Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Хроники Нарнии:

Хроники Нарнии: Возвращение королей

Роман КОРНЕЕВ, 22 декабря 2005
Хроники Нарнии: Возвращение королей


«Хроники Нарнии»:
Возвращение королей

Роман КОРНЕЕВ

Начинаешь и сопереживать, и получать удовольствие от сюжета, а уж когда на экране начинает разворачиваться центральная битва повествования — тут уж и просто, ах, вот она, ПиДжеевская школа, масштаб и простота. Довольными уйдут все — дети получили замечательную сказку, взрослые получили возможность чуточку стать детьми, не морщась от произносимого с экрана бреда. А ценители прототипа получили детально прорисованный мир К.С. Льюиса, весьма любопытный для изучения и погружения. Отзывы: [63]


23Татьяна #

Мне безумно понравился фильм, молодцы! в детстве это была моя любимая книга, перечитывала несколько раз. И когда увидела рекламу, что фильм выходит на экран, просто обалдела и спешила посмотреть. По-моему снят великолепно, актёры играют здорово. А мимика у животных обалденная! Понравился Тумнус, сама Снежная Королева, бобры. И весь зал смотрел его на одном дыхании, часто смеялись. И между прочим было много взрослых! я рада. что посмотрела и сходила бы ещё раз на него!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Rikka #

На "Хроники Нарнии" ходила где-то неделю назад. Не ушла из зала только потому, что рядом сидели подруги, а ждать их в коридоре мне показалось ещё менее интересным, чем смотреть этот фильм. Порой я думаю, что ошиблась...

Действие невероятно скучное и монотонное (небезосновательно напоминает одно писание), этакая горькая пилюля в красивом фантике и сладкой глазури. Дети проглотят её сразу от восторга фантиком и сладкостью глазури, даже некоторые взрослые так сделают. А кто-то с самого начала даже не думает сосать сию "конфетку", а сразу грызёт. И что? Невкусно. В каждом кадре - то что показал Джексон, только хуже и неинтересней, ибо сюжет и подслойка какая. Бешеное количество аналогий с настоящими сказками (до сих пор замок этой станной белой тётеньки носит у меня название Замок Снежной Королевы, а Эдмунд имя Кай), ляпы, которые от скуки замечаются сразу, да Новая Зеландия наконец! Которую, кстати, операторы вообще боялись показывать общим фоном - чтоб аналогий с "ВК" было хоть чуточку меньше. Не вышло. "За Нарнию!" потрясающе напоминает неудачную копирку с "За Фродо!", летящие тварьки - орлов, прилетевших невовремя, Аслан вместо понятно_кого - Гендальфа. Особенно при словах фавна о том, что Аслан уходит и приходит когда захочет (в конце уже). Убийство и воскрешение Аслана - это вообще зашибись, простите за столь вульгарное выражение. К этому моменту я окончательно потеряла интерес к действию, поэтому злобных подстёбов было чуть меньше, чем на протяжении всего фильма но тем не менее...

Единственное, что на самом деле порадовало (но отнюдь не впечатлило - превзойти Питера Джексона вряд ли теперь кому удасться) - это компьютерные зверюшки. Не все - волки, внезапно превратившиеся в лаек и обратно радости не вызвали, но Аслан (в первую очередь. Единственный герой, которым я время от времени восторгалась), бобры, лис (озвучаемый знакомым питерским театралам актёром), кентавры и прочая прочая - вот они порадовали безмерно и заставляли всё же остаться на месте и не уходить. А так невыносимо скучно. Плоско и поверхностно. Невпечатлительно и, что самое главное, с полным отсуствием ощущения сказки. Тут авторам явно надо учиться у кого-то поопытнее.

Как-то так.(с)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21me #
Фильм просто замечательный!!!

Мне фильм ужасно понравился. Я читала книгу, так что вполне представляю, что хотел донести автор. Но несмотря на то, что некоторые вещи опущены, съемки замечательные - фильм зрелищный, красивые сцены с размахом, классные бобры и ужасно обаятельный фавн. Аслан и дети тоже хорошие - особенно понравился Питер, а Люси для своих лет сыграла просто бесподобно. Замечательная история о победе добра над злом, о смелости, отваге, дружбе, преданности, оставляет чувство радости и завершенности, гармонии. Сразу вспоминается беззаботное детство со своими радостями и открытиями. Я бы сама прям сейчас с удовольствием оказалась в Нарнии :))!!!

В кинотеатре после сцен воскрешения Аслана и в конце фильма весь зал дружно аплодировал :)). Все смотрели не отрываясь. Большое спасибо за такой замечательный фильм! С удовольствием посмотрю его снова, и схожу с мужем и детьми!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Призрак в серой толпе #

итак... была на нарнии.. фильм нечто... я плакала... нет.. .не над тем когда убили аслана... хотя там тоже.. я плакала от эмоций... чувства рвались наружу.... это ж просто нечто.. .да я не так это представляла... но это она! нарния! потрясающе.... для меня в фильме только два минуса 1)ну не Аслан а АслАн ну хоть убейте но АслАААААААААн!!!! 2) лучше бы льву вобще не открывали пасть... она открывалась не в те моменты когда говорить надо...но боги.. .когда питер поднял руку я молила его сказать "за аслана" и он сказал "за нарнию! за Аслана!" я плакала... меня всю трясло и я плакала.... да ... МОЙ мир ожил... ээто было невероятно... так долго и так хорошо.. .я в жизни не видела чтоб по книге сняли так хорошо! Боги.... я обыжаю этого режисёра.. .я обажаю всех... мистера тумнуса питера Аслана Сью Белую колдунью леопардов бобров кентавра (что то типа Орейна не помню точно имя) лиса да даже эда с люси... всех обажаю... это потрясающе... лучший фильм времён и народов!!!!!!! когда шла на фильм было плохое настроение.. .вышла с сияющими глазами... и радостью что живу...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Сентиментальная #
Волшебная сказка

Мне фильм понравился. Книгу я не читала, но не увидела в фильме каких-либо надругательств над логикой. Это же детская сказка! Разве в сказках много логики? И затянутым мне он вовсе не показался. Наоборот, смотрела не отводя глаз от экрана. Персонажи немного ходульны, но нужен ли для сказки утонченный психологизм? Сначала меня смутил сам подход режиссера к созданию спецэффектов, то, что они в основном рисованные. Но я для себя это объяснила тем, что фильм и позиционируется именно как сказка для детей, а не сказка для взрослых, как, например, тот же "Властелин колец", с которым часть зрителей сравнивает "Хроники Нарнии". "Властелин колец" показывал нам мир, который якобы реально существует и все спецэффекты там очень материальные, осязаемо выполненные, "естественные". А в "Хрониках" речь идет о волшебной стране. Поэтому и спецэффекты более "очевидные", если можно так выразиться. Хорошо, что в фильме минимум насилия да и морализаторство не очень навязчиво. Кстати, детвора, что была на сеансе, смотрела фильм не отрываясь и не возясь, что я часто наблюдала на "взрослых" фильмах. Это, по-моему, большой плюс фильму. Я тоже расслабилась до состояния 9- летнего ребенка и получила кучу удовольствия. Особенно мне понравился фавн. Такой милый!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Белка #

Душа рвалась смотреть Большого Обезьяна, но чувство долга понесло меня на Нарнию.

Я читала книгу Льюиса и мне было ясно, что из этого текста фильма не получится. Разве что мультик. Вот мультик мы и получили. Трейлер фильма манил спецэффектами, но такие зверушки уместно смотрелись бы где-нибудь в Шреке. Меня передернут и будут вопить, что это же детский фильм. Но помилуйте, детский фильм на два с половиной часа? Делали б его тогда короче, что-ли.

В общем не захватило, сюжет надуманный, как и в книге. Жаль в Горизонте невозможно нормально прилечь - даже поспать не удалось.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17ксюндель #
а я думаю...

А я думаю, что филь вообще-то хороший,Только мне кажется, что гарри поттера там нет вообще, а властелина колец совсем чуть-чуть, ну куда ж без него. Только там еще Леон намешан по-моему, только в Леоне все было как-то поприятнее, с надрывом и слезами, а тут несерьезно как-то.

И вообще, обычная рождественская сказочка, под умильное настроение с елкой и мандаринами сойдет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16leykocit #
резюме

Я думаю, экранизировав первой "Колдунью и шкаф" авторы руководствовались очередностью написания, а не последовательностью самих хроник. На мой взгляд, конечно, лучше бы начинать с начала... Не знай я наизусть нарнийские истории, у меня появилось бы очень много вопросов. Но с другой стороны, это была первая книга автора.

Не соглашусь с автором статьи, Романом Корнеевым, считаю - ничего лучше ОРИГИНАЛА быть не может, и "исправлять" сценаристам, конечно, ничего не пришлось. Но заметно, что они изо всех сил старались ничего не испортить. :)

А что касается актеров, конечно, критичным знатокам, скрупулезно изучившим произведение от корки до корки, многие несоответствия сразу бросаются в глаза. Все - детали.

А важно то, что людей объединила большая хорошая цель, рассказать эту историю снова...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Елена #
А по-моему - вполне!

Как вижу, тут фильм "Хроники Нарнии" не по душе. А мне очень понравилось. Все так красиво, сказочно, трогательно. Потрясающая графика!!! Очень интересно наблюдать за мимикой животных! Я довольна, ничуть не жалею, что сходила! С удовольствием пересмотрела бы еще раз!

14Наталия #
Мнение

Не понимаю почему большинство оставили отрицательные отзывы о фильме. Мне и всем моим друзьям очень понравилось. Фильм немного наивен, но выглядит куда лучше 4-го Гарри Поттера. Больше всего в фильме понравилась музыка. После просмотра оставется хорошее впечатление. Выходя из зала я решила: "А чудеса все-таки есть!"

Читала книгу в детстве и очень напугалась описанием шкафа (меня от шкафов потом аж трясло), но действия в самой Нарнии запомнились волшебной сказкой. Всем кто еще не смотрел рекомендую сходить в кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Дафна #

Увы, я впервые удивлена и несогласна с рецензие уважаемого Романа Корнеева. Действительно, если аппелировать к книге Льюиса, многое в ней требоет тщетельного видоизменения для экрана. Но это прежде всего волшебство, тот огромный пласт сказочных трансформаций, который и удерживает " на плаву" текст, не отличающийся особым размахом в плане трагедийности действий и диалогов. Если позволите, именно эта сказочность вкупе с теофилософским поддтекстом и делает Хроники Книгой с большой буквы.

И как человека, не последнее отношение имеющего к упомянутым Романом "ролевикам-толкиноидам", меня больше всего интереснуют дети, попавшие в сказку, выжившие и выросшие в ней; Аслан, от которого непременно должен исходить Свет и ну хоть какой-то намек на благодать; и прочие несущественные для нечитавших мелочи. А складывается впечатление, что Эдрю Адамсон вовсе и не испытывает такой уж любви к оригиналу, и это главное, чем он проигрывает Питеру Джексону. Получается не сказка с большой буквы, а миленькое приключеньице для младшего школьного возраста, вдвойне нелепое потому, что стараниями российских прокатчиков оно идет на фоне Гарри Поттера, неизмеримо более успешного.

Там хотя бы нет самолетов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Joy #
В принципе неплохо, но могли и лучше

Прежде всего надо понимать, что этот фильм - прежде всего для детей. И оценивать фильм с этих позиций.

Мне было интересно как создатели обойдут моменты с битвами, убийствами. Самое главное то, что в роли воинов - дети. ПО-моему справились. Битвы есть, но крови нет. Даже Аслана заклали за кадром. Книжку не сильно попортили, за исключением некоторых эпизодов.

В общем, фильму не хватает своей особенной атмосферы. Так как при просмотре возникают ассоциации из других фильмов Диснея, чего быть не должно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Ярый Поклонник Корнеева #
Скучная красота

Фильм местами скучноват. Дети странные, может из-за озвучки, как Роман говорит. Действительно утлый сюжет, на хронометраж 90-100 минут в самый раз, они же натянули его на 140. Компенсацией является упомянутая красота, кентавры, звери и прочее произвело впечатление даже после всех Властелинов и кинг-конгов, просто классная картинка.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Анатолий #
Ох уж эти киношники

Экранизация такой книги, как "Хроники Нарнии", и не могла пройти просто.

Я думаю, многие знают, что К.С. Льюис помимо того, что был другом Толкиена, является очень известным христианским писателем. "Хроники Нарнии" - талантливое оживление библейских преданий, переложение их в доступных и запоминающихся для детей и взрослых образах.

Сам Льюис в своих статьях советовал, как лучше учить детей Евангелию на примере Аслана и иных героев.

К сожалению, не все из смотревших этот фильм понимают его реальное содержание и правильно толкуют метафоры. Потому и убийство Аслана-Христа, и "детский пафос" кажутся скучными и затянутыми.

Во времена, когда была написана книга, ее необычность и фантастичность были залогом более глубокого прочтения. Сейчас искушенный зритель видит в ней лишь "детскую сказочку".

Мне кажется, создателям фильма нужно было об этом помнить. И из просто очень красивого фильма сделать его более доступным для правильного восприятия.

Хотя и в таком изложении эти простые истории найдут отклик в тех сердцах, которые готовы к этому.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Kennet #

I have seen the movie in the UK in English. Boring! Boring! Boring! The movie for kidxz between 5-11, nothing to compare with Lord of the Rings or Harry Potter. Absolutely different idea. The book was written for much younger audience, so was made the movie. So if you expect LoR style movie just don't go

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8aleandero #

хм......... я книжку знаю почти наизусть - сделали из Нарнии какого-то Гарри Поттера. Понахватали эффектных сцен, повырезали мораль мз диалогов, понаписали отсебятины.....Бобры классные, но за текст обидно и персонажи непохожие....... что за стриптиз с фавном?

7Сильв #

Зрелищ... Пожалуй, этот фильм понравится детям, выросшим не на "спайдермене", а на книгах и сказках. К сожалению, человек-паук затягивает и, когда отпускает, период жизни совершенно пустой оказывается. Так, грустное отступление.

Еще, конечно, фильм не оставит равнодушным ролевиков. Тех, к примеру, из варкрафта, кто "за честь и отвагу" убивает денно и нощно минотавров, кентавров, орков... как раз всех, присутствующих в фильме, монстров.

Добрым поклонникам Властелина тоже понравится фильм, а злые будут наверняка ругаться, что вот это и то сплагиатили с фильма и не фильма ВК, причем неудачно.

Сильно жалею, что не удалось посмотреть ни один ВК в кинотеатре, так что, если хотя бы сегодня останутся билеты на Нарнию, обязательно пойду. То ли не попавшие на Гарри сразу отправляются на Нарнию, и распространяют не всегда приятные отзывы, то ли действительно такой вот аншлаг на новый фэнтези-фильм. Наверное, правда посередине, оттого и полярность мнений.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Kvazer #
тоска смертная

Фильм и правда скучный.Абсолютная логическая несастыковка происходящего на экране.Ну как интересно может парень,проживший В Лондоне всю жизн,отлично держаться в седле,да еще и кромсать на право и налево злых Минотавров.Бред,хоть и сказка.Короче напихали кучу компьютерных эффектов,но ничего толкогого не вышло.Этот фильм даже сказкой трудно назвать,нарезка красивых картинок растяннутая на 2 часа.Гарри намного увлекательней и интересней.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Проходила мимо... #
Какой пафос! Какие эмоции!

Хотелось бы поинтересоваться откуда столько ненависти у любителя детских сказок?

Не читала оригинал, потому судить могу только о самом фильме. Бобры замечательные, а вот все остальное - НИКАКОЕ.

Мало того, моя подруга, обожательница всего "детского", была возмущена сценой с закланием льва, с ее затянутостью и натуралистичностью.

Не ненавидеть надо таких "умников", которым не нравится, а уважать чужое мнение. Потому что вы имеете право радоваться этому фильму, также как кто-то помирать от скуки и негодовать. А вопли "Ненавижу!" это не просто не красиво, но и не умно. Это говорит о неспособности контролировать собственные эмоции. Как думаете, чье мнение весомее - истерика или уравновешенного человека?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Огурец #

Все хорошо, только это не первая, а вторая книга серии. Первая называлась "Племянник чародея" и повествовала о временах рассвета Нарнии, ее создания Асланом, и как получилось так, что там оказалась Колдунья. Если честно, непонятно, почему начали со второй книги. В первой,конечно, нет вообще никаких батальных сцен (кроме Колдунья vs. полиция Лондона:)), но, на мой взгляд, она не менее зрелищна. А уж для понимания самого мира Нарнии она просто необходима.

Комментарий Главвреда: Для мегаэкспертов сообщаю. Книга - первая. По времени создания. Если есть ещё вопросы - задавайте, завсегда ответим.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3лиса #

Фильм офигенный ! Очень красивый , трогательный и вовсе не скучный , конечно на вкус и цвет товарищей нет , но может если не нравятся сказки не стоит их смотреть .

Бесподобная колдунья , Аслан - точно как представляла себе по книге , дети просто прелесть , особенно Люси . Фильм то что надо , лучше не сделать .

Вовсе не обязательно сравнивать с Гарри Поттером - оба фильма отличные , мне понравились и тот и другой .

Хроники Нарнии один из лучших в этом году .

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Марина #

Фильм просто скучный... очень... первый час вполне можно было было бы сократить до 20 минут... батальная сцена - просто никакая - много пафоса и не хватает размаха . Животные и музыка хороши. Но Гарри Поттер и кубок огня намного лучше. Нарния Поттеру не конкурент - юмор отсутствует напрочь, нет никакой интриги - совершенно не интересно что будет во втором фильме.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1igrey #

Замечательный фильм, замечательная сказка. Пусть ворчат идиоты, поклоняющиеся придурку в очочках ака гПоттер или человеку-спайдеру. Лишь одна вещь омрачает наслаждение от этого фильма: вышеозначенные придурки, сидящие в зале и прикидывающиеся записными остряками. Ненавижу, ненавижу, ненавижу.

Нарния форевер, за Нарнию, за Аслана!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама