Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес

Оригинальное название: World Invasion: Battle Los Angeles

Комментарии: Оставить свой



1антон 11.03.2011, 23:52 #

Ходил сегодня, 11 марта в кинотеатр на этот фильм. Скажу честно, мне он очень даже понравился. Если сравнивать его с такими вроде-бы похожими по сюжету фильмами, как "9-ый район", "Скайлайн" или "Вторжение: битве за рай", то этот несомненно на голову выше остальных. Он лучше во всём. И по спецэффектам, которые не выглядят столь компьютерными, как в Скайлайн и что главнее всего по сюжету. Действительно фильм сбит достаточно крепко и очень неплохо. Не отпускает ни на минуту в течение всего времени. Есть несомненно кое-какие сопли в серединке, но их ровно столько, сколько их может быть по минимуму, ибо американский сениматограф не видит картины без этих соплей принципиально как видимо неизбежный элемент драматизма в их американском понимании. Итак, учитывая военный, да ещё и глобально-катастрофичный сюжет, то соплей и затяжных сцен считайте нет совсем.

В фильме снимаются хорошие актёры.

Все играют очень натурально и хорошо.

Снято с максимальным приближением к действительным ощущениям войны, как это было показано в "Повелители бури". Уж если адреналин у бойца, то его всего колотит, уж если страх, то с потерей ориентации и паникой в глазах. Очень натурально смотрятся взрывы. Знаете как бывает противно, когда взрыв от обычной осколочной гранаты больше похож на поджиг бочки с бензином? Нет, здесь такого нет. Взрывы в меру красивы и в меру приближены к реальности. Главное нет затянутых сцен и планов в одинаковых декорациях. Нет, напротив, ландшафты, поведение героев, ситуации меняются каждые несколько секунд. Фильм снят с нескольких камер и планов, меняющихся почти со скоростью "Адреналина". Ощущение как от прохождения на скорости игры Crysis 3 (который новый, бэта версия, про инопланетян в городе).

Вообщем если скажем Скайлайн я смотреть второй раз не буду однозначно, 9-ый район тем более, то этот вполне подойдёт на то, чтобы посмотреть его ещё пару раз.

В главной роли, повторюсь, очень неплохой актёр. Я помню его по игре в фильме по Стивену Кингу "Туман" или "Мгла". Помните - в конце ***. Это как раз тот актёр с Доронинским лицом и раздвоенным подбородком.

Похоже первый раз, когда я бы сказал, что не хотел бы чего-то убрать или добавить к фильму. Что-то добавить -тут же уйдёт динамика и дух безысходности блицкрига меняющейся обстановки. Что-то уберёшь и смысловая нагрузка сюжета исчезнет.

С главными героями знакомят достаточно быстро и не скучно и потом сразу пошла головомойка, в процессе которой на фоне экшена и общечеловеческой драмы проходит параллельно ещё несколько психологических линий-сюжетов - это закалка не обстрелянных морпехов, это конфликт командира и подчинённых, это выбор между спасением себя и долгом и конечно взаимоотношения с гражданскими с вплетением патриотических нот о красоте службы, смерти, мужества и чести.

Ещё отмечу, что лично мне всегда нравились убиваемые инопланетяне. Последнее время же нас кормят бессмертыми колоссами из "Войны миров" или живучими наномонстрами из "Скайлайн". Ну это противно. Нам же с вами нужно, чтобы злодею вставили нож ув глаз и пару раз провернули, чтобы выкосили гадов с пулемёта хотя-бы перед смертью, но не зря хоть. В этом фильме гадов убивают! Враг конечно высокотехнологичен, но вполне смертен и уязвим. Нет ноты отчаяния в связи с этим, зато есть чувство лёгкой удовлетворённости от очередного инопланетного трупака. Наших убивают пачками, тех тоже, но конечно поменьше. Мясо - это всегда приятнее.

Ведь когда гвардейцы кардинала убивают всех д`артаньянов, то на это смотреть и скучно и противно. И играть потом во дворе в гвардейцев - западло, а в д`артаньянов - бессмысленно. Зато разлетающиеся во все стороны нано-танки ублюдков-гуманоидов - это очень даже приятное зрелище, друзья мои!

Актёры, спецэффекты, грим, свет, операторская работа, звук - всё на месте и на достаточно высоком уровне. Фильм снят с заявкой на явное продолжение и это не может не радовать. При этом всём концовка весьма самодостаточна и подводящая итоги. Нет оборванности сюжета и ощущения обманутого зрителя, которому что-то недорассказали. Наоборот, как в "Звёздных войнах" - часть самодостаточно закончилась, но продолжение видимо следует.

В целом фильму по 10-ти бальной шкале я ставлю 8,5.


Чтобы Вам, дорогие друзья можно было взять точку отсчёта моей оценки для корреляции своих предвкушений от просмотра, я, для примера, расставлю оценки другим известным фильмам:


Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес" - 8,5

Скайлайн - 5,5 (ужасные актёры, нет сюжета, сценария, режиссёра, завершённости)

9-ый район - 6 (потому, что я даже уже не помню про что это. Мрачный, нудный фильм про грязное гетто)

Вторжение: битва за рай - 7,5 (за экономию на спецэффектах и недостаточную психологическую атмосферу)

Война миров - 8,0 (за нудные долгие сцены в доме и подвале, за песенку Тома Круза и за нарочитый фатализм)

Звёздные войны - 10 (без комментариев - можно?)

Звёздный десант - 10

Затерянные в космосе - 9,5 (не 10 потому, что тут главнее сюжет и 1000 раз к сожалению смотреть не тянет как звёздные войны или звёздный десант)

Трансформеры 1,2 - 8,5 (специфичный сюжет на любителя)


Вообщем если коротко, то фильм я очень даже рекомендую. это пока лучшее в своём жанре и вообще очень неплохой, динамичный, сюжетный фильм, смотрящийся на одном дыхании и не оставляющий тяжкого фаталистничного осадка.

Кстати американцы тут мир не спасают. Показывают всего-лишь подвиг ихней 9-ой роты, не более. Ни полосатых флагов, ни проникновенных речей президента, ни слёз гордости. Обычный подвиг обычных героев.

Всё остальное думаю в следующих чатях...

Всегда Ваш, Антон Фанталов ;)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент

все фильмы
все персоны

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама