Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Крупная рыба:

Крупная рыба: Крупная рыба клюёт!

Ирина КОЗЕЛ, 29 февраля 2004
Крупная рыба: Крупная рыба клюёт!


«Крупная рыба»:
Крупная рыба клюёт!

Ирина КОЗЕЛ

«Мюнхгаузен знаменит не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт», — сказал о себе герой всем известного фильма. Эту вечную историю фантазера, вдохновенного человека, который никогда не врёт, что бы там ни думали окружающие, нам уже показывали не раз и под всяким соусом — от веселых приключений до утонченной рефлексии вокруг грубости мира и возвышенности творческой души. В «Крупной рыбе», можно найти отголоски той же вечной и благодарной темы, со своим уровнем погружения и своими ценностями

Отзывы: [8]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

4funny_veronica #
Кола Брюньон по-американски

Все мы любим сказки……….

Последняя картина Тима Бартона, сказочника от кинематографа полна легенд, отважных героев и нарисована яркими сочными красками.

«Крупная рыба» кажется своеобразным протестом против реальности. Эта история непостижима, почти невозможна.

Престарелый Эдвард Блум рассказывая свои многочисленные и невероятные истории домочадцам, не пытается их обмануть. Старый искатель приключений верит в истинность каждого произнесенного слова, верит в то, что когда-то спас родной город Эштон от огромного великана, верит в то, что во время войны, выкрал важные чертежи у китайцев и вывез через Россию в Америку сиамских близняшек.

Доживает свои дни Блум в достатке, в традиционном американском доме с белым забором, у него есть горячо любимая жена, сын и вот-вот появится на свет долгожданный внук. Казалось бы, что может омрачить такую идиллическую картину?

Сын, вырос и перестал верить в истории отца. Уильям в жизни руководствуется только фактами и байку о большой рыбе считает чушью, выдумкой.

Когда его престарелый отец заболевает, Уильям решает отправиться в город Спектр, который Эдвард Блум неоднократно упоминал в своих рассказах.

Рационалист пытается докопаться до истины, хочет услышать и увидеть подтверждение или же наоборот раз и навсегда опровергнуть все сказанное отцом.

Он удивляется, когда узнает о существовании города. Со слов местной жительницы, уже немолодой леди Блум младший узнает много интересного о своем отце, а самое главное, рассказ женщины подтверждает слова старика.

Старому искателю приключений с каждым днем становится все хуже и хуже.

Но, даже будучи на грани жизни и смерти, Эдвард продолжает рассказывать, но уже не сыну, а ждущей ребенка невестке. Девушка с жадностью ловит каждое его слово, кажется, что славный дух деда должен перейти по наследству внуку.

Когда Уильям вернулся домой, в традиционном американском домике с белым забором никого не оказалось. У Эдварда Блума случился удар, его перевезли в больницу.

В серой, пропахнувшей лекарствами палате Уильям видит храброго героя города Эштона, бравого солдата, бесстрашного дрессировщика тигров, энергичного

предпринимателя, а не завравшегося умирающего старика.

Когда-то давно, когда Эдвард Блум был еще подростком, старая ведьма из Эштона позволила мальчику увидеть в своем стеклянном глазу день его смерти.

Сейчас же когда старший Блум лежит с подключенными к нему проводами в одной из многочисленных больниц Америки, мы понимаем, что не так должна кончиться эта история.

Благо Уильям за это время изменился.

Благодарный сын помогает обессиленному отцу закончить последнюю историю, удивительную историю о большой рыбе.

Важно отметить, что на похороны прекрасного рассказчика и просто любимого всеми Эдварда Блума пришли все те, в существовании которых сомневался Уильям.

История о большой рыбе по имени Эдвард Блум стала бессмертной, так как до сих пор местные жители рассказывают его легенды новичкам или же добрым гостям.

Эх, как же было бы хорошо жить в мире или точнее сказать в океане населенном, только такими большими рыбами. Ведь без воображения, способности фантазировать и абстрактно мыслить реальность не представляла бы ни какой ценности.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама