Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ночной Дозор:

Ночной Дозор: Экранизация в стиле модерн

Роман КОРНЕЕВ, 15 февраля 2004
Ночной Дозор: Экранизация в стиле модерн


«Ночной Дозор»:
Экранизация в стиле модерн

Роман КОРНЕЕВ

Экранизация «Ночного Дозора» производит впечатление сумрачного, крепко сбитого зрелища, цепляющего спецэффектами — ценитель найдёт их ничуть не хуже голливудских стандартов — интересный фильм, хотя и изобилующий странными акцентами и отходами от канона. Учитывая ещё предстоящий производителям комплекс работ, к моменту выхода сериал должен стать настоящей конфеткой. Осталось только дождаться премьеры

Отзывы: [85]


65Tarkovsky #
Уважаемым фанатам книги...

Уважаемые господа, прочитавшие книгу "Ночной дозор"! Честное слово, вы уже всех задолбали своим нытьем!!! То вам не так, и это не этак! Ну не ходите вы на этот фильм, НЕ ХОДИТЕ!.. Вам не понравится, точно говорю. А кичиться своей мнимой "избранностью" - это смешно... (молодец, MOROZKA !)

Теперь пару слов о впечатлениях от просмотра фильма. Лично я, когда шел на "НД", точно знал, что не увижу шедевра вроде "Ностальгии" или "Жертвоприношения". Я не ошибся. Но, к счастью, я не увидел и очередной "Матрицы", "Властелина..." или "УМРИ, НО НЕ ЩАС..." (Дебильнее, чем голливудское кино, вообще нет ничего в мире). Фильм получился ХО-РО-ШИЙ !.. Да, хороший. Отличный, крепкий проект, профессионально сделанный и по-умному раскрученный. Но главное, что он наш, российский, с нашими лицами актеров, с нашими интерьерами, с приколами, понятными не только американским неграм.

Отдельно Андрею (отзыв 58 "Ночной Позор!!!"). В каком зале смотрели, Андрей? Из того зала, где я смотрел, ни большинство, ни меньшинство зрителей не уходило... А реклама в фильме, Андрей, просто прикольна, как Вы этого не поняли? Режиссер - молодец! И "бабки стеребил", как Вы изволили выразиться, и позабавился вволю. Одна фраза из уст Гоши Куценко: "Отличный вкус!... Отличное начало..." чего стоит.

Так что, господа, наслаждайтесь киношедеврами и хорошими книгами дома. А в кинотеатр ходят, чтобы РАЗ-ВЛЕЧ-СЯ!!! (они уже давно предназначены исключительно для этого) Вы разве не знали?

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!..

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
64Тристан #
Разочарование полное!

Давно не был так разочарован и растерян...

Полнейшая ересь. Если бы я не читал книгу, то вообще бы ничего не понял. Актеры на роли подобраны безобразно, за исключением, пожалуй, Завулона и Ольги. Куча лишних сцен без которых фильм ничего бы не потерял бы.

Одним словом, попытка исправить неудачную, очень неудачную экранизацию модными актерами и актрисами и дорогущими комп. эффектами. Только это все зря. Остается мнение, что фильм малобюджетник какой-то. Чувствую себя обманутым и униженым. Если для С. Лукьяненко это удобоваримо, то мое мнение о нем упало глубоко ниже нуля. Всех целую...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
63Марика #
возмущена.....

Я до глубины души возмущена предыдущими высказываниями, присутствовавших здесь людей. Как можно так однозначно и безаппеляционно заявлять, что фильм провальный, неправильный, некачественный и тыр и пыт....

Расхождения с книгой есть, но ЛЮДИ, поймите, создавали эти произведения - книгу и экранизацию - разные люди, они не сиамские близнецы, сросшиеся одним мозгом. Мышление и видение того или иного у них абсолютно разное...... хосподи, что мне приходится объяснять.....

А фильм на самом деле весьма прорЫвен, на фоне всех предыдущих российских "шедевров". И это, конечно, не вызов Голливуду, я трезво смотрю на вещи, и считаю, что нам далеко еще до тех техничексих высот. Но...... никто и в 1942 году не верил, что руссие выиграют Великую отечественную войну))))

Так что, будьте патриотичней ЛЮДИ!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
62sasha #

2Карина

Я книгу не читал и могу с уверенностью сказать, что фильм смотреть невозможно. Мало того что персонажи совершенно фригидны а главный герой весь фильм в состоянии будуна так там еще не читая книгу хрен поймешь что такое идти через сумрак, почему мальчик начал умирать, почему главный герой с идиотским лицом, замедленно рубил себе руку чтобы помочь ему, и как он помог? Короче, идеи автора книги никак не изложены в фильме. В результате все производит впечатления бреда. Концовка так вообще белой горячки.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
61зануда #
киноведы достали

Читал книги(все3)смотрел кино.если снимать по тексту выйдет 100 серийная мутью.с голосом капеляна за кадром.а фильм неплохой

60михасик #
кина не будет - электричество кончилось.

Ну что ж. Тяжело. Первое желание после фильма - это плеваться. Обида - как же так можно было опошлить любимую книгу! Особенно после "Властелина Колец", где диалоги идут один в один по книге, и если есть в сюжете отклонения от фабулы, то почти незаметные, и они смазываются на фоне общего великолепия картины. Посему - очень противно после дозора становиться.

Но потом - отходишь, и начинаешь думать логически. А что же вы, люди, хотели, от режисера, который в жизни своей кроме рекламы банка ничего не снимал? Кстати, если думать об этом, то фильм снят очень даже ничего. Это изначально не может быть ответ Голливуду, до них нам еще пилить и пилить, лет 20-30 как минимум.

А сюжет - чтож, мне кажется, Лукьяненко задумал весь этот проэкт как элементарный стеб. Философия, серьезность и готика, с излишком присутствующая в его романах, похоже, задрала его самого. Поэтому - не судите строго. Это просто цирк. Они стебуться сами над собой, и по-моему, довольно удачно, если учесть размах и деньги. Кстати, а как вам болтающиеся в воздухе канаты страховки, в кадре, когда мальчик и Тигренок поднимаются по пожарной лестнице? Недосмотр, или все то же издевательство над самими собой?

Фанаты книги разочаруются. Фанаты С.Лукьяненко тоже. А нормальным людям я хочу сказать - не надо воспринимать этот фильм, как наш ответ Властелину Колец, ибо ответить на ТАКОЕ мы просто не в состоянии физически. Да и Лукьяненко до Толкина... Никогда не дойти. Не тот пошиб.

Наслаждайтесь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
59D1mka #
Cheap 2

Кстати, господа снимавшие Ночной Позор , так и не смогли определиться за время фильма - в какое-же время суток происходит действие- на разных планах разное освещение.То светло, как днём, то темно...Снято, кстати, и без освещения довольно позорно, с претензией на оригинальность( как всегда - платить не хочу, да и по-другому снимать не умею - пооригинальничаю).

Озвучка достойна сериала "Бальзаковский возраст".

Картинка чисто российская.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
58Андрей #
Ночной ПОЗОР!!!

Полная ерунда!

Ночной ПОЗОР!!!

После 15 минут фильма, хотелось выйти из зала, как вышли большинство зрителей. Сюжета нет, диалоги пустые и занудные. Саундтрек - жуткий "металл", никакой запоминающийся мелодии, об объемном звуке и диалогах можно забыть. Съемки плохие, фильм - как один видеоклип с преобладанием макросъемок и темных сцен. Спецэффекты ужасные, весь фильм летают вороны и комары.

Что меня бесило – это РЕКЛАМА!!! Весь фильм меня заставляют пить кофе, смотреть первый кАНАЛ и подключатся к МТС, даже автомобиль желтый (для ассоциативной связи с МТС). У создателей этого шедеврика стояла цель не фильм снять, а деньги стеребить с рекламодателей. Теперь после просмотра фильма, я негативно отношусь к этим торговым маркам, и очередной раз убедился, что нам еще далеко до Европы, не говоря про США.

Это не ответ Голливуду- это пример как нельзя снимать фильмы. Это не прорыв – это полный Ночной ПОЗОР!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
57Катерина. #

Люди, поймите простую вешь! Невозможно скопировать книгу на экран. Все-равно что посадить двух разных художников рисовать одну крынку: вы получите разный результат. И потом вам не надоело смотреть американскую чушь! Меня так очень порадовало, что наши режисеры пробуют снятьт фильм не только по мировым стандартам, но и по отечвественной идее. Филь достоин того, чтобы его посмотреть. А если не хватает мозгов подумать о смысле - прочитайте книгу (можно еще раз). Просто фильм - это новый взгляд.

Научитесь отрешаться от созданных вами образов по прочтению. И относитесь к новым веяниям абстрактно. А то после прочтения ваших комментариев создается впечатление, что с фантазией и умением различать разные вещи (в данном случае кино и книгу) просто полная беда!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
56эльдар #
я не понял

А что снимали комедию? Тогда не смешно.

А если снимали боевик, мистику, какой то властелин или потероманию, тогда смешно. Но спасает пришитая пуговица: обожаю детали!

55altos #
Императоры иллюзий...

Хорош фильм или плох - каждому свое...

Надеюсь только, что на достигнутом они не остановятся и попробуют экранизировать "Линию грез" (если конечно силенок хватит - там сюжет покруче Матрицы, и воплотить данный проект в рамках такого же скудного бюджета - только испортить очередное творение писателя).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54morozka #
Ну как дети, ей-богу!

У меня сложилось впечатление, что люди, уже прочитавшие книгу, просто кичатся какой-то своей избранностью и исключительностью. Хотя это просто обыкновенное ханжество. "Ах, мне жаль тех, кто книги не читал!" , "Ох, где же глубинный смысл?" При этом авторов столь гневных замечаний волнует только семейное положение Антона и присутствие в актерском составе Жанны Фриске и Владимира Меньшова. К чему эти придирки? Ка ждый поклонник творчества Лукьяненко, читая книгу, представлял героев по-своему. И часто, наверняка, эти представления не совпадали даже с авторскими. Режиссер имеет право показать нам свое видение фильма, а наше право согласиться с ним или нет. Но так безапеляционно заявлять, что фильм провальный, лишь из-за того, что там играет бывшая Блестящая, по меньшее мере ребячество. Вы похожи на детей, которым купили клубничное мороженое, а они конючат, что хотят шоколадного. От людей, рассуждающих о добре и зле, я ждала более состоятельных рецензий.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53lex #
Дозор

Фильм смотреть буду! Хотя уверен на сто процентов, что он будет далек от книги по сюжету. Но всё же хочется надеяться, что главную идею произведения все таки передадут (хотя и не уверен:(((, т.к. последние отечественные постановки на мой взгляд ммм.... не слишком хороши.)

52Karina #

Посмотрела фильм, и поняла. Тем кому нравится книга, фильм не понравится. Кто же её не читал, скорее всего будут в восторге. Специально перед просмотром перечитала книгу, а когда досмотрела фильм, не поняла прочто это всё показывали. Дневной дозор выставлен полными недотёпами. Самый крутой из всех оперативников - это Антон, и если учесть, что это его первое задание, то жалко смотреть, как они прокалываются на каждом шагу. Такие мелочи, как Завулон в восточном халате, вместо Гесера, просто удивляют. То ли книгу они не открывали, то ли так интереснее и запутанее.

Но самое ужасное, что в фильме полностью отсутствует логика повествование, интрига. Не буду рассказывать, но то как было убрано проклятие (воронка), как Антон пришел к Светлане (они влюбились, обратите, как это показано в фильме), просто ужас.

А радуют спецэффекты, это они постарались.

Вывод: зрелище есть, но по другой какой-то книге. Лучше б они с самого начала фильм и назвали по другому, как и хотели.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Dimon #
ожидаю с нетерпением примьеры фильма

Очень интересное может получиться кино. Но у российских актёров и режесёров нет опыта в съёмке подобного рода фильмов поэтому всё может выглядеть не так как хотелось бы. Но хорошо что у нас начинают пробовать создавать что-то стоящее. Ведь это первый наш такой фильм в жанре фантастики. Хочется надеяться что филь удасться.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50Stan #
Ах....

Ах... Мне очень жаль... Так хотелось увидеть фильм снятый по книге!!!!! То что я прочитал про сценарий бредддддддд....... Согласен со стовами, что: "очень жаль тех людей, что не прочитают книгу". мне искренне ВАС жаль...

49kitegh #
Жалко....

Мне очень жалко тех кто не читал книгу и посмотрит фильм прежде чем ее прочитать. Боюсь они никогда не увидят своего Антона (ну уж точно он не похож на Хабенского), Гессера, Завулона...

Жалко также что наши кинодеятели так гонятся за зрелищностью и популярностью. Нельзя же так. Прочитав сценарий я поняла что это будет не та книга которую я прочитала на одном дыхании, а потом еще месяц мучила всех рассуждениями о добре и зле. Фильм наверное не проалится, тк оч много людей которым не нужны все эти рассуждения о добре и зле, а нужно зрелище и экшен (хотя повторюсь мне их жаль).

Чтож буду смотреть фильм и утитрать слезы по несбывшимся мечтам увидеть ФИЛЬМ, а не кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Мишка с шишкой #
еще одно мнение

Дамы и Господа ! внимательно прочитал все высказывания и лишь еще больше запутался в формировании своего мнения.. нравится или нет .

есть плюсы есть минусы ( ну например пор Жанну Фриске) .. короче , хочу скзать лишь одно

МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО что в России начались ПОПЫТКИ.. да пусть первый блин выйдет комом .. ничего давайте принесем себя в жертву и перемолем в своих умах НЕДОЗРЕЛЫЙ Ночной Дозор,как склизкий пельмень . НО!! подумайте как , возможно в дальнешем мы с Вами будем отблагодарены ! сколько много еще книжек, которые я бы хотел видеть на голубом экране... Пусть режиссеры тренируются и набивают руку..а мы будем сидеть и получать удовольствие.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Медвежонка #
дежавю...

Прочла роман несколько раз... Сижу, смотрю "Большую стирку" с Лукьяненко и думаю, а пойду ли я на фильм? Наверное, пойду... Но уже уверена, что так как "сняла" этот фильм моя фантазия - никто не снимает! :0) Так же было, когда много лет назад я шла на "Унесенные ветром" :0) Прямо дежавю какое-то! :0)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46XoniX #
Кашмар!

Удалось найти монтажный вариант (без спецэфектов не полным озвучанием и т.д. )

Могу сказать просто... Получился БЛЭЙД по русский!!

Та тонкая грань на которой строится сюжет всей трилогии. Та "борьба" Света и Тьмы. Те законы, принципы и свойства СУМРАКА. Тот смысл вложеный автором, смысл равновесия. Ну а также те по истине детективные расчеты и "многоходовки".

ВСЕ ЭТО ИСЧЕЗЛО. Этого нет. Фильм просто экшен. От мира дозоров остались только имена, и какоето подобие сюжетной линии. Нет той глубины, нет той атмосферы.

Актеры... Что актеры это лишь марионетки в руках режисера. Они играют так как им говорят.

Киношников тоже можно понять. Они снимают то, за что получат деньги. Что щас пользуется спросом?

Триллеры, ужасы, экшен, и фантастика. Никто не снимает кино для ума. Кино типа "детективов". Где нет определенности, где надо думать. Все идет к американским стандартам - Сидишь в большом зале с "Долбаным и Сраным" звуком жрешь поп-корн, пьешь коку-колу, и смотришь зрелище именно зрерище, как в древнем Риме.

Если Вам нужно это -- милости просим 8 июля, наслаждайтесь.

А снимать бюджетный фильм для ума никто не будет, для этого есть книга.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама