Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Шопоголик

Оригинальное название: Confessions of a Shopaholic

Комментарии: Оставить свой



7КарминаБурана 22.02.2009, 16:01 #

"Шопоголик" - это не просто кино, это большая удача. И не только потому, что у нее сейчас нет жанровых конкурентов в широком прокате.


Мне кажется дело еще и в том, что в этой ленте принял участие сильнейший актёрский состав второго плана: четырёхкратный обладатель "Золотого глобуса" Джон Литгоу (телесериал "Третья планета от Солнца"), номинантка на "Оскар" Кристин Скотт Томас ("Английский пациент", "Заклинатель лошадей"), Лесли Бибб ("Железный человек", "Рикки Бобби: Король дороги"), Фред Армисен ("Субботним вечером в прямом эфире"), Джулия Хэгерти ("Аэроплан!", "Потерянные в Америке"), Кристен Риттер ("Однажды в Вегасе"), Роберт Стэнтон ("Признайте меня виновным", "Тихий американец"), Кристин Эберсоул (дважды отмеченная наградой "Тони" за "42-ю улицу и "Сады Грей"), Клеа Льюис (телесериал "Эллен") и Венди Малик (телесериал "Журнал мод").


Может быть эти имена не всем знакомы. Но, все, кто посмотрит сцену, где родители принимают Бекки и хвастаются новым трейлером, непременно будут тронуты. Такой сцены родительской любви, простой и одновременно очень нежной, в американском кино не было давно.


И еще, хозяйке на заметку: оператор-постановщик "Шопоголика" Джо Уиллемс ("30 дней ночи"), а художник-постановщик, обладательница приза Киноакадемии Кристи Зи ("Отступники", "Молчание ягнят").


Не знаю, станет ли "Шопоголик" нетленкой. Об этом пусть судит история, но то, что в фильме есть на что посмотреть - сомнений нет. На меня, во всяком случае, этот фильм впечатление произвел.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Миша Слюсарев 22.02.2009, 14:28 #
Барьер взят!

Все делают покупки. И все иногда влюбляются. Фильм о том, что делают все – беспроигрышный ход. В маркетинговом смысле, естественно. Но, когда кто-то ставит себе творческую задачу снять фильм, о том что делают поголовно все, он оказывается перед очень высоким барьером. Барьером того что сделано до него.

Преодолеть такой барьер тяжко. В частности одних только «Дон Жуанов» написано 150 произведений от разных авторов, а сколько на слуху? Пушкинский? Еще? То-то.

«Шопоголик» этот барьер взял, вне всяких сомнений. Достаточно посмотреть на количество отзывов только здесь. А ведь их, я думаю, значительно больше. На каждом сайте идет обсуждение. И не только в рунете. Рейтинг фильма в IMDb - 5.8/10. Это немало.

Комментарий Главвреда: Это на самом деле очень мало.

Фильм обсуждаем, на слуху – значит тронул.

Мне в фильме очень понравилась картинка. Я бы этот фильм пересматривал вообще без звука. Здесь еще пишут об актерах, о музыке, о спецэффектах. Каждому свое. Мое мнение, что каждый в этом фильме для себя может найти что-то хорошее. А это много. Очень много.

А вот обругать фильм очень тяжело. Потому что не за что. Я вот не нашел в нем ничего, о чем можно сказать «Это сделали плохо!» или «Вот тут не дотянули». Везде дотянул, везде с

делали отлично. И даже тот, кто не найдет для себя поводов восхититься, вряд ли подберет вменяемые аргументы для порицания.

Вряд ли много мужчин пожелают носить юбку, но уверен, каждый может оценить как она сидит на женщине. Кому то фильм не близок, но уровень работы очевиден.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Линда 22.02.2009, 05:01 #
«Шопоголик» снят не зря!

Когда Бекки распродавала свои шмотки, я честно чуть не плакала от жалости и обиды. Я в этот момент была Бекки, которая отдает неизвестно кому самое дорогое. Я сама была Бекки, я переживала за нее как за себя. Не знаю можно ли поставить фильму оценку выше.


Кроме того, все перипетии вокруг покупки шмоток, любви и друзей мне показались удивительно близкими. Конечно, в фильме многое преувеличено, много ради эффекта искажено, но, по сути, все правда. И, я уверена, многие пережили во время фильма тоже самое что и я.


И знаете, когда жена судится с бывшим мужем из-за квартиры, когда девушка бросает парня, потому что у него не хватает денег на дорогой ресторан – эти ситуации они почти такие же. Люди делают выбор между живым человеком и мертвыми предметами. Каждому приходится рано или поздно делать такой выбор.


И кто знает, может быть кто-то после этой ленты, сделает выбор не в пользу бездушных объектов. Даже если этот человек на всю планету будет только один, уже можно сказать, что фильм снят не зря.


А я уверена, что таких будет гораздо больше!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Игуана 19.02.2009, 18:29 #

Отличная комедия, полтора часа смеха и ни капли пошлости.


Айла Фишер великолепна: смешная и трогательная одновременно. Очень качественная работа, он великолепно отработала просто в диаметрально противоположных направлениях: от невероятно смешных моментов (кража письма, сцена с веером) и до вполне драматических (ссора со Сьюз, разговор с Люком о том, что «в магазинах жизнь становится ярче»).


Хью Денси – красавец. Просто поразительно, на фото и кадрах из фильма он как раз выглядел плохо одетым трудоголиком, в фильме – очень эффектный и сексуальный мужчина.


Эпизодические роли – просто отличные. Жалко только, Кьюсак и Гудмена мало. Имхо, они заслуживают гораздо большего внимания в таких комедиях.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Taucet 14.02.2009, 23:55 #
Странно,

что никто не торопится написать. Неужели не понравился?


P. S. По-моему, Роман Корнеев поторопился с определением "антикризисная гламурная комедия (или "мелодрама"?)", кстати - слово "кредит" повторяется чаще, чем "любовь", а уж гениальная шутка про "все еще дышит" из уст "простого американца" просто сражает всех. Наш зал, во всяком случае, сразила. Интересно, рецензия будет?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Василиса 10.02.2009, 18:12 #
Удачный рецепт.

Вокруг меня почему-то все только и говорят, что о кино, в том числе,

про "Шопоголик". По-моему, неудивительно: сначала мне показалось,

что это фильм про туфли (после "Секса в большом городе" это могло

бы оказаться правдой), теперь, посмотрев на Айлу Фишер в трейлере,

оценив главных героев и их реплики и, конечно, саундтрек, собираюсь

на премьеру.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Taucet 04.02.2009, 21:32 #
Между прочим,

как ни печально, это едва ли не единственная достойная комедия, которая выйдет в феврале (да и январь можно смело добавлять туда же) - не "Возвращение мушкетеров" же смотреть, в самом деле. А так - Сингелла, конечно, не Филдинг, но и Хоган поопытнее Магуайр будет, и Айла Фишер свежее на экранах, чем Рене Зеллвегер (концепция "Замерзшей из Майами" + ролик в кинотеатре вообще привели меня в ужас), и так далее... Может получиться лучше, чем просто "ничего".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент

все фильмы
все персоны

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама