Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Призрак оперы:

Призрак оперы: Оперный театр теней

Елена ПРАВДА, 9 января 2005
Призрак оперы: Оперный театр теней


«Призрак оперы»:
Оперный театр теней

Елена ПРАВДА

Что простой зритель знает про оперу? Что там не просто так поют, а по-итальянски, а даже если и нет, то всё одно ничерта не понятно. Что простой зритель знает про мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы»? Что есть такой, что в нём мелодия замечательная есть «таам-дададададааам, пам-пам парам». Что непростой зритель знает про оперу и мюзикл? Что к опере он не имеет никакого отношения, и вообще попал на Бродвей уже после нескольких экранизаций, изрядно переваренный масскультурой

Отзывы: [96]


56Little Lotty #
Либретто

Либретто мюзикла "Призрак Оперы" на английском и русском языках!!! Здесь: http://thephantom.narod.ru

55Santia #
О слащавости и не только.

Знаете, у нас в городе на сеансах присутствовали не только впечатлительные мадемуазели – было много молодых парней, людей среднего возраста, и женщин, и мужчин. И, о чудо – не звонили мобильники, не шуршали пакеты с чипсами, не булькали бутылки, не раздавалось "умных" комментариев. Очевидно, по причине общей слабости действия, бездарной постановки, «слащавых» голосов и тотальной занудности. Увы, на «Последнем самурае» все вышеозначенные приметы высокого уровня цивилизации присутствовали в полной мере.

Оперу я сама не люблю, и ради «причащения к нудному, но жутко высокому оперному искусству» не стала бы тратить деньги на билет. Просто фильм действительно хорош, и, как показывает статистика отзывов на различных сайтах – он пришелся по душе очень многим.

P.S. А «слащавости» голосов, замечено не было ни мною, ни знакомыми, многие из которых являются профессиональными музыкантами. Не иначе рецензент смотрела фильм в дубляже вокальных номеров – с исполнением партии Призрака Никитой Малининым/Димой Биланом/Стасом Пьехой, а партии Кристины – группой «Фабрика».

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Елена #

Привет. Вчера посмотрела фильм. До этого 2 раза смотрела мюзикл в Лондоне. Впечатления отличные, хотя в театре, конечно же, смотрится лучше. Хотела высказать свое мнение по поводу "слащавых голосов". Прежде чем писать рецензии автор должен был знать, что техника исполнения в мюзиклах отличается от классического оперного пения. Фильм "Призрак Оперы" спродюссирован Ллойдом Вебером и полностью соответствует оригинальной сценической постановке, что уже само по себе отличает его от фильмов "Чикаго" и "Мулен Руж"

Комментарий Главвреда: От этого голоса становятся не менее слащавые. Этого не стоит забывать восхищающимся мадемуазелям, которые искренне продолжают полагать, что это вот - опера и есть, высокое искусство.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53Alex #

Film moget i simpatiznii, no uz bol'no dlinni.

Bolee togo razdrazaet otsutsvie kakih libo idei, daze vsa muzika v fil'me svoditsa tolko k odnoi zaezennoi plastinke. Zestno priznaus v konze zasnul, kogda nadoelo smotret' na etu glavnuu geroinu-kuklu, kotoraa poet ne svoim golosom.

Recomenduu dla lubitelei milnih serialov i dla teh kto stradaet bessonizei (pomogaet).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52Елена #

Филь очень понравился. Сначала, до того как с Призрака сняли маску, я даже жалела, что у меня нет такого же.

51Жуть #
ок

все нормально у ПО со сборами. Корейцы, конечно, удивили. Мне казалось РФ тоже не подкачает, ан нет... :( а жаль

А вот америкосы - да! Чего от них еще ждать, им лучше блоХбастеры да оскараносные фильмецы с кучей "звезд" подавай...бе....:-/

50Мария #
Вчера смотрела "Призрака оперы"

Хочу сказать спасибо людям, которые снимают такие фильмы, и тем, кто их смотрит!!!

Я не могу всецело назвать фильм идеальным, но в сравнении с различными "тупыми стрелялками" . про которые говорил кто-то из участников форума, он действительно стоит намного выше, действительно оставляет след в душе. И ты не забудешь ни этой музыки, ни этих голосов , как это обычно бывает с песнями, которые мы часто слышим с современной эстрады. Когда душа зрителя с первых моментов фильма сливается с душами персонажей, когда зритель "проживает" фильм, а не "просматривает" его значит картина удалась. Я "прожила" этот фильм, и вижу, что не одинока в своих симпатиях. Было очень приятно читать ваши отзывы!! Спасибо, что вы такие есть. Хороших вам фильмов!

А всем советую( даже настоятельно советую)- сходите на "Призрака оперы"!!!!

Комментарий Главвреда: Кстати о Призраке. http://www.kinokadr.ru/blog/2005/02/08/89.shtml - ценная инфа интересующимся.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Жуть #
...

не могу найти никаких данных по России :-/ нет нигде... на kino-, прости господи, govno есть, но по призраку ни слова :( люди, помогите найти, плз, а то у меня мозг уже плавится...

Комментарий Главвреда: Дал же ссылку. Там и смотрите. CIS - это СНГ по-ихнему.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Montoya #
5 копеек

Спешу сообщить, что список оскаровских номинаций в категории "лучшая песня" того года был довольно сильным. А победила песенка Рэнди Ньюмана к "Корпорации монстров" - "If I didn't Have You".

Касаемо же самого фильма... Все же Шумахер довольно слабый режиссер - не см. "8 мм". Как мюзикл ощутимо проигрывает и "Чикаго", и "Мулен Руж". А самое яркое впечатление - когда на выходе из зала услышал имя Джона Мэтиссона - сперва думал, что ослышался, но нет.

Вот жаль только, что Елена Правда не стала лично защищать прекрасную рецензию.

Комментарий Главвреда: Говорю же, авторы здесь не появляются, берегут нервы. Но я их обо всём информирую :0) Да и зачем защищать от кого-то написаное. Опубликовано развёрнутое мнение, а не анонимный коммент на два абзаца. Там всё сказано. Было бы что добавить - было бы добавлено прямо в рецензию.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Santia #
по поводу кассовых сборов

Для Жуть.

Данные по России - можно посмотреть на kino-govno.com (уважаемый Комментатор, извините, я знаю, что Ваш сайт не в ладах с этим, но оба сайта интересны) - там каждую неделю делается анализ, только я не помню, по каким дням. Что же касается расширения проката, то даже полторы тысячи в Америке - все же безбожно мало (раз 2.5 тыс. "Авиатора" - это копейки, а если верить Комментатору, общий бюджет "Призрака" составил под сотню миллионов - почти сравнимо с "Авиатором". Хотя на Боксе данных насчет денег на раскрутку тоже нет).

Комментарий Главвреда: Почему мы "не в ладах". Сайт как сайт. Мы к нему ровно относимся. К слову - данные надо смотреть не там, а на боксофисможо.ком: http://www.boxofficemojo.com/intl/cis/ - киноговновцы оттуда и переводят. 30 миллионов промоушенбюджета "Призрака" - данные получены у прокатчика лично Романом Корнеевым.

И еще для Комментатора, хоть он и "деревянный робот". У меня в мыслях не было обидеть Вас, когда я интересовалась насчет "Come What May" - это просто потому, что я обожаю эту песню, и когда ее даже не номинировали, очень расстроилась (точнее - взбесилась). Вот я и думала спросить, может, хоть Вы помните, кто тогда взял приз.

Комментарий Главвреда: А что, там правда было что-то обидное сказано?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46Жуть #
...

Sanita. Так призраку прокат расширили что-ли?

А у тебя нет данных про российский прокат? на Боксе нет таких данных. Просто интересно, а то очень много кто из наших ходил в среднем по 3 раза:) может мы и обеспечили хотя бы треть всех сборов?:))) (я сама 6 раз была, маньячка гы-гы-гы)

Комментарий Главвреда: Неделю назад было 2 миллиона по СНГ. С тех пор сборы могли увеличиться более чем на полмиллиона только чудом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45Santia #
...

«Жуть», извини, не знаю, как обращаться к тебе, но имею сказать пару слов по поводу «ПО»:

«Призрак» не провалился. На сегодня (за 5 недель проката) его кассовые сборы составляют $89,617,204 при бюджете в 70 млн. долларов. Правда, это как в США, так и по всему миру. Информация сайта Box Office Mojo:

boxofficemojo.com/moviesid=phantomoftheopera.htm

Небольшие сборы – следствие дебильной (иного слова не подберешь) прокатной политики, по милости которой, «Призрак» 4 недели болтался в США в ограниченном прокате на 600 экранах, умудряясь даже там не выйти из первой десятки американского бокс-оффиса. Сейчас «Призраку» дали аж целых 1511 экранов (вот счастье-то подвалило). Для сравнения: «Авиатор», которому прочат все возможные и невозможные статуэтки: 6 недель в прокате, 2 261 экранов, кассовые сборы - $58,024,146 при бюджете в 110 млн. долларов.

Комментарий Главвреда: к слову об Авиаторе. 2 тыщи залов для стомиллионного фильма - крошечный прокат. У провалившегося там же Александра было две с половиной. Приличный для блокбастера прокат - от 3 тысяч и выше. Что касается бюджета - у "Призарка" есть ещё 30 миллионов промоушен-бюджета. Итого - 100.

Комментатору. Признаться, уже стала скучать без Вас. Если дадут «Оскар» за песню – скажем спасибо. Кстати, кто-нибудь помнит, какой песне дали «Оскар» за 2001 год, когда “Come What May” из «Мулен Руж!» даже не номинировали?

Комментарий Главвреда: К Комментатору просьба не аппелировать. Я - деревянный робот.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44Жуть #
:/

а и черт с ними с наградами. Это как диплом - получил и поддтерелся (пардон за выражение).

Все равно фильм удался на славу, иначе бы народ так не ходил (эх раз, еще раз и еще много-много раз). Красивая сказка получилась. Душа и глаз отдыхают. Это что-то вроде "Героя". Многие говорят - ерунда, сопли китайские, фигня непонятная (это, видимо, ценитили кино, спецы, так сказать). А вот посмотришь, и как-то хорошо...

Мой вердикт: этот фильм любить не обязаны, но уважать надо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Жуть #
:(

мда... и действительно, куда г-н Уэббер смотрел? как он мог позволить, чтоб его фильм так провалился? он же умный мужик все-таки... да и Шумахер тоже хорош... :( зла на них не хватает

а может их просто задавили?

Комментарий Главвреда: Кругом враги. Только т-с-с...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
42Жуть #
:)

Мне тоже фильм очень понравился. Только вот одного не пойму: многим, даже наверное всем нравится, а никакой награды не дали? ни глобуса, ни тем более оскара? может правда этот фильм ни в какие рамки не лезет? неспаведливо... Ну и ладно, этот фильм и так нашел своих потребителей, обойдется и без наград:)

Даешь Призраку по Оскару!!!

Комментарий Главвреда: Ага, за "песню к фильму" :)) Хотя всё равно её присудят "Шреку 2".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
41Эра #
Эх...

Фильм просто замечательный. Самое главное - он с оглушительным звуком выпадает из ряда тех фильмов, что обычно крутят в кинотеатрах. Сие - блокбастеры, тупые американские комедии, компьютерные мультики и "шедевры" русского чахоточного кинематографа. Данный же фильм, на мой взгляд являет собой отличный пример симбиоза темы, музыки и картинки. Сюжет захватывающий (хотя, на мой взгляд, в книге интересней, но не все подвластно кино, увы), музыка шикарная (та, что для мюзикла не такая колоритная), а картинка просто радует глаз. Я давно не смотрела кино "на одном дыхании". Под конец даже хотелось плакать, хоть человек крайне железностойкий, сама удивилась. А вот мои подруги ревели во всю, как и большинство в зале. В этот раз вместо обыкновенного чавканья попкорном в зале было либо тихо, либо слышны тихие всхлипывания. Впечатляет. И так было все пять раз, что я ходила на этот фильм (киноманка, что поделаешь:) Что же до кастинга, то, я считаю, актров подобрали с умом. Здась не должны были быть приевшиеся звезды, чтоб не лишать картину очарования. Больше всего мне понравился Призрак - Жерарчик Батлер :) дивное создание. Всем славный - и голос, каких мало (не по технике пения, а по душещипательности), и симпотяга. Как не пытались его изуродовать гримом главного героя, все равно получился симпотяга:)

Комментарий Главвреда: Здесь был абзац, теперь его нет. Господа, советы рецензентам о том, как надо писать рецензии, тут принимаются только из формы "написать автору".

Этот фильм душевный и берет за душу того, у кого она есть. В противном случае - увы :(

Вот так!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
40Fish #
Пойду еще не раз

С рецензией не соглашусь абсолютно. И слава богу, что рецензий перед просмотрами, прослушиваниями и прочтениями я никогда не читаю. Всегда стараюсь сформировать собственное мнение. Фильм понравился. ОЧЕНЬ! Столько эстетического удовольствия не получала очень давно. Перед походом в кино знала лишь одну (общеизвестную) мелодию. Теперь, сходив дважды, уже третью неделю напеваю больше половины арий. :) Это к вопросу о запоминаемости. :)

Удивительно то, что многие мои знакомые, которые в принципе не ходят на мюзиклы, в восторге от фильма и утверждают, что посмотрели его на одном дыхании.

Думаю, автору рецензии скорее всего чужды такие проявления души, как чувственность и романтичность, в противном случае, этот фильм нашел бы отклик в его душе.

Спасибо авторам фильма за настоящее чудо. :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
39Сергей #
Вот и читай после этого рецензии...

Фильм понравился, не видел в кино подобного никогда... С самим мьюзиклом до просмотра знаком не был, хотя тему музыкальне где-то слышал...

Что касается рецензии - тоже по-своему "хороша", хотя бы тем, что вызвала такую ураганную дискуссию. (отдельные комментарии просто шедевры - получил громадное удовольствие, за что авторам большое спасибо). Для себя лично сделал открытие: раньше я бывало перед походом в кино читал рецензии кинокритиков, пытаясь определить стоит идти на тот или иной фильм или нет... Так вот, теперь мне очевидно - занятие это бесполезное, так как никакого представления о фильме не дает. (Скажем прочитав ЭТУ рецензию на Фильм бы я вряд-ли когда-нибудь пошел... ) Отзывы зрителей этом плане более информативны: во-первых какая-никакая статистика, которя может претендовать на объективность. Ну а во-вторых, уж коля я сам "среднестатистический зритель" то уж лучше мнение этого самого зрителя и узнать...

Кстати а для кого тогда пишут рецензии???

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
38Чози #
Не в силе голоса дело...

Посмотрела этот фильм. Очень понравилось. Красиво, зрелищно, захватывает...!!! актёры отличные и голоса у них отличные. Я лично оперу ну очень не люблю...эти нераделённые звуи из себя выводят, уши затыкать хочется. И главную тему фильма ""the Phantom of the Opera" я раньше не любила. нравилась музыка, но как исполняют. не люблю завывания оперных певцов, ничего не сделать... А как исполнили Эмма и Джерард - просто блеск. Хотя у Эммы голос всё равно очень сильный. но не в этом дело... Просто нежный голос, как и просто завораживающий и Джерарда! Они пели с душой, а не просто, чтобы показать силу голоса.... Вот такое у меня мнение по этому поводу. Ещё раз повторюсь, что фильм замечтаельный. Порой даже мурашки по коже пробегали от увертюры главной темы.... здорово!!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
37Kitana #
Фильм супер!

Ходила на ПО в этот четверг, хочу сразу написать, что мне очень понравилось. Да, если оценивать вокал исполнителей гланых ролей, то он уступает Брайтман, Кроуфорду, Бартон. У меня есть CD с музыкой именно из мьюзикла. Но актерская игра в фильме мне очень понравилась, причем, в отличие от многих российских и зарубежных исполнителей, голоса у всех есть.

Актеры играли превосходно, спецэффекты на высоте. Можно сказать банальную вещь - бюджет виден. Музыка, эффекты, декорации завораживают. Единственное, что вызывало у меня некое чувство протеста - это то, что Кристина осталась с Раулем. Наверное, до последней сцена я надеялась, что она останется с Призраком. Я даже плакала. Хотя не отличаюсь сентиментальностью. Что нам показали? Красивую историю любви несчастного человека, любовь, которая была прекрасной сказкой, согревавшей его до конца жизни. Быть может, обладай он несколько другой внешностью, и Кристина была бы с ним. Но,...тогда не было бы истории.

То, что все песни не стали дублировать - огромный плюс. Актеры пели очень понятно, так что я поняла абсолютно все слова.

Еще раз хочу подчеркнуть, что фильм мне очень понравился, даже думаю сходить на него еще раз. И обязательно купить кассету. Всем рекомендую посмотреть этот фильм, пока он еще идет в кинотеатрах!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама