Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Чарли и шоколадная фабрика:

Чарли и шоколадная фабрика: В поисках Вилли Вонки

Роман КОРНЕЕВ, 28 августа 2005
Чарли и шоколадная фабрика: В поисках Вилли Вонки


Чарли и шоколадная фабрика:
В поисках Вилли Вонки

Роман КОРНЕЕВ

Тим Бёртон собрал старых своих знакомых — могучих талантищ на ниве кино необычного, революционного. Взболтал, но не смешивал, потом добавил в коктейль клонированных карликов, дрессированных белок, огромную футуристическую шоколадную фабрику грёз, один маленький покосившийся домик, сложносочинённый детсад для малолетних фриков, двух представителей сексуальных меньшинств с собачками и одного зубного техника. Отзывы: [44]


24Надежда #

А мне понравилось, вчера посмотрела....должно же быть в этом мире что-то сказочное (если судить по мнению автора статьи, так и Золушка советского производства не иначе как извращенка)...


С удовольствием дала бы посмотреть этот фильм своим детям(если бы они у меня были:))-много поучительного...

Жадность и избалованность должна быть наказана, в итоге-справедливость и доброта побеждает...Это нужно смотреть нашим детям, а не кровь и убийства с покемонами...ИМХО

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Юрий #
to stasya

Эту сказку где только не спорадировали уже.

В "Гриффинах" она тоже засветилась.

22Юрий #

Ну никак нельзя было обойтись без сцены "Возвращение блудного сына". Ну ни как! Подпортила впечатление эта тема на семейные ценности в финале. Не было этого в книге.

А в остальном блеск, блеск! Браво мистер Депп!

21Coldplay-fun #
дети изменились...

Лучшая сказка последних лет от Голливуда. И уж точно лучше Гарри Поттера. Интересно, кто больше денег соберёт, Чарли или 4 Поттер? Вроде у Чарли уже 70 лимонов...Я согласен, что сказка совсем не детская, или просто дети уже сейчас другие, ни как мы 10 лет назад, смотрящие "Короля льва"

Комментарий Главвреда: ГП соберёт больше. Раз эдак в пять.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Лора #
Дитям - мороженое, бабе - Джонни Депп

Странно, что фильм называют детским. Ничего детского в этой роскошной (хотя и холодной) фантазии нет. Морализаторский источник - только предлог. Просто сознание Бертона в очередной раз породило целый мир, сопоставимый с Готэм-сити или городом Хэллуином (какой бы Джек-скелет получился из Джонни Деппа, если бы про кошмарное рождество снимался фильм, а не мультфильм!). Бертон - явно сторонник "искусства для искусства". В его фильме смысла нет, как нет его в шоколаде. Один чистый восторг!

Поразило:

1. Банально... Поразил Джонни Депп. Своей вечной юностью и талантом. Тем, с каким удовольствием играет подчеркнуто несексуальные роли. В данном случае получился почти Майкл Джексон (белое лицо, перчатки, рядом дети....). Дружба маленького мальчика с таким дядей может вызвать умиление только у очень наивных людей.

2. НЕполиткорректность. Ура! Тупые немцы, высокомерные англичане, наглые американцы. По русским- жуликам тоже прошлись. (Интересно, какая реакция была в Германии и Англии?) Не хватало, конечно, чернокожего ребеночка из гетто, малолетнего сутенера и драгдиллера....

3.И наконец, недобрая это сказочка. Хотя и незлая. Ведь что мы увидели в финале? Не фабрика открылась для людей, нет. Совсем наоборот, все семейство Чарли скрылось в ее недрах от злого мира. Грустный, на самом деле, финал. И это хорошо!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Роман #
Просто блеск...

Фильм просто исключительно классный. Давно таких фильмов не было. Визуальный ряд отработан до совершенства. До сих пор в ушах стоит скрип перчаток Вилли Вонка. Всем кто не видел: сходить стоит и очень даже, можно и два раза... :-)

18Victory #

Отличный фильм! Песенки прикольные и музыка в начале фильма. Сходила аж два раза и получила несказанное удовольствие!

17Musashimaru #

Видимо, посмотреть стоит. Только смущает подавляющее большинство женских голосов.

16Альтист #
Про сладкую жизнь

На такие фильмы обычно сразу наклеиваются ярлыки «для детей», и если взрослые заходят в зал, то только потому, что собственное чадо долго их перед этим упрашивало: «пап, ну пойдем в кино, пап!». Но после просмотра они выходят из зала совсем с другими глазами. Потому что это кино открывает для нас с вами, товарищи взрослые, такой мир, из которого не хочется уходить. Потому что все мы в душе все равно остались детьми.

Сказка на сюжет о мальчике, который жил «за скрюченной рекой, в скрюченном домишке», и неожиданно получил шанс воплотить свои мечты в реальность, не нова. Все эти сказки с феями, волшебниками, сказочными дворцами – из разряда «уже было». И потому от фильма, что вполне естественно, ждали какого-то сверхчуда, сверхсказочного мира. И – дождались. Хотя, честно говоря, в первый момент мне показалось, что я на четвертую серию о Гарри Поттере попал – настолько похоже выплыла из облаков заставка с логотипом Warner Brothers, да и музычка была один в один. Успокоился только тогда, когда стали процесс изготовления шоколада показывать.

Актерское мастерство Деппа обсуждать просто неприлично, оно – вне конкуренции. И его Вилли Вонка – магнат, оставшийся ребенком, шоколадный гений, страдающий от одиночества, измученный комплексами и не могущий произнести слово «родители» – очередная актерская удача универсального гения Джонни. Ощущение, что Вонка сам из шоколада сделан (лицо, разумеется, из белого), даже волосы цвета плитки от Nestle.

Взрослые и дети будут смотреть (и видеть) этот фильм по-разному. Дети обрадуются и немножко позавидуют мальчику Чарли, вытянувшему золотой билет. А у меня во время этой сцены по щекам скупые мужские слезы покатились – настолько «проняло» неожиданное счастье маленького беззащитного дитяти, питающегося одной капустой.

Что ещё увидят в фильме дети? Магию, море шоколада, доброго волшебника Вилли, забавных Умпа-Лумпов (этому актеру пришлось поработать намного больше, чем Деппу, просто атака клонов получилась какая-то), леденцовую галеру, дрессированных белок, невероятной красоты цеха и волшебный лифт с реактивным двигателем. Увидят, что нехорошо быть жадным, завистливым, считать себя умнее и лучше других (а не то мало не покажется).

Что ещё увидят в фильме взрослые? Последние достижения компьютерной графики. Массу символистских намеков (например, дыру в крыше спальни Чарли, одинокий дом отца Вонки, словно изъятый из городского квартала и перенесенный в заснеженную степь). Ненавящивый садизм, с каким Вонка проучивает малолетних имбициллов, устраивая «естественный отбор». И пародию на современный мир, где отец узнает сына по зубам, как в патологоанатомической лаборатории. Не было бы еще этих резонерских песен, врезок-видеоклипов, исполняемых клонами, от которых мюзиклом несет за километр – было бы совсем хорошо. Хотя, если в воспитательных целях…

Все мы, взрослые, знаем, как на самом деле делают шоколад. Знаем, что нет шоколадных водопадов, овец, из шерсти которых получается сладкая вата, цехов по растяжке тянучек, Но скажите, разве вам не казалось в детстве, что это делается именно так, как поведано в фильме? Разве вам не хотелось хоть раз проникнуть за ворота шоколадной фабрики и посмотреть, как создается самое желанное лакомство? Волшебство развернулось на экране во всей красе. Сказка заманивает к себе в сети и не отпускает. Я сам слышал, как многие взрослые, выходя из кинотеатра, мурлыкали себе под нос песенку «Вилли Вонка, Вилли Вонка». Пробрало, значит.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Людмилка #

Очень хроший фильм! Снят на редкость четко и красочно! Джонни Депп в фильме чем то смахивает на себя же, но только в другом фильме - Эдварде руки-ножницы. В общем спасибо Бертону за хороший фильм)))

14Polina #
Просто праздник какой-то!

Настоящее пиршество для синеманов и синефилов. Весело, забавно, остроумно, цинично и человечно. Замечательное кино! Забавное и для ребенка и для взрослого. Поистине, кино для всех. Зал реагировал по-разному, каждый смеялся о чем-то своем. Кого-то веселился от тычков, падений и ушибов, нас с подругой радовало обращение к классике мирового кино (откровенные цитаты из Кубрика и Хичкока). Всем рекомендую. Если кому-то уже надоело пить шампанское, читая Бомарше, посмотрите фильм Тима Бертона и съешьте шоколадку.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Аня #
В дополнение к восторгу...

Фильм просто потрясающий и неординарный! Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, и хочу добавить, что с оригинальным звуком данное творение как минимум в 2 раза сильнее сносит крышу! хотя куда уж больше... Действительно, дубляж очень хороший, но во-первых все шутки и ньюансы перевести и передать - невозможно, а во-вторых - голосом Депп играет не хуже чем мимикой, так что очень рекомендую всем смотреть на английском!

Let's Boogie!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12stasya #
слоеный шоколадный пирог

Чем понравился фильм, так это многослойностью своей - один слой для детишек, один - для тех,кто постарше ,один - для маньяков-извращенцев, типа меня... И так далее, и всем вкусно, весело и приятно. Джонни Деппу дифирамбы петь не буду, это бесполезно. Как там говорит продвинутая молодежь? БОВХ! Где-то читала отзыв, что все в фильме хорошо, но мораль уж больно нарочитая. Типа, будешь добрым и хорошим, и все у тебя будет в шоколаде. Не согласна. Во-первых, эта мораль именно для детей и предназначена, а им нужно прямо, не понимают детишечки аллюзий и инсинуаций (зато мы понимаем, и еще как!). Да и в последнее время, цветы жизни настолько отвыкли от морали, как таковой, что чем прямее, тем лучше. Кстати ,сам по себе фильм является ремейком, и старую его версию (а может, литературную основу) спародировали в одной из серий мультика "Футурама". Там, правда, лимонадная фабрика была...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11NagaYNa #
...

Фильм очень понравился. К сожалению, второй раз сходить не получилось. Сейчас с нетерпением жду выхода лицензионного DVD.

Джонни Дэппа раньше вообще не замечала, да и щас особо не замечаю, но его роль - это что-то.. Я буквально влюбилась в шоколадного магната. (Что только стоят его смешки и улыбки! Наши с переводом действительно постарались!)

Единственное, что не понравилось - это музыкальные вставки с Умпа-Лумпами: после первой было уже не прикольно..

Всем советую сходить: как взрослым, так и детям.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Montoya #
Скрытое

*Ну, насчёт интеллектуальности я бы, право, поспорил :)) кино оччень интеллектуальное. Там огромная часть шуток невооружённому взгляду просто не видна.

Вы, главное, нам не забудьте рассказать.

Комментарий Главвреда: А вы спрашивайте, я всё и расскажу.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Дора #

Фильм просто супер!!!!!!!!Всё-таки Джонни Депп - просто гений кино,если можно так выразиться.Сыграть такого придурка - это надо уметь!И Джонни сумел!Врочем как и всегда.....

8Александра #
На просмотр!

Удовольствие от фильма получено, желание съесть шоколадку, возникшее во время просмотра, удовлетворено сразу по выходе из зала. Теперь, по прошествии времени, мысли…

Идти, безусловно, надо. Роман прав – всего очень много, все вкусное и первоклассное. Домишко Чарли – шедевр, белки на фабрике – это надо видеть, просто беспредел (в плюсе!). Узнавание сына по зубам – безумно смешно и трогательно. Правда, на мой взгляд, немного перебор по техническим штучкам, и, побейте меня, раздражают умпы-лумпы, это уже почти Родригес :(.

Кстати, согласна, что наши озвучили и перевели очень прилично. Особенно мне понравились расслабленные попытки Вонки предупредить решительных ребятишек: «Девочка… не надо этого делать…». Правда, чего там, почти каждая его гримаса и реплика – услада для глаз и слуха. Джонни Депп (отдельная песня!) вообще очень на месте в фильмах и ролях "нереальных", сказка, мистика, уход от действительности – это ему великолепно удается. Не мой любимый актер, но, безусловно, хорош!

Все просто отлично, есть у меня сожаление, но это только из-за имени создателя.

Когда в финале второго "Бэтмена" появлялся силуэт Женщины-кошки, а в "Эдварде руки-ножницы" над городом шел снег, сердце сжималось. Сказки для взрослых, в которых не может быть счастливого конца, где каждый сам по себе, а впереди будущее, нарисованное черной тушью, Бертон умел снимать, как никто. Ему бы вывернутый вариант Белоснежки по Нилу Гейману экранизировать...

А в финале "Чарли" тоже идет снег, но сладкий сахарный, Вилли обретает семью, и фильм окончательно превращается в умный, очень смешной, дорогостоящий, высококачественный аттракцион для детей постарше, на котором взрослым совсем не скучно. Можно, в конце концов, и цитаты и скрытые приколы половить (те же «руки-ножницы»).

Короче говоря, посмотрите, не пожалеете. А тараканы и ожидания, они у каждого свои, вот поглядим, чего там еще один большой оригинал с братьями Гримм нахимичил.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Иришка #
Страшный Джонни?? Какая прЭлесть!!! :)

Я вот собираюсь пойти на "Чарли", но пока не уверена, стоит ли! Почитала тут комментарии и поняла, что в целом фильм нравится публике. Я этому очень рада, т.к. обожаю Джонни Деппа. Думаю, стоит сходить...

6crazytory #
Волшебник шоколадного города...

Не удержалась и пошла второй раз, уже не в таком угаре. Большое видится на расстоянии.

Убедилась - далеко не одноразовый фильм. Аутентично, эстетично, вообще славно. Даже вставки от мюзикла не раздражают, а это редкость. Пожалела, что мне не 12 лет. И с другой стороны не пожалела вовсе. Несмотря на потуги мальчика Фредди, для меня весь фильм держится на ожидании, когда же появится Депп и что же он такое вычудит. И главное, никоим образом надежд не обманывает. От жертвы папы-стоматоманьяка через Вилли-руки-ножницы к вообще уже непонятно чему... Не отпускает стойкое ощущение дежа вю – этакий страх и ненависть в Лас Вегасе для вида замаскированный под карамельно-шоколадную сказочку. Плюс цитат и бартоновских самоцитат под завязку.

Нечасто в зале услышишь дружные аплодисменты, особенно не только под финальные титры.

Весь фильм не отпускала мысль – и когда же это наши локализаторы научились-таки делать приличную озвучку? Даже страшно - а вдруг ужимки и смешки Джонни в оригинале вовсе не такие прикольные... Жду человеческого дивиди!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Litmanen #
Очень понравилось

Никогда не думал что получу от детской сказки такое этетическое удовольствие... Джонн Депп просто поразил... и сценарий без лишних деталий, но и без упрощений... А маленькие человечки (актер их играет с великолепной физиономией) просто жгутЪ....

4Марина #

Фильм просто прекрасный!!!!! Очень, очень, очень понравился! Работа проделана просто филигранная!!! Вобщем, полностью согласна с уважаемым Романом Корнеевым!

3даша #

"..на моей фабрике сьедобно абсолютно все, даже я. Но это, дорогие мои детишки, уже каннибализм" (с) )).

2Анютина #

Не самое интеллектуальное кино, но никто этого и не ждал. Просто добрая ( а местами не очень) сказка. Просто прикольный фильмец. В общем и целом, получили удовольствие.

Комментарий Главвреда: Ну, насчёт интеллектуальности я бы, право, поспорил :)) кино оччень интеллектуальное. Там огромная часть шуток невооружённому взгляду просто не видна.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1crazytory #

действительно, отличная у ребят была трава...

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама