Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Автостопом по Галактике:

Автостопом по Галактике: Через тернии, или Туда и обратно

Роман КОРНЕЕВ, 12 июня 2005
Автостопом по Галактике: Через тернии, или Туда и обратно


Автостопом по Галактике:
Через тернии, или Туда и обратно

Роман КОРНЕЕВ

Достойное кино. В первую очередь — достойное гуманистическим посылом, в котором каждому воздаётся по заслугам. И есть ли тут смысл копаться в распределении бюджета по дорогостоящим спецэффектам, во всей этой общей ретрофантастичности. Картина оставляет впечатление невероятно светлого настроя, что, согласитесь, нынче редкость. А это уже самоценно. Отзывы: [36]


16Quicksilver #
Да здравствует позитив!

Фильм оставляет после себя ощущение чего-то светлого, хотя и немного грустного...

Решение абсолютно всех проблем героев сводятся к простой формуле: "Не забудь полотенце!" Будем надеяться, что это не означает излишнего упрощения картины мира :)

И еще будем надеяться, что уважаемый Редактор все-таки не до конца серьезно говорил о своем пренебрежении к чисто художественным зрелищам, не несущим "гуманитарного посыла". Иначе, что тогда делать с "Городом грехов", где такового не предвидится?...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15igrey #
ответ visky

на "Кино снято исключительно для детей младшего дошкольного возраста с всевозможными умственными отклонениями"

Вот сразу видно человека с сознанием младшего дошкольного возраста с всевозможными умственными отклонениями, которому подавай всяких брутальных героев "Боя с тенью" и "Бригады".

Кому не доступна ирония - тот мертв, но этого еще не знает, и коптит небо, не понимая, что он никому не нужен.

Один из лучших фильиов лета вместе с "Городом грехов".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14ТЕ #
Кто ищет, тот найдёт

Мне фильм понравился. Очень. У нас с женой не всегда совпадают мнения по поводу фильмов, но в данном случае мы хохотали оба. Даже псоле того, как вышли из кинозала. Потому что в фильме есть всё - и простые приколы, и тонкий юмор, ради которого фильм можно смотреть много раз и каждый раз открывать новое. Фильм умный, смешной, а главное - оригинальный! Понимаю, что может быть трудно отлепиться от стандартной голливудской жевачки с однотипными шутками (хорошими, но уже настолько затасканными!), штампованными персонажами и пр. атрибутами массовой продукции. Подозреваю, что многие недовольные фильмом оказались в плену своих ожиданий - кто-то шёл на обычную тупую гэг-комедию, кто-то ожидал, что ему покажут что-то "умно-тонко-понятное-не-для-всех-высокое-кино-с-тонким-и-глубоким-философским-подтекстом"... Я, честно говоря, ожидал первого. Но с самого начала фильма не переставал удивляться фантазии и выдумке авторов. Я просто не пытался отнести этот фильм к чему-то, я просто радовался остроумным шуткам и неожиданному повороту событий. Буду смотреть ещё раз. Постараюсь посмотреть на английском, поищу то, что сразу не заметил. Книгу, очевидно, тоже стоит почитать.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13visky #
....

Кино снято исключительно для детей младшего дошкольного возраста с всевозможными умственными отклонениями. Конечно оно позитивно, но очень не интересно и весьма неубедительно.

Комментарий Главвреда: Вам сколько лет? Лет семнадцать, я подозреваю...

12crazytory #

На просмотрах англоязычного кино перевод если даже и устраивает (по подбору голосов, по сути перевода, попаданию в тон, в том числе и в музыкальный и т.д.), то редко не ловишь себя на мысли - неплохо бы послушать это и в оригинале.

Вот это как раз тот редкий случай.

Ну разве что хотелось бы послушать Рикмана в оригинале.

А вообще чумовое феерическое кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Ина #

Ребята, этот фильм надо смотреть...хорошо покурив!!!

Мы с мужем смеялись... когда отварачиваясь от экрана смотрели друг на друга...с мыслью "Что мы здесь делаем? здесь все такие идиоты или только мы?"

Очень было похоже на наш Фитиль... Ну и детям наверное может понравится (хотя для детей там по-моему слишком глубокий смысл...)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Бамбифут #

Для тех, кто не читает книги и эту в том числе: ждите фильм "в смешном переводе Гоблина".

Для остальных: недостатки найти можно практически везде, а на мой взгляд, фильм верно передает дух и основной сюжет книги. Успех.

9Gerhalt #

С большой тревогой ждал экранизации одной из моих любимых книг. Беспокоило даже не то, как авторы передадут её букву, а то, сохранят ли они её дух и стиль. Увы, не все ожидания оправдались. Но – БЕЗ ПАНИКИ! Фильм всё равно получился очень и очень достойный. Жаль только, что великолепный эпизод тут же чередуется с провальным. Только сердце замирало от восторга и смех неудержимо рвался наружу, заставляя остальных зрителей в зале тревожно оглядываться в поисках источника беспокойства, как вдруг веселье и радость сменяет зевота и скука. В фильм вместилось много того, что есть в книге, и немало другого, о чём в первоисточнике и слыхом не слыхивали. И далеко не все органично вплетается в нить повествования. Кроме Артура Дента и отчасти Марвина, удачных актёрских работ в картине нет. Сэм Роквелл в роли Зафода излишне кривляется, Форд и Триллиан скучны и беззубы. Вогоны жутко напоминают разумных рептилий с планеты Набу из первых «Звёздных войн», Слартибартфаст остался без бороды и таинственного обаяния, и только дельфины с кашалотом оказываются на недосягаемой для остальных участников действия высоте. Спецэффекты, хотя здесь они явно вторичны, довольно неплохи, но красивых видов и сцен всё же маловато. В общем, экранизация удалась по сути, но слабовата в деталях. Нет того бесшабашного веселья, иронии и капельки сатиры, что в избытке присутствовало в книге. И – всё равно, классный, смешной и очень добрый фильм. Сходите, не пожалеете, если любите посмеяться над собой.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Левонтий #
Однако

Помните советских времен телевизионную заставку "Фильм детям"? Так вот, все хорошо в своем возрасте. Для детей очень даже хороший фильм, а для взрослых... Ну, уважаемые, будет вам до сих пор в куклы играть :-)

Комментарий Главвреда: И что это все взрослые такие стали?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Seldarin #

Фильм своеобразностью юмора очень напоминает произведения Терри Пратчета.

Тонкий и ироничный юмор, который доступен далеко не всем.

6Nino #
:)

Согласна с автором статьи:) Смешно, позитивно и жизнеутверждающе:)

Любила книгу, теперь еще и фильм есть:)

5masha #
ЖАЛЬ.

Редко ухожу из зала не досмотрев спектакля или фильма. Срабатывает старая питерская уважительная закваска - "люди же работали, старались"... В ситуации, когда мне становится бесконечно скучно смотреть что-то - обычно считаю себя виноватой - мол, не прочувствовала, не поняла и т.д. Но в этот раз!!! Извините... терпеть долго не смогла... Было ощущение, что меня держат за такую дуру, что дальше некуда...

Комментарий Главвреда: Эммм... ё вордс, нот майн.

И за дорогостоящими спецэффектами, костюмами, декорациями, актерами спряталась такая ПУСТЫШКА!!! Уж не знаю, был ли факир пьян, но фокус - не удался. Чуда не произошло... Говорю без злобы, даже с грустью... Очень жаль... Я очень радуюсь, когда из обычной истории, обычных слов, людей, ситуаций - рождается захватывающее действо... А тут - ничего... Жаль. И время было, и деньги, и настроение, а "КИНА НЕ БЫЛО!"

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4agi #
достойный автор с недостойным бюджетом

позитив? возможно доброта? местами

но в обще абсолютно недостойное кино для такого бюджета прослеживается дух фантастов-семидесятников обкурившихся хиппи ,пацифистов(лже)

считаю себя небольшим знатоком научно-фантастической литературы, но прямо сейчас смогу назвать два-три имени в которые десятки раз достоенее такого бюджета и прповедовали приблизительно те-же идеи

в общем сколько я не старался ,но культовости в данной картине я не нашел. хотя для культиваци безвкусицы и ,типа, найдите смысл сами, я хрен его знаю что я снял-это самое то !!!!!!!!!

ВСЕГДА ВАШ АГИ

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Abbot #

Отличное кино. Умное, незлое, ироничное и жизнеутверждающее. После привычных экшенских скоростей, опрежающих восприятие сознание, здесь есть что посмотреть, что разглядеть и о чем подумать. Причем скорость потока картины такова, что вам не помешают думать - о главном ли вопросе жизни, Вселенной и всякое такое, о смысле действий героев, о том, кто первое разумное существо на Земле или на что ссылаются авторы в этой сцене, которая "явно-где-то-уже-была".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Мари #
Лекарство от уныния.

Давно не смотрела такого позитивного фильма! Столько юмора, иронии! Просто супер! Столько всего напридумано! Крошечная роль Джона Малковича - маленький шедевр! Невероятно харизматичные актеры - настоящее украшение фильма! Светлый радостный мир!

Никто не спал! Бред все это! Даже жевать переставали, присоединяясь ко всеобщему гоготу.

Слишком плоский или, напротив, заумный юмор? Вы это серьезно? Советую пересмотреть еще и еще и приобрести фильм в домашнюю коллекцию.

Роман, прекрасная рецензия к достойному фильму! Британские актеры - та самая изюминка, без которой фильм был бы другим. Нелепые, придурковатые и такие близкие и нелепостью своей и придурковатостью. Неодушевленная железяка Марвин со своей непроходящей депрессией, в руках которого лазер домохозяек превращается в супер - оружие - настоящий апофеоз всем шуткам фильма. В кинозале стоял дикий стон, потому что смеяться были уже не в состоянии.

И не в пример многим, достойно озвученный фильм.

Люди, не сидите дома, идите в кино! Получите заряд оптимизма на предстоящую неделю!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Litmanen #
Спасибо за тухлую рыбу

Сегодня посмотрел... большего бреда я не видел никогда в жизни... Весь зал шептался нас обманули, мы заплатили деньги за комедию от которой смеяться можно только удивляясь ее тупости... Это даже не англ. юмор и не американский.. я так и не понял толи он совсем ниже плинтуса даже нигерских шуток, толи настолько утонченный, что мне это не осознать...

Комментарий Главвреда: Бинго!

рядом со мной люди спали, а кто то то и дело говорил, во бред.. дельфины в начале просто убили что озвучиванием песни которую нельзя слушать в норм. состоянии, что офигенной шуткой спасибо за рыбу и их способом ухода... Не, ну если не комедия, так пусть писали бы - притча для заумных критиков-эстетов... А так, ну я правда не могу вспомнить более неинтересной "комедии". Может я конечно американизировался в своем юморе... но я был такой не один... пока еще не увидел ни одного человека, кроме господина Корнеева, кому этот фильм понравился...

Комментарий Главвреда: Мистер, идите, идите, не задерживайте.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама