Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мастер и Маргарита:

Мастер и Маргарита: Начало без конца

Ирина КОЗЕЛ, 25 декабря 2005
Мастер и Маргарита: Начало без конца


Мастер и Маргарита:
Начало без конца

Ирина КОЗЕЛ

Первое и главное разочарование — вместо полноценного фильма, с динамичностью действия, с художественным решением, с нормальным звуком, нам всё-таки показали телеспектакль. Средства большого кинематографа в картине, к сожалению, практически не задействованы. И первое, что в этом контексте бросилось в глаза — у фильма отсутствует авторская художественная концепция, какой все ждали, банально сравнивая эту работу с «Собачьим сердцем».

Отзывы: [91]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

37Очевидец #
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита как роман, так и фильм –это произведение открытого демонизма. С давних времён человечество пыталось изобразить сатану. Искусство возвеличило демонизм, стало брататься с ним, воспевать его; жизнь отозвалась на все это явлениями сущего сатанизма. Но люди не знали и до сих пор не знают, что человеческое воображение бессильно его изобразить, что сатана не имеет художественного образа и он не поддается оформлению, ибо он есть отрицание закона, формы и художества. Мастер - это "евангелие от сатаны", которое показывает Христа таким, каким Его хотел бы видеть сатана. Мастер в процессе работы над романом о Пилате находился под особым дьявольским воздействием, он замечает в себе перемены, которые сам расценивает как симптомы психического заболевания. Но он ошибается. "Ум его в порядке, у него душа сходит с ума". Булгаков показывает последствия подобного воздействия на человека. Мастер создал идею нового мира, в котором реальна лишь одна «духовная» сущность - сатана. Демонический человек предается своим дурным страстям и может еще покаяться и обратиться к Богу, его формула-«Жизнь без Бога»; но человек, в которого, по слову Евангелия, «вошел сатана»,— одержим чуждой, внечеловеческой силой и становится сам человекообразным дьяволом. Сатанизм есть полный и окончательный мрак духа, его формула: «низвержение Бога», «попрание всего священного», «угашение всех божественных лучей», «унижение и погубление праведников».

Фильм, как и роман считаю очень вредным ,так как авторы позволили себе вольное обращение с Евангельскими персонажами. Библия -это Слово Божье ,Божественный Закон, Апостолы , писавшие Его, были научены и просвещены Святым Духом. Поэтому любые попытки исказить ,изолгать, по своему трактовать- это смертный грех и хула на Святой Дух. Здесь виден оскал сатаны. Дьявольская путаница добра и зла в романе несомненно опасна для нашего не воцерковленного общества ,и кроме того страницы романа оскорбляют и унижают божественное достоинство Спасителя.

В трансформации евангельского первоисточника несомненно виден атеизм Мастера, а может быть, и атеизм самого Булгакова, но это атеизм особый, очень личный.Всем артистам, участвовавшим в этом спектакле советую сходить в Церковь. А автору фильма впредь не ставить подобные фильмы без Духовной подготовки. Уже есть высказывания, что он хочет обратиться к произведениям Гоголя. Гоголь очень образованный религиозный писатель и многим не по зубам. Единственно, что может произойти- это то, что образованный зритель обязан перед своей совестью встать на путь поиска Бога, на путь Богопознания, т.е взять в руки Библию и помолиться о просвещении ума для принятия Истины.

А в сущности роман "Мастер и Маргарита"-это всего лишь пародия на творческое наследие Максима Горького и Л.Толстого.

Комментарий Главвреда: Граждане, учим матчасть. Евангелия писались не апостолами. Они как сформировавшиеся тексты датируются вторым-третьим веком н.э. и _условно_ приписываются апостолам. Ну и это, уже прекращаем мракобесие.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама