Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

9 рота:

9 рота: Афган, каким мы его потеряли

Роман КОРНЕЕВ, 2 октября 2005
9 рота: Афган, каким мы его потеряли


«9 рота»:
Афган, каким мы его потеряли

Роман КОРНЕЕВ

Полотно действительно получилось эпическое, причём не масштабами, а именно подходом. Последовательно, размеренно, без рывков, натяжек и натужных «спецэффектов», перед нами раскрывается судьба участника одного локального военного конфликта — зачем туда шли, как из них делали солдат, куда они потом попадали и как там гибли. Перед нами дотошно проявляется портрет Безымянного Солдата афганской кампании. А что до исторической правды... у каждого она своя. Отзывы: [216]


196krupp #
про Бондарчука-мажора

Сам служил уже не в Советской армии. Но тем более не верю Бондарчуку. Не хочу ничем обидеть афганцев - фильм сняли, события восстановили, пусть люди знают, что не забыли ещё о той войне.

Моя претензия к Ф.Б. Он не только никогда не служил, но и не представляет себе, что такое армия. Постановка слизана с америкозо-вьетнамских фильмов. Прапорщик чуть ли не в "дембельском" прикиде, в медалях и орденах - плачущий в маковом поле - невероятно фальшиво! Сам Ф.Б., с приподнятой бровью, "я-крутой-мэн" - мажор на карнавале. Нет там пафоса, где тебя кидают под пули.

Кто не согласен - просто сравните с фильмом "Аты-баты, шли солдаты".

А все афганцам - моё искреннее уважение.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
195Татьяна #

Не ожидала, что такой классный фильм - смотрела даже повтор. Кажется, он номинирован на Оскар как иностранный фильм - и совершенно по заслугам. Федор просто молодец. С художественной точки зрения - просто идеально, никаких "пустых" кадров, когда начинаешь щелкать пультом или "перемоткой". Не надо забывать, что это художественное произведение, а не документальный фильм. Если бы не это "нагнетание страстей", не всегда соответствующее жизненным реалиям - фильма бы вообще не получилось. Есть законы жанра, которые просто необходимо соблюдать.

По-моему, получился антивоенный фильм. Не случайно этот ребенок с автоматом, жуткий старик, дети в кишлаке...Может быть, идея Федора такая была - показать бессмысленность войн вообще, когда из-за прихоти политиков страдают простые люди по обе стороны окопов. Тогда со своей задачей он справился на отлично.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
194Ludmila #

Privet vcem! Mnenii mnogo, no ploxo gocorit' ne nado, ia v avgane ne bila, no cerdze zamiraet, kogda videsh', pyct' daje ne deictvitelnoct' no pravdy, o tom chto nashi pazani molodie ne ponatno za chto jizni otdavali. Daje mojet devochek ne poprobovav. Bondarchyk molodez. Pocle etogo film zadymivaeshca o toi pravde kak matera cinovei teraiyt A nashe pokolenie yje zabilo i daje ne pominaet rebat etix. A nado bi chect' otdat', NAdo vcpomnit', vot nam i Bondarchyk napomnil. A devki ridaiyt pocle filma etogo, pol zala v clezax vixodit. Da i ne ot filma camogo a ot toi dyshi i toi pravdi chto v filme ect'. Cpacibo Fedortabe ogromnoe, chto i cam ne zabil chto eto. I eshe, proc'ba: kto v Afgane bil rebat napishite racckajite, xot' chyt' chyt'.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
193valek #
ne soglasen!!!

ja v KORNE ne soglasen s zurnalistom kotorij recenziruet etot film!!!!!! ja sam hodil pod puliami v kondagare,i mogu skazat,cto eto liucsij film pro AFGAN.SLIUZU SOVETSKOMU SOJUZU!!!!!!

Комментарий Главвреда: С которой из двух версий рецензии вы не согласны, с положительной или с отрицательной? Ну и это, плиз, ну какой транслит в наше время, чай не по телнету ходим.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
192александр #
рр 345

всем привет. я командир 3взвода развед.роты345 полка,того самого котоый в новый год сменил взвод вити гагарина и который пришел на помощь когда все это случилось.начало боя мы видели с позиций 2пдр,которая кстати достойно билась в начале операциипри выходе на"задачу".роту никто не бросал и бой она вела в составе полка. а кино,иесть кино,спасибо за память за то,что заставили пережить заново давно ушедшее,но родное и бывшее как будто вчера. за проверку временем тех с кем все это пройдено.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
191мультик #

не очень согласен...сначала надышаться....спустя какое-то время стало сниться, стал вспоминать. теперь( видно с возрастом) стал вспоминать чаще...старею?..рад тому, что появился ПОВОД вспомнить-поговорить.

190Сергей #

про фильм: нейтрально, для ребят которые не видели - хорошо, кто видел - ...., и еще комментарий маленький, .....резали как барашков???? а где не резали?, ребята зеленые были и за речкой и в зарубежье... я не видел афган, но думаю нет особой разницы.... никто ни кого не спрашивал, уходили ротами.... приходили 200-ые, 300-ые... лучше б вааще не было этого.... это там ценишь.. а пришел, и первая мысль была - а кому ЗДЕСЬ нужно..... тока глаза ребят не забыть....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
189мультик #
а ведь задело - посмотрели

у каждого, из тех кто воевал, была своя маленькая война. согласитесь. превозмочь себя, друзья, потери и т.п. кажется, Бондарчук добился своего - мы посмотрели. каждый вспомнил что-то свое и, ..с ним с ляпами. а вспомнили сослуживцев? сердце защемило? фильм-то художественный, а воспоминания наши документальные! в этом весь фокус! я вспомнил ребят из нашей учебки.., ребят из части и..., нескольких гнид. так захотелось увидеть-услышать Гошу, Емелю, Авдееча. Вдруг читаете! Мультик (рисовал и т.п.) из Москвы! спасибо всем, кто обсуждает - значит нам это надо. Ведь кино - повод, пища для раздумий! спасибо. Привет всем, кто меня помнит, всем. я ВАС всех помню.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
188Victor #

Игорю Хочу сказать,

Брат, ты меня должен помнить...Седой, ну длинный и худой старлей...А эти всё равно не воткнутся, Я сейчаc в Японии, зайди viculton@aim.com

187Victor #

Андрею Дышеву!

Ты -то каким образом ???? Полит? ни чуствую, ...У нас своё было говно...

186Victor #

дАЖЕ ЧИТАТЬ противно...Замполиты , мать их....до сих пор не успокоятся, Я потом в Ташкенте из-за них парился...Потом амнистировали....Жаль годы ушли....

185Victor #

Не лезьте в бутылку...Из тех 150, кто дворец Амина inehvjdfk осталось 10 чел. и те в эмиграции, а мы , с тобой,

там за хуй, что ли бились?С Днём Победы....Кабул вспомни,....Хотя бы....

184Victor #

Ну в ущелье....

183Victor #

Для Юры , повторяю....Брат, ты дуру не гони...Это же кино, никто из них там не был , и не знает...Как и что...А пусть будет....Другого-то нет, КИНО да и всё!Под Кандагаром помнишь мясорубку?

182Victor #

Спасибо , хоть и так сдеелали...Всем хочу сказать...Не копайтессь... Это же КИНО! Косяков , ляпов- до много, Даже их консультанты!?куда смотрели? Там ляпы ..Ну наглухо валят....Иногда...Хотя вообщем , надо было Бондарчуку хоть узнать, кто там был....А-то ...Ну кино...Хотя и правда есть...Кабул,Баграми...87, Седой...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
181Andres #
мои впечатления

Я родом из СССР, Россия для меня давно - чужая страна.

Но фильм не оставил меня равнодушным!

После просмотра поискал и нашёл в Инете эту страницу с комментариями.

Читал выборочно и ТОЛЬКО отзывы людей, который были "за речкой". Их и читал с интересом !

Фильм зрелищный, после просмотров "Мы были солдатами" и "Взвода", бросалось в глаза сходство с ними. Снято хорошо, по моему Бондарчуку удалось главное: показать боль и смерть "зелёных" ребят, брошенных выполнять интернациональный долг !

Можно (и ,возможно, нужно!)критиковать этот фильм за несоответствие в деталях и т.д. и т.п.

Но по-любому: хорошо, что он есть!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
180Юрий #
Читайте реальность!

Фильм не смотря на его популярность, только для тех кто не участвовал в вооруженных конфликтах, и имеет слабое отношение к армии, + те военные, которые дальше штаба округа ничего не видели! Человек, который имеет не понаслышке прямое отношение к армии этим фильмом будет брезговать. Что и случилось со мной и моим товарищем. Поясняю порядок подготовки бойцов прописанный в сценарии не то, что бы далек от реалии он с ней не имеет ничего общего. Явно передрали американский манер подготовки военнослужащих. Какая то идиотская драка, гора элементы которые совершенно ненужны в бою. Новички отчаянно кидающиеся под пули просто дурь. У 30 % военнслужащих срабатывает так называемая медвежья болезнь , человек даже шелохнуться не может . При потери свыше 20 % личного состава , моральный дух бойцов первого призыва залезает в то место в котором никогда не будет света! Командир в этих случаях дает приказ об отступлении или перегруппировке войск. Дальше были показаны толпы дураков , которым не нужна жизнь! Когда все бегут толпой башь на башь. А на самом деле это может тянутся днями , короткими перестрелками погибать никто не хочет ни в какие времена. Актеров подобрали не просто глупо, а бездарно нет в глазах блеска, да и как его найти готов поспорить что еденицы из играющих роли актеров видели войну! Войсковое товарищество в любой войне имеет жесткие корни дружбы и мужской любви! А здесь мы видим пренебрижение пониманием избранной дороги, пренебрижение друзьями. И сухие слезы которыми умеют плакать только настоящие мужики!!! И никогда эти люди не станут спорить , что то доказывать и распространяться об увиденном. Если только их несильно покалечило в психологическом плане. Они скупы на комментарии.+ Ко всему Кадры, как вороватый прапорщих дает автомат так называемый рефербишт, просто бред от куда все это взято уважаемый Бондарчук???

Я так понимаю вы создавали фильм в память тех людей так создавайте для тех людей, а не для бюджета и своего кармана.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
179Андрей Дышев #
Фильм заставил вспомнить вкус войны

Обратите внимание, как мы все оживились, сколько откликов. Я оторвал рифленые подошвы ботинок от афганской земли в октябре 1984 года, отпахав положенное в 201 мсд, Кундуз. С тех пор трижды до нервов, до мучительно-сладкой болью вспоминал Афган. Первый раз - когда посмотрел фильм "Взвод". В нем нет ничего общего с Афганом, но совершенно необъяснимым образом он пробудил во мне воспоминания своим великолепным звуковым рядом: жужжание мух, шипящее бормотание радиостанции, отрывистые команды. Я сразу все вспомнил - на войне такие же звуки... Потом смотрел "Афганский излом" с итальянским Бандурой. Снят без души, без надрыва, но весьма точно: в деталях он правдоподобнее "Разведроты", блистательно скопирован быт на базах, даже модули для декораций собрали! И вот "9 рота". Первую половину фильма я едва высидел - не хватало терпения дождаться, когда же начнется Афган. В учебках, подобных показанной Бондарчуком, я не был, меня отправили сразу, без церемоний, посему я ничего не могу сказать, как там готовили ребят к войне. "Афганская" же половина полна огрехов, о которых здесь сказано уже достаточно. В общем так, боевые товарищи мои, не судите Бондарчука строго. Вспомнили о нас - и то неплохо. Было б лучше, если б "9 рота" вообще не вышла на экраны? не думаю. Душу растревожил, заставил плакать, заставил снова вспомнить всех ребят, которые не вернулись, о том, что я, подлец, уже давно-давно не поднимаю 3-ий тост. Не с кем. А надо, надо, надо! Ребята, которые прошли Войну: гордитесь этой страницей вашей жизни, если вы не облажались там, не предали, не струсили, не подставили, не украли. Каждый из нас лучше других знает цену своим наградам и своим поступкам. Я знаю, что в подавляющем большинстве парни служили честно, стиснув зубы тащили на своих плечах всю тяжесть войны. И на боевых совершали подвиги: каждая секунда под обстрелом - это подвиг. А подвиг бессмысленным не бывает и с годами не теряет своей ценности.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
178Vlad #
Film ni kogo ne perevospitaet

Ja iz pokolenija teh kto rodilsja 68-69 godov, vspomnite kak mi smotreli Bronzovaja Ptica, Kortik,i pro voinu, a kak malishami slomja golovu bezhali uvidet Nu Pogodi -multfilm, i chto.. Kto-to iz nas stal kriminalnim avtoritetom, kto to prostitutkoi, i vorami, razve v eti goda nas vospitivali v filmah chto bi stat takimi.Tak chto za vospitanie ne govorite.Film otlichniy,beret za dushu, a esli tak i bilo snimem shapki i nizkiy poklon pogibshim gerojam,i tem kto ucelel. Rabota rezhissera prevoshodnaja.Spasibo.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
177Lexx #
Куча несоответствий

Кто говорил что все там не надумано?

Возьмите эпизод где идут на посадку в самолет десантники,возвращающиеся домой.да в помине такого не быол,чтобы такой вольной походкой кто-то прогуливался с чечмоданчиком как в каком-то аэропорту.И такой бардак на аэродроме - такого тоже просто никто бы не допустил.Сделано чисто для пущего эффекта.Пореченков вообще не кместу.Да и пародию сделали на американскую армию - где строгний инструктор день и ночь устаривает всем нелегкую.Имхо - возьмите фильмы постарее пр оафган -особенн огде еще Панкратов-Черный снимался.Лучше таких 10 посмотреть чем этот.Намного приятней

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама