Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Блэйд: троица:

Блэйд: троица: Ликом чёрен и ужасен

Роман КОРНЕЕВ, 13 февраля 2005
Блэйд: троица: Ликом чёрен и ужасен


«Блэйд: троица»:
Ликом чёрен и ужасен

Роман КОРНЕЕВ

Что-то странное творится в таком выдающемся жанровом кино как кинокомиксы. Они отчего-то повадились проваливаться в прокате. Либо что-то творится со зрительскими пристрастиями (тогда почему Сэм Раими со своим пачучком продолжает рвать кассу?), либо что-то не ладно в консерватории. Рецепты известны, но так ли просто ими воспользоваться? Рассмотрим только что дошедший до наших весей кинопродукт, дабы мне не быть голословным.

Отзывы: [11]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

10Колобок #
Блэйдятина

Я вообще был удивлен, что на свет родилась третья часть фильма о приключениях истребителя вампиров. Теперь «Блэйд» с достоинством может занять место на полке вместе с «Властелином колец», «матрицей» и «Терминатором».

Удивлен я был тем, что в голове с трудом рождалась мысль, что киношникам удастся создать что-то новое и интересное, вместе с тем, коммерчески выгодное.

Если три части «матрицы» обусловлены тем, что вторую братьям Вачевски пришлось просто разбить на две, чтобы зритель в кинотеатре не заснул на третьем часу просмотра, когда все лента идет больше четырех...

Если третий «Терминатор» - это отличный коммерческий ход, в котором киношники сыграли на ожидании фанатов железного Арни…

Если трилогия «Властелина колец» - всего лишь сценарий толкиеновских книг…

…То трилогия великого и ужасного «Блэйда» - очевидная закономерность.

Первый «Блэйд» влетел в кинематограф, как ракета, радуя своей борьбой с вампирами подростков и взрослых людей. Возможно, что первая часть всегда лучше всех остальных только по той причине, что она удивляет, ошарашивает и заинтересовывает зрителя. Чтобы выпустить в прокат вторую, третью, четвертую… части, нужно каждый раз зрителя чем-то удивлять, если примитивно, то: новые враги, оружие, спецэффекты.

Вторая часть принесла нам вампиров-мутантов с огромными ртами вместо нижних челюстей. Получилось неплохо, но на фоне первой части довольно серо уже по одному только эмоциональному плану…

Не будем здесь зацикливаться на первых двух частях фильма, так как здесь мы, все же, говорим о «Блэйд. Троица».

Коротко о сюжете.

Всем вампирам уже просто осточертел неустанный Блэйд. Чернокожий постоянно работает: стреляет серебряными пулями, пробует новые оружия в деле и машет своим любимым мечом. Таким образом популяция кровососущих постепенно уменьшается. Это, понятное дело, не нравится вампирам, поэтому они окапывают первого вампира, уснувшего на долго время. Прародитель вампиров не боится света, в нем современные кровососущие видят надежду создать средство, чтобы перестать бояться света.

На стороне Бэйда команда «Ночных охотников», так сказать, подражателей великого истребителя вампиров. Вместе они попытаются создать биологическое оружие, которое уничтожит всех вампиров на планете…

Некоторые мысли о сюжете… Он просто отвратителен, но, в то же самое время, закономерен. Авторы наконец-то уделили внимание отношению обычных людей к Блэйду. В первых двух частях тот просто носился по человеческому миру, и мы с удовольствием глазели на вампиров, напрочь забыв о людях. В третьем «Блэйде» вампирам удается натравить на великого и страшного чернокожего полицию. Люди его считают сумасшедшим маньяком… Именно люди убивают старика (практически отца «Блэйда», тогда, как во второй дед выживает после длительного плена у вампиров. Что хотели показать этим киношники? Смею предположить, что им это как-то не сильно интересовало. Сделали, так сделали.

В фильме появляются собаки-вампиры – милые эксперименты, в которых проглядывается связь с вампирами-дегинераторами со второй части: у них огромный рот без нижней челюсти. Видеть маленькую красивую рыжую собачку с открывающейся ужасной пастью просто смешно. Смешно видеть, как ровеллеры-вампиры с открытыми уродливыми пастями гоняются за членом команды «Ночные охотники». Смешно, ибо очень уж неправдоподобно, природа любому созданию делает какие-то приспособления для более плавных движений и меньшей силы трения. Такие же бегающие собачки с открытыми челюстями мертворожденные по определению. Еще казус заключается в том, что собачек мы так и не видим в действии, ибо те при попытке научиться летать упали с 54-го этажа. Любому нужны детали… собачки до «деталей» явно не дотягивают.

Так называемая команды Блэйда «Ночные охотники» до боли в глазах напоминают известную команду из «матрицы». Плагиат, при этом, по-моему, довольно заметный более-менее наблюдательному глазу. Это несомненный минус и так к уже довольно шаткому положению «Троицы».

Сам Блэйд меняется. Он становится похожим на животное: часто клацает зубами и странно говорит. Драться начинает еще быстрее, чем раньше. Из-за этого стремление киношников удивить публику эффектными схватками, реализм сцен заветно уменьшается. А это очень важно.

Блэйд - это уже не Блэйд… Все прекрасно знают, что такое комедийный боеви: когда один из героев в серьезный момент фильма делает какую-то глупость, тем самым снимая напряжение зрителей.

Рэйан Рейнолдс актер комедийного плана, что он нам не раз доказывает в фильме. На самом деле ему просто нечего здесь делать.

Затем, есть такой вампир-громила с длинными волосами снимался в «Люди-х», который еще совсем недавно был Титаном Рестлинга. Ясный пень, что актер из него отвратительный: не умеет играть, да еще выводит из себя его рестлинговские удары ногами (полная мура). Так и прет дешевыми эффектами. Просто ужас!

В фильме хватает дурацких глюков, косяков, недочетов, киноляпов…

Блэйд: Троица заслуживает место в мусорном ведре.

Не думаю, что у давних почитателей «Блэйда» хватит сил устоять перед соблазном поглядеть третью часть, но вот тем, кто еще не знаком с приключениями чернокожего истребителя вампиров, рекомендую этот не смотреть. Первая часть с легкостью затмевает все остальные.

Диагноз: Не смотреть.

Сера наказания для диска: Каток

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама