Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мужской сезон:

Мужской сезон: Милицейский произвол

Роман КОРНЕЕВ, 11 сентября 2005
Мужской сезон: Милицейский произвол


«Мужской сезон»:
Милицейский произвол

Роман КОРНЕЕВ

Сюжет по сути, в этом фильме — дело десятое. Ибо красота его и величие не в том, что показывают, а в том, как это делают. За время сеанса если и посещает на минутку мысль — а чего, собственно, на экране происходит, то она тут же уносится прочь в мощном потоке экранного действия. Кто там на ком стоял? Непонятно, да и не нужно. По сути, весь пафос, вложенный в подзаголовок про бархатные революции, ушёл в свисток и, что самое забавное, это — хорошо. Отзывы: [29]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

13Roise #

Прочитав рецензию воодушивился. Неужели снимут, неужели получится? Ведь перевалили уже за этап "первого блина" в коммерческом кино, могут уже, когда хотят. Но не получилось.

Титры хороши, да. Музыкальное сопровождение грамотно дополняет картинку, звук сочный, здорово.И, пожалуй, все. Далее ни одной положительной эмоции.

Во-первых сюжет. Вернее ладно сама фабула - ну что-то про спецслужбы там, какие-то заговоры, наркотики, плохие дядьки, все запутанно... Не фонтан, но оно здесь и не особо нужно. А вот его подача - это самый главный и толстый просчет сздателей. Одно дело, когда нам спокойно последовательно подают стандартную полицейскую линию без резких поворотов и с каким-нибудь ожидаемым разоблачением в конце, понятно, что все это дело служит просто связывающей экшн сцены основой. Другое - когда эту линию шинкуют на множество клипообразных кусочков, набивают их сотней (n+1)степенных персонажей, которые постоянно о чем-то многозначительно разговаривают, убивают друг друга и предаются флешбекам, и во всем этом месиве совершенно немотивированно по какой-то крайне ломанной линии бредут двое наших геров. Интриги нет. Нету ее - что вокруг происходит, кто что делает, о чем тут говорят - после получаса просмотра желание разбираться в этой куче опилок пропадает совершенно.

А поняв, что на сюжет полагаться не стоит, начинаешь ждать чего? Конечно экшена. А его, надо же, тоже, оказывается, нету! Что ж такое? Не, ну серьезно, не считать же за экшн одну единственную на весь фильм перестрелку в мрачных кокаиновых козематах, где в темноте сумбурно и смазанно непонятно кто в кого стреляет? Зато с китайцем, да, зато с двух рук. И с курами. А финальная battle? Заезд на фургончике с закидыванием мотоциклистов чумаданами с коксом, это конечно креативно, но знаете ли...

И что остается? Остается шатание между какими-то локациями, скучные разговоры и любования главгероями. А чем там любоваться-то? Вершинин толст и неумел - его все время бьют, над ним издеваются, его подставляют, у него проблемы с семьей, а он вответ способен только натужно кривляться и изливать злость на паховой области мишени в тире. Суворовцев неплох, но сразу видно, что основная его задача - просто терпеть Вершинина. Все остальные служащие доблестного отделения представлены в виде сбежавших из подпольной качалки качков. У товарищей преступников все еще хуже - появляются они как-то эпизодически, кто есть кто непонятно, зато много негров и всяких иностранных актеров. А, ну еще и злой дядька с клюшкой, который, как ни крути, навевает ассоциации разве что с ректором Лассардом из Полицейской Академии. Мде.

Вообще непонятна эта сверхориентированность на запад - все у нас представлено не как у нас, а как где-нить в США - пентхаузы с бассейнами и рассыпанной наркотой, американский футбол (кстати, пожалуй единственная удачная сцена), сплошь иномарки на улицах, гламурный стритрейсинг... Зачем это все? Не похоже же, да и эффектности не добавляет.

Наконец, финальный гвоздь в крышку гроба вогнал оператор (или все же монтажер?). Уж извините, но при просмотре фильма мне все время виделись аллюзии с самыми дешевыми клипами наших российских поп-групп - НУ НЕЛЬЗЯ КАЖДУЮ МИНУТУ ТО ЗАМЕДЛЯТЬ, ТО УБЫСТРЯТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ! Это просто моветон, причем самый жуткий. И без того донельзя клиповая структура распадающегося фильма превращается вообще в черт знает что - все эти эффекты (а там еще и постоянно мелькающий "эффект шпионской камеры") ни капли не обоснованы, применяются тут и там и стрмятся обратить на себя внимание, а в итоге создают устойчивое ощущение трехкопеечности съемки. Надо, надо было больше смотреть фильмов Гая Ричи.

Итог - ПРОВАЛ. Некрасивый, лишенный динамики и интриги псевдо-блокбастер мейд ин раша.


PS Не отрицаю, мнение во многом субъективно, но хоть убей не вижу в этом фильме ничего, что бы позволило ему заслужить хоть сколь-нибудь высокую оценку.

Комментарий Главвреда: Кстати, отлично написано :)) это чтобы меня не обвиняли в предвзятости, конечно. Только выводы почему-то из тех же посылок получились обратные свирепствующему в редакции. Ну, что ж, бывает :0) Заходите ещё, в следующий раз непременно споёмся!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама