажающей информации о чужой культуре вызывает такой восторг? Да еще рассуждения на тему "вы не знаете того, вы не знаете другого"! Для справки: среди гейш были и проститутки и аналоги куртизанок.

Комментарий Главвреда: Прочитав эту строчку, японец убился бы апстену, насколько вопиющая фраза. А ещё на "с точки зрения европейцев" пеняете.

Для более предметной дискуссии тем, кто взялся рассуждать об аутентичностинеаутентичности настоятельная рекомендация ознакомиться с книгой "Записки у изголовья".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Алинка 09.07.2008, 18:25 #
я в изумлении

ой,столько людей кому не понравился фильм,даже всё перечитывать не стала!!!

Комментарий Главвреда: А зря!!! Читать - полезно!!!

Скажу одно-мне фильм очень понравился!!!! и я после этого даже перечитала книгу-и книга тоже изумительная!!!!

Комментарий Главвреда: Точна???

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20tamuna 21.05.2008, 10:24 #
xaroshaia kino

mne ochen panravilas etot film, vnei ochen mnoga chusv katorie ochen bliski kajdamu jenshine a dekoracie blesk

19(s)AINT 25.02.2008, 16:18 #

В целом мне фильм очень понравился.Но главное,что меня очнь удивило-это языки на котором говорят Японцы. В книге четко и ясно написано "Мы с Мамехой не могли понять американцев,так как не говорим по английски". Естественно всем ясно,что актриса китаянка не заговорит вдруг по японски...Но,блин,не вяжется по сюжету...В самом начале в семье Чио говорит по японски...ее привозят в окею-заговорила но английски!(ну эт понятно,потому что фильм американский).Но как тогда она могла разговаривать с американцами,если по идее не знала английского,и не могла знать??

Не знаю понятно я описала свои мысли или нет...но режиссер явно не задумался над этой проблемой.Тем более в книге они вовсе не общались с американцами...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18ALEXANDER #
!)

Лично мне понравилось. Я давно хотел посмотреть этот фильм, но сделал это только сейчас. Я не думал , кто там кого играет, какие в фильме ляпы и неточности; я просто получал удовольствие от просмотра.

До того, как я посмотрел фильм, я считал Японию высокотехнологичной островной страной, вечно скулящей по поводу Курил, проигравшей войну и получившей 2 атомные бомбы. Японской культуры для меня просто не существовало-я ею не интересовался. Теперь ситуация изменилась. Прежде всего , моё отношение к Японии. Меня тронула трагедия японского народа, который много потерял с исходом войны.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Алиса #
По-моему, вполне хорошее кино.

Что поражает, так это желание многих обязательно выпендриться: актрисы китайские, режиссёр американский, любовь фальшивая, Япония неаутентичная и вообще кино - го*но. Я позволю себе встать на защиту автора рецензии, которая совершенно правильно прокомментировала данную картину. А что вы хотели? Да, кино снято Голливудом, и не надо кричать, что не похоже на японское. Вот Тихий Дон Бондарчука, американская "Анна Каренина" с Софи Марсо или "Война и мир" c Одри Хепберн - это до тошноты мерзко, и в этом нет ничего удивительного. Японцам, наверняка, так же противно смотреть на Тома Круза в самурайских доспехах или китаянку в кимоно, тщетно пытающуюся передать культуру, которую не знает, не ощущает, возможно даже, не понимает. Но неужели вы сами чувствуете эту фальшь? Сомневаюсь.

А насчёт линии любви, я не вижу здесь истории золушки. Может, эта любовь выглядит и странно, но она совершенно понятна и объяснима. И актёры отлично её передают, не знаю, насколько они известны и популярны у себя на родине, но мне показалось, что они очень талантливые. Как раз на их игре и хорошей, хотя и не японской, что, впрочем, не умаляет её достойнств, операторской работе и держится фильм.

В сюжете много ляпов, неточностей, которые уже были отмечены, может, есть и ещё, но мне, неотягощенному излишними культуроведческими знаниями о Японии, зрителю они не испортили впечатления от фильма.

Особенной похвалы заслуживает музыкальное сопровождение, оно здесь просто потрясающее, а это, на мой взгляд, по крайней мере треть успеха такого рода картины, если не больше.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Aeterna #
Книга одна, книга вторая, фильм третий

Прочитала не так давно книгу "Мумуары гейши", автор Минеко Ивасаки. Она тоже был гейшей и описала в книге свою историю. Этот фильм, как выяснилось, снят по по совсем другой книге с таким же названием. Разве это нормально? Причем на той книге, которую я читала, обложка такая же, как и на диске DVD с этим фильмом. Короче, путаница кругом и плагиат.

Самое главное - согласно той книге, которую я читала (Минеко Иваскаки), майко не должны были продавать свою девственность, чтобы стать гейко (гейшами). Это уже из оперы проституток, которые ради пиара именовали себя гейшами, а на деле являлись чем-то другим.

Короче, тайный мир гейш - это загадка, разгадывать которую не вправе простые зрители или даже великий Спилберг. Ничего исконно японского, традиционно-исторического я в этом фильме не разглядела - так! калька с Золушки.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Елена-сан #
А вот интересно...

А в Китае есть гейши? Интересно так. Фильму не смотрела пока. Но книгу читала. Не слишком понравился писатель, а тема понравилась. Вот бы ее написал Кодзи Сузуки! С такими богатыми традициями культурная программа у японцев должна быть потрясная! Посмотрю фильмец обязательно! Из-за кимоно, которые я научилась ценить, танцев, которые научилась воображать, и серых необычных глаз Чио-сан!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14SV #

Кино: Мемуары гейши

Режиссерская работа: честно говоря, от режиссера высокопрофессионального карнавала "Чикаго" Роба Маршала на благодатной японской почве ожидал большего. Декроации, костюмы - все на высшем уровне, а вот режиссера, по-моему, под такой сюжет следовало брать более тонкого, а не феерического. Так, Маршал по-большому счету смог развернуться только один раз - во время сольного выступления гейши на сцене - это была феерия, красота - и танец, и сьемка на уровне. А в остальном - глубины несколько не хватает, по-моему.

Сценарий: книгу, по которой снимались Мемуары я не читал, потому оценивать качество адаптации невозможно. Лично мне было бы приятно увидеть красивую драматическую историю с обилием танцев (тем более с оглядкой на режиссера), а не мелодраму сдевушками в кимоно. Да и одержимость девушки платочком смотрится излишне сентиментально, хотя, может, я просто не понимаю тонкой японской души.

Актеры: супер! Блеск! Все - выше всяких похвал. Кроме... главной героини, которую играет Чжан Зийи. Она - очень милая девочка. Очень приятная, с очень красивыми глазками и нежной улыбкой. Возможно, она даже неплохая актриса. Но она - не гейша. Чтобы стать лучшей гейшей города, недостаточно быть милой девочкой. Грубо говоря, надо быть Афигительной бабой! Такой, как старшая сестра нашей гейши. Такой, как ее соперница. А вот Чжан Зийи, несмотря на всю свою прелесть, на нее никак не похожа. Но остальные - это супер. И Гонг Ли в роли соперницы героини - давно я не видел такой гадюки. Блестящее воплощение. И старшая сестра, наставница гейши - Мишель Йео. И все остальные тоже. Потрясающий ансамбль.

Общее впечатление: нормальный фильм. разок посмотреть - весьма даже неплохо, а в отдельных моментах (танец гейши, самое начало обучения Чжан Зийи старшей сестрой) просто замираешь от восторга. Как говорят, зачОт...:)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13юля #

Фильм просто супер. Красивая картинка, интересная история... Вообщем чуства, любовь, трагедия маленькой девочки, которая завораживает зрителя.

Окончание фильма в духе всех амереканских фильмов... но по-другому никак нельзя, ведь все заслуживают на счастья, пройдя длинный путь, преодалев все препятствия и отдавшись своей единственной мечте - встретить его...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Истман #
Комментарий к фильму "Мемуары гейши"

Фильм затронул некоторые струны моей души. Почему, не скажу, сам не разобрался... (. А, в общем, фильм сделан чисто по-голливудски. Когда на экране появились имена студий-производителей - Дримворкс, Эмблин энтертейнмент и других, сразу стало понятно, что эротики и тому подобного не будет. Зато будет много красивостей, только что из бутафорских мастерских Голливуда.

Отрадно, что японских гейш сыграли гонконгские китайские актрисы, теперь работающие в голливуде. Это украсило фильм. Японки выглядели бы, на мой взгляд, хуже, тем более с серо-голубыми глазами. Все в фильме похоже на японию, и костюмы и здания. Но в том моменте, когда японские солдаты стали эвакуироватьт жителей города я увидел киноляп - японские офицеры разъезжают на нашем четырехдверном ГАЗ-69, без брезентового верха! Видимо, японских кюбельвагенов не оказалось :(

больше всего мне понравилась музыка в фильме. я просто слушал музыку и вглядывался в глаза главной героини, которые казались, извините, подслеповатыми, как с бельмом. и только в конце, их показали так как надо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11ТРИ ТЕМНЫЕ ПОДРУЖКИ #

Мы с подругами посмотрели фильм, прочитали комментарии, перерыли все энциклопедии,но так и не поняли , что именно было в этой коробочке, которую Саюри вручала то Нобу, то доктору? Жутко неловко спрашивать, но любопытство сильнее :)

Комментарий Главвреда: Говорилось - рисовые пирожные.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Вера #
неудача

фильм не передал глубину чувств и переживаний Саюри, так тонко описанных в книге. картина оказалась среднего качества мелодрамой и еще одним свидетельством того, что американские режиссеры не умеют снимать про Азию, потому что менталитет и взгляд на кино другой.

9merry_may #

Посмотрела.

Ну, что могу сказать. Я думала, что будет гораздо хуже. :)

В принципе, Япония более или менее аутентичная.

Явные ляпы:

1) Косметика гейш. УЖАС! А ведь поинтересоваться технологией ее нанесения было не так уж трудно. Хотя бы посмотреть на японские открытки. Губы и брови гейши красят абсолютно не так. В фильме же они были похожи на моделей с подиума.

2) Эти китаянки не умеют ходить в кимоно. Они в этом не виноваты - они же китаянки. Но это видно и мешает.

3) Про лица я уже писала и остаюсь при своем мнении. Причем наиболее китайские лица - наиболее на виду: у Саюри и Мамэхи. Ну не бывает японок с такими лицами, хоть ты тресни. По контрасту остальные героини выглядели гораздо более аутентичными.

4) Некоторых разговоров и сцен в Японии того времени просто не могло быть, потому что не могло быть никогда. Наиболее резанувшие глаз: поведение маленькой Тиё, когда ее привезли в дом гейш (девочка-японка бы молча плакала и кланялась, а не орала!); разговор Саюри-майко и Хацумомо на банкете, когда Саюри говорит, что Хацумомо была майко очень, очень очень давно - вопиющее нарушение субординации, тем более дикое среди гейш; разговор об удочерении Саюри в присутствии Мамэхи - НИКОГДА такие дела не обсуждались бы при посторонних, тем более не разыгрывалась бы такая сцена, это полная потеря лица.

Еще технический момент. Если бы дом Нитта сгорел, как было показано в фильме, - а с ним (неизбежно!) и коллекция кимоно, то Саюри после этого пришлось бы пойти в судомойки или проститутки. Во всяком случае, гейшей после этого она оставаться бы точно не смогла, потому что без кимоно в гейшах делать нечего, а восстановить коллекцию кимоно из своих средств абсолютно невозможно.

Непонятно, зачем в сюжет фильма вплетены американцы в таком количестве. Имхо, они в этой истории лишние.

Имхо, главная сюжетная линия истории - классическая японская дилемма "долг или чувство?" - звучит очень слабо. Потому что за кадром остались полутона отношений Саюри и Нобу, Нобу и Председателя, Председателя и Саюри. Если не читать книгу, малопонятно, из-за чего весь сыр-бор.

Ну, и последнее - хотя за это создатели фильма ответственности не несут. ЧУДОВИЩНЫЙ закадровый перевод, перл на перле. И это то, что в кинотеатре - представляю себе, что могли родить пираты! Неужели нельзя пригласить консультанта с какого-нибудь факультета японоведения МГУ или что у них там? Тогда не будет порожденных сном разума "маИко" и "охая" ("окия" это называется!), "ханамати" ("веселый квартал") не превратится в имя собственное, а "мияко" (нарицательное "старая столица" - в данном случае Киото) - в название города Миякэ (какой-то подпоручик Киже!). Ну, и еще много интересного я там слышала, но уже не запомнила.

В общем, смотреть - можно, верить - выборочно, при знании английского - предпочесть версию без перевода.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Наталия #
просто хорошее кино

Для начала отмечу что для меня все фильмы делятся на шедевры и нешедевры, это уже на следующей ступени классификации нешедевры делятся на хорошее кино, не очень хорошее кино и на кино провальное. Так вот "Мемуары гейши" явно нешедевр. В отличие от многих я не заметила подмены японских лиц китайскими, не заметила того, как долго длился фильм, но тем не мение рука не поднимается поставить ремарку "шедевр", какой-то внутренний протест против этого. Наверное стоило более детально поработать над сюжетом, уж очень он схематичен и предсказуем! хотя вцелом о потраченных времени и средствах не пожалела. музыка(!), цветущая сакура, океан и танцы спасли фильм от категории не очень хорошее кино

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7chani #

Не согласна с постом, в котором утверждается, что не хватает сексуального образования. Не путайте гейш с куртизанками. Никто, конечно, не запрещал им иметь покровителей и любовников, но сексуальные услуги не входили в перечень их услуг, если так можно выразиться. Для этого было несколько видов женщин легкого поведения (кстати, сестра Саюри была отдана именно в настоящий публичный дом). В Японии даже поговорка есть - "Жена для дома, проститутка для тела, а гейша для души". Так что этим все сказано.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Ира #

Главное достоинство картины - осознаёшь, что он длился два с половиной часа минут за 15 до конца. Но, всё-таки создаётся впечатление, что этот фильм производства кинокомпании Дисней, вроде как фильм про альтернативыне женские профессии в мягком ключе. Как заявляет (совершенно справедливо заявляет) главная героиня, гейша - это искусство доставлять удовольствие, а об удовольствии и в помине ничего нет. Мимолётное заверение главной героини, что она знает, что такое пещера женщины, на мой взгляд, не совсем убеждают зрителя, что невинное дитя обладает недюжими сексуальными навыками. Я вовсе не ратую за привнесение "клубнички" в фильм, отнюдь, я бы сказала, что это самый сексуальный фильм без секса. Но аспекта сексуального образования не хватает. Хотя фильм, в целом мне понравился, но это напоминает мемуары японской любви, а не гейши. Секс не должен уходить в подсознание и восприниматься по ходу фильма. как само собой разумеющееся, само название фильма - готовит зрителя к панораме тонкого сочетания обязанностей гейши, доступности её тела и закрытости души.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама