Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Матч-пойнт:

Матч-пойнт: Преступление без наказания

Юлия СЕМЕНЮК, 5 января 2006
Матч-пойнт: Преступление без наказания


«Матч-пойнт»:
Преступление без наказания

Юлия СЕМЕНЮК

«Матч-пойнт» выглядит удивительно свежо не только на фоне прочих картин режиссера, но вообще. От алленовской фирмЫ здесь осталась резковатая манера персонажей без затей выкладывать собственные мысли, но и только. В этот раз Аллен не стал создавать полное авторской рефлексии полотно с собой же в главной роли. Он обратился к популярной в реалистической традиции теме, поставив главного героя перед выбором между сладкой жизнью в высшем обществе и бытом менее блистательным, но с желанной женщиной. Отзывы: [3]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

1 Квасок #
Рок-н-ролл


Хочу продолжить диалог и поделиться своими впечатлениями о фильме.


Рок-н-ролл


В 70 лет принято резонерствовать, учить, наставлять, кутаясь в складки собственного стиля. А Вуди Ален как-то По-Триеровски въедлив, по-Озоновски свеж и по-Джармушевски игрив. Дружный вердикт критики: «Удивил! Снял про молодежь! Ушел из кадра! Поднял «проклятые вопросы», показал емкий, простой и сильный мир страстей!


Да, действительно Ален ушел на второй и даже третий план, как бы уступив место окружающему и объективному миру, но тень прежнего, «игрового», провокативного режиссера маячит за прозрачными декорациями, создавая ситуацию матч-пойнта (ни здесь, ни там) везде, где только видит глаз и слышит ухо.

Декорация 1. Главный герой не успевает крутиться между буржуазным статусом и любовью. Потом убивает свою беременную любовь, но смысла жизни не находит почему-то ни «здесь», ни «там»…

Декорация 2.

Каждый герой любовного треугольника (жена-англичанка, муж- ирландец и любовница-американка) вроде бы люди искренние и страстные (материнство, карьера, любовь) а вроде бы - маски, римейки национальных культур. Вот почему в фильме – ни одного доверительного диалога – одни нарочито деловые выяснения отношений да мобильные переговоры (особенно впечатляет разговор с убитыми). Разница между любовью и занятием ею ощущается и… пропадает, как разница между названиями спортивных команд. Несостоявшиеся - женщина, теннисист, актриса как будто знают правила игры и даже могут быть тренерами (что сплошь да рядом и случается в жизни!), но до Шекспировского серьеза им далековато…Не показывая ни единой кровавой сцены, Ален разогревает наши чувства и…дает понять, что плачут - крокодилы.

Декорация 3. Фильм красиво украшен культурными регалиями – оперными ариями, цитатами из «Преступления и наказания» Достоевского и Софокла, живописью, греческими памятниками… Они проступают, как живое лицо на Плащанице, в самые острые моменты, но быстро превращаются в декор буржуазного снобизма, цитаты «по случаю», игру воображения. Не случайно по-настоящему красивая сестра любовницы Нолы умерла от передозировки наркотиков, а местному Порфирию Петровичу правильная версия убийства приходит во сне, для того, чтобы он ее благополучно забыл…

Декорация 4.

Злой рок, преследующий грешников, для 70-летнего Алена, как будто важнее везения, случая…Но этот Рок для героев фильма выглядит каким-то рок-н-роллом, оставляя в растерянности и их, и всю современную культуру.

При всей трагичности фильм заставляет саркастически смеяться по одному простому поводу: мир раскрошил Классику на инстинктивные импульсы и буржуазные побрякушки. «Матч-пойнт» - изысканный гимн хрупкой и драгоценной цитате на ладони археолога-режиссера. Когда-то Теодор Адорно назвал умирающую оперу «пробкой в пробоинах духа», сделанных мощным потоком кино. Кажется, Ален сделал для этой пробки вполне достойный сосуд и заключил в него время.


Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама