Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мужской сезон:

Мужской сезон: Милицейский произвол

Роман КОРНЕЕВ, 11 сентября 2005
Мужской сезон: Милицейский произвол


«Мужской сезон»:
Милицейский произвол

Роман КОРНЕЕВ

Сюжет по сути, в этом фильме — дело десятое. Ибо красота его и величие не в том, что показывают, а в том, как это делают. За время сеанса если и посещает на минутку мысль — а чего, собственно, на экране происходит, то она тут же уносится прочь в мощном потоке экранного действия. Кто там на ком стоял? Непонятно, да и не нужно. По сути, весь пафос, вложенный в подзаголовок про бархатные революции, ушёл в свисток и, что самое забавное, это — хорошо. Отзывы: [29]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

25Лика #
«- А это не тебя ли мы потеряли в Америке?»

Еще с тех пор как на экраны вышел боевик-шедевр «Танго и Кеш» (1989, Андрей Кончаловский), фильмы про настоящих парней делятся на две категории, про героя – одиночку, и про двух героев одиночек.

Не трудно вспомнить с десятки сумер-мега-блокбастеров где добро с кулаками представляют сразу два типа.. гм.. типажа. Один тип – небритый, лохматый, похмельный, глубоко нечастный «душка-болтун», второй – лаконичный, элегантный «пижон-зануда». Сюжет примерно таков: их заставляют вести одно дело, которое уже завалил «душка-болтун». Потом им пару раз сильно бьют морду, потом они бьют морду друг другу, потом вместе пьют… так и завязывается их настоящая мужская дружба. И все это на фоне взрывов, погонь, перестрелок, китайских ресторанов, и афро-американских наркодилеров. Вообще пример противопоставления мужских положительн6ых типажей так моден в последнее время, что давно перекачивал из боевиков в смежные жанры: боевики-комедии «Час пик» (1998, Бретт Ратнер), трагикомедии «Достучатся до небес» (1996г. Томас Иэн Гриффит).

И вот теперь дорвавшиеся до неограниченных возможностей зарубежных инвестиций герои отечественного кинематографа, освоили и этот участок. Смотрите и трепещите: «Мужской сезон. Бархатная революция» - настоящий боевик, про двух настоящих мужчин! Они русские – это многое объясняет!

Раскрутка: Стоит девушка утром на остановке, зевает, маршрутку ждет, поднимает сонные глаза и… в утреннем свете с щита, где еще вчера были скидки на пылесосы, на нее нет даже не смотрят, а взирают сразу два «мужчины ее мечты». У правового такие голубые глаза, и такая сексуальная кровоточащая рана на щеке, а у другого те самые «три дня небритости», которые потрясли мир, да еще курсор а’ля матрица в очках сошелся. Ты даже как-то сразу просыпаешься. И название такое чувственное – «Мужской сезон». Ну ясный- красный, что не женский… А повод сходить в кино уже найдется, благо щит каждое утро перед глазами.

Титры: Вводят в заблуждение. То есть тебе казалось, пока не выключили свет, что фильм отечественного производства… но наши так не снимают… ха! Мы еще не так магем!

Камера и монтаж: Выше всех похвал! Наглядный пример того, что картинка может быть белее, чем динамичной, нашпигованной спец-эффектами, цветовая гамма – холодно-серой, и сдержанной, но это будет не избито, и даже эстетично. Ну, можем же сделать, если хотим! Ведь можем же!

От порезки кадров, и смены ракурсов, голова кружиться будет, по все же не укачает.

Избитое американское: Фильм полон даже не цитат классики жанра, а скорей копировальных калек с сотни другой боевиков. Тут вам и китайский ресторан, и мертвый информатор в бассейне, и злодей, играющий в гольф, и жена с дочкой в заложниках у маньяка-киллера, и даже приглашенная знаменитость на эпизод в финале. Все такое знакомое, родное. Почти два чеса непреходящего дежавюю…

Родное русское: Что делает этот фильм хорошим, так это русское наполнение. Картина полона эпизодами, которые, отражая загадочную русскую душу, делает ее по настоящему НАШИМ КИНО. Ну, какой американский полицейский будет клянчить у напарника деньги через каждые два часа. И какой напарник будет их давать в пятый и шестой раз уже сам, до того как его об этом попросили. Потом их мафиози не покупают у бабулек на рынке семечки. Брелки «маден ин чина» - контейнеры для кокаина. Подростковый суицид – попытка отомстить доставшим родителям. А главный артефакт фильма, вообще плохо лежал и главный герой его… (ну, вы понимаете), а потом еще долго не мог врубиться, что к нему все пристали. И главное: самого страшного киллера, замочит в сортире настоящая русская баба.

Финал: Наши, как всегда победят, а припухшие зрители в течение десяти минут будут смотреть на алую зарю, встающую над Москвой, как символ светлого завтра.

Лично мне фильм понравился. И даже вызвал желание повторного просмотра в кругу друзей под что-нибудь терпкое и сладенькое.

Возьмите свою девушку и сводите ее на этот фильм, или возьмите в прокате диск, в магазине пива и позовите друзей. Подержите отечественного производителя! Он так старается.

Комментарий Главвреда: Гамотно гражданка излагает :0)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама