Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Статский советник:

Статский советник: Иной Фандорин

Роман КОРНЕЕВ, 24 апреля 2005
Статский советник: Иной Фандорин


Статский советник:
Иной Фандорин

Роман КОРНЕЕВ

Кинематографическое наше всё последних лет — франшиза о приключениях Эраста Петровича Фандорина продолжила на днях своё победное шествие по городам и весям. На экраны страны вышел фильм Филиппа Янковского и Никиты Михалкова «Статский советник» по сценарию Бориса Акунина. И на этот раз первое, что можно и нужно сказать — это уже действительно кино, оконтуренный продукт, требующий для себя настоящей рецензии, а не публичных стенаний в жанре редакторской колонки. Приступим. Отзывы: [56]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

43Mia #

Пишу как человек, прочитавший обе книги лет семь назад и абсолютно не помнящий, "что дальше будет", но хорошо запомнивший образ Фандорина. По мне, Турецкий Гамбит - нечто даже не анекдотичное(нету юмора), а сугубо идиотическое. Господи, Варенька, явно из палаты для буйных, заражает своим недугом весь мир, когда, под одобрительные аплодисменты русской армии, чуток посуетившись, чуть ли не в одиночку(не считая пялящего глупые псевдо-влюбленные зенки Бероева, бездарно пытающегося совместить в себе матерого мачо и невыносимого в своей скромности заикающегося студента) с анимешной легкостью обводит вокруг пальца безжалостных янычар, которые только чешут репу: ба, да она к нам шпионить, а мы думали - на экскурсию!

Не знаю, какие там эффекты-шмефекты, но здравый смысл-то должен быть!

То ли дело Советник! Как ни парадоксально, по отдельности можно согласиться со всеми нижеперечисленными недостатками, а в целом фильм - шедевр. Повезло мне, что сюжет книги не помню, ой повезло! Да плевать на то и на это, а настроение? А надрыв? А электричество, которое между героями пробегает? А трагичность? Фильм завораживает, смотрится на одном дыхании. И развязка для меня была совсем неожиданной. И что в сюжете-то непонятного?

Великолепны: Хабенский(о, эта обреченность, эта мягкая мечтательность в глазах; мне очень понравились его сцены с Жули и Иглой), Машков, конечно("сАдите с обеих рук"), Миронова(чудная беспомощная улыбка шлюхи, быстрая речь). От всех троих ну совсем не ожидала(сорри). Заслуга режиссера, несомненно. На Хабенском весь фильм держится. Если уж о недостатках, то без него, без его героя, был бы не фильм, тем более не шедевр, а карточный домик. А так и другим актерам место нашлось, некоторым, правда, как в Гамлете, в оформлении. Достоверна своей измученностью женственная и ломкая бывшая красавица Игла. Михалков замечателен - хоть "мы все это видели не раз", циничный лецемер и подонок из него получился отменный, до дрожи. Ох я и возмущалась, когда все открылось! Литвинова? Зато украшает фильм(на мой вкус, красотка) и своей ухоженностью и избалованностью оттеняет трагедию Иглы. Меньшиков? Уф-уф-уф... Ну ничего так. Передержал себя в морозилке перед фильмом, снобоват вышел и надменен. Учитывая талантище, видно, уж так он(или Михалков, или режиссер) видел роль. Сдержанней, чем лист картона, блин. Ну и пусть. Зато Хабенский... Тут опять-таки контраст - опустошенный, но обреченный на жизнь Фандорин и полный страсти и жизни, но обреченный на смерть Грин.

Насчет концовки - а мне и она понравилась! А вот если бы, как в книжке, то, конечно, осталось бы привычное глубокое чувство светлой философской печали - эх, мол, конечно, всегда так, добро уступило злу, иначе и быть не могло. А Фандорин вдруг вернулся и сказал: а вот послужим! А вот поборемся! А нам слабо? Значит, можно! И песня вполне к месту - она переносит нас в современность, где таких Пожарских, убийц и провокаторов, таких Семионов, манипуляторов человеческими жизнями и смертями, - полным полно.

С уважением.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама